(2015)洛民终字第2969号

赵某与李彦青、李某甲等继承纠纷二审民事判决书

法院
河南省洛阳市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
河南省洛阳市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
继承纠纷
当事人
李彦青,李某甲,李某乙,赵某,李某丙
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

河南省洛阳市中级人民法院民 事 判 决 书(2015)洛民终字第2969号

上诉人(原审被告):李彦青。

上诉人(原审被告):李某甲。

上诉人(原审被告):李某乙。

委托代理人:李彦青,基本情况同上,与李某甲、李某乙系姐妹关系,特别授权。

被

上诉人(原审原告):赵某。

委托代理人:夏清莲,特别授权。

原审

被告:李某丙,成年。

委托代理人:李彦青,基本情况同上,与李某丙系兄妹关系,特别授权。

上诉人李彦青、李某甲、李某乙与被上诉人赵某、原审被告李某丙继承纠纷一案,不服洛阳市瀍河回族区人民法院(以下简称原审法院)(2013)瀍民初字第826号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。上诉人李彦青(亦系上诉人李某甲、李某乙及原审被告李某丙共同委托的代理人)、上诉人李某甲、被上诉人赵某及委托代理人夏清莲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审查明:李全喜(身份证号为××)再婚前有四个子女,分别为四被告李彦青、李某甲、李某乙、李某丙,其前妻于2001年去世。××××年××月××日,原告赵某与李全喜登记结婚,双方均系再婚。在婚姻存续期间,李全喜平时与赵某共同生活;在李全喜生病住院期间,基本由原告赵某照顾。2010年11月15日,洛阳市第三人民医院出具居民死亡医学证明书一份,内容为当日李全喜因病于该医院去世。同年11月17日,洛阳殡仪馆出具火化证明书一份,内容为李全喜于当日在该处火化。李全喜去世后,由四被告李彦青、李某甲、李某乙、李某丙共同支出包括丧葬费等费用共计5525元,对此,原告赵某在庭审中给予认可。此外,被告李彦青、李某甲在庭审中自认李全喜的死亡医学证明书和火化证明书在其手中有复印件。另查明:2009年11月22日,李全喜在中国银行存入定期一年期的存款5000元;当日,又在洛阳银行存入定期一年期的存款10000元;同年12月24日,在中国银行存入定期一年期的存款3000元。2010年5月21日、29日、6月10日,李全喜在中国银行分三次存入定期一年期的存款各3000元,共计9000元。现以上存款凭证在原告赵某处。原审认为:依照法律有关规定,遗产是公民死亡时遗留的个人合法财产。本案中,李全喜和原告赵某婚姻存续期间,有存款27000元的共同财产,在李全喜去世后,其中一半共13500元为原告赵某所有,剩余属于李全喜的13500元转化为遗产。对于这部分遗产,现无其他证据证明存在遗嘱继承或遗赠的情况,应按照法定继承进行处理;同时,本案被告李某乙、李某丙作为继承人虽未参加庭审,但也没有放弃继承的意思表示,应作为法定继承人参加继承,因此,本案中的法定继承人有五人,分别是原告赵某和四被告李彦青、李某甲、李某乙、李某丙。由于原告赵某现年已经64岁,没有工作,与李全喜生前共同生活,应给予照顾和适当多分。综合本案的情况,对于李全喜13500元的遗产,

本院认为由赵某分得5500元,由四被告各分得2000元为宜,由于无法通知被告李某乙、李某丙,他们分得的4000元可交于本院代为保管。对于被告李彦青、李某甲提出存款数目不实、财产不明确无法分割的辩称,因未提供相关证据,本院不予支持,可待完善证据后另行起诉;其提出原告没有尽到夫妻义务,有遗弃之行为的辩称,根据庭审情况,本院不予采信;其提出原告违法领取养老金,隐藏、转移财产的辩称,关于原告多领取养老金的情况,因四被告一直未将李全喜的死亡证明和火化证明交于有关单位,可待本案结束后由有关单位进行处理,关于所称原告隐藏、转移财产的情况,因未提供相关证据,本院不予支持;其提出丧葬费用是四被告支出的辩称,可待李全喜的抚恤金和丧葬费发放后另行处理,且该辩称不属于原告的诉讼请求范围,本院不予处理。另外,对于被告李某甲提出的四被告有权持有李全喜死亡证明、火化证明的辩称,根据国家的相关规定,原告赵某作为李全喜的妻子,有权在李全喜去世后,持李全喜的死亡证明和火化证明获取相应的生活补助费,因此,对原告赵某的第二项诉讼请求,本院应予支持。综上,根据《中华人民共和国继承法》第二条、第三条、第五条、第十条、第十三条、第二十五条、第二十六条之规定,原审

判决如下:

一、原告赵某和丈夫李全喜(已去世)存款27000元的一半共13500元归原告赵某所有,另外一半共13500元属于遗产由原告赵某分得5500元,四被告李彦青、李某甲、李某乙、李某丙各分得2000元(其中二被告李某乙、李某丙分得的4000元于本判决生效后十日内交于本院代为保管)。

二、四被告李彦青、李某甲、李某乙、李某丙于本判决生效后十日内向原告赵某提供李全喜的死亡证明、火化证明复印件。如果原告赵某未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费1300元、公告费800元,共计2100元,由四被告李彦青、李某甲、李某乙、李某丙各负担525元(原告已交付本院,执行时由四被告给付原告)。李彦青、李某甲、李某乙不服原审判决,向本院上诉称:原审认定事实不清,责任划分不当。

一、原审判决认定的上诉人父亲李全喜的遗产数额不实。原审中上诉人提供了父亲李全喜两张银行卡,其中建行账号24×××10是李全喜退休的工资账户,邮政储蓄卡号62×××23、60×××40是单位对退休职工的福利补助,充分证明被上诉人故意隐瞒财产的事实,但原审对此没有做任何调查,显然违背了相关规定。原审判决对27000元的分配有失公平,也没有对存款的利息进行分割,并且在对遗产分配中对被上诉人照顾的份额比上诉人分得的还要多,严重偏袒了一方当事人;

二、上诉人父亲李全喜去世后丧葬费用上诉人已实际支出,而且被上诉人知道并认可这一事实,对此支出部分遗产分配时应一并处理,原审认定不属于本案处理范围不妥;

三、原审判决案件受理费全部让上诉人承担显失公平。本案所涉死亡证明、火化证明文件上诉人并没有持有,原审判决让上诉人提供死亡证明、火化证明的复印件与理不符。综上,请求二审:1、撤销原判,依法对本案重新审理;

二、一、二审诉讼费用由被上诉人承担。赵某答辩称:

一、原审判决认定答辩人和李全喜婚姻存续期间,自2009年11月22日至2010年6月共有五笔银行存款,共计27000元的事实清楚,对该财产依法分割完全符合有关法律规定。上诉人在上诉状中称,其父李全喜生前还有工资账号和退休福利补助账号没有调查。上诉人既然知道李全喜的工资账号和退休福利账号,自己为什么没有到银行查清,也没有委托自己的代理人到银行调查,根据最高人民法院《关于民事诉讼证据的若干规定》的规定,一审法院依据双方当事人在庭审中所举并经过质证的证据,认定李全喜在死亡时遗留有存款27000元的事实清楚,证据充分。原审在充分考虑各位继承人的实际情况后,对13500元的遗产进行分割,充分体现了我国法律对生活困难的继承人应适当照顾的原则;

二、上诉人提到李全喜去世后所支付丧葬费一事,一审己经查清,答辩人也予以认可。但由于李全喜去世后,医院出具的死亡证明和有关单位出具的火化证明均由上诉人保存,所以答辩人也没有向有关单位领取抚恤金和丧葬费,原审判决认为需李全喜的抚恤金和丧葬费发放后另行处理的理由正确;

三、李全喜去世后,根据国家的相关规定,答辩人可持李全喜的死亡证明和火化证明获取相应的生活补助。由于上诉人不向答辩人提供李全喜的死亡证明和火化证明复印件,致使答辩人的此项权利无法实现。因此答辩人请求上诉人向答辩人提供李全喜的死亡证明和火化证明复印件符合法律规定。综上,请求二审驳回上诉人的上诉,维持原判决。李某丙陈述意见同李彦青、李某甲、李某乙上诉意见。经查明,原审查明的基本事实无误。另查明:1、李全喜在洛阳银行、中国银行的存款27000元赵某除将本金支取外,还共支取利息963.1元,其表示同意作为遗产分配;2、经李彦青方申请,本院调取了李全喜在邮政储蓄银行福利补助账户的存取款情况(帐号62×××23、60×××40,一卡一折)。经调查,李全喜去世后,该账户共取款680元,余额为256.95元,共计936.95元,赵某表示同意作为遗产分配;3、经李彦青方申请,本院调取了李全喜在建设银行退休工资账户的存取款情况(帐号24×××10)。经调查,李全喜死亡时,该账户余额为1840.03元。李全喜死亡后,该账户共发放养老金等17230.54元,李全喜生前所在单位出具“离退休人员死亡待遇结算表”,该17230.54元需在李全喜的一次性抚恤金中予以扣减。

本院认为,原审判决认定的李全喜和赵某婚姻存续期间共同财产银行存款27000元中的一半即13500元应作为李全喜的遗产按照法定继承进行处理无误。同时,原审判决根据本案中各继承人的实际情况,认为应给予赵某照顾和适当多分,判决由赵某分得5500元,其他四继承人各分得2000元符合相关法律的规定和本案的实际情况,并无不当,本院予以维持。上诉人认为原审判决对该27000元的分配有失公平理由不能成立,本院不予采信;但根据二审查明的事实,原审判决对李全喜遗产的认定存在遗漏之处,对该银行存款27000元的利息963.1元中的一半即481.55元也应作为李全喜的遗产予以继承。李全喜死亡时,建设银行退休工资账户余额1840.03元中的一半即920.02元也应视为李全喜的遗产予以继承。以上遗产共计1401.57元,因数额很小,可由各继承人按照法定继承各继承280.31元。李全喜死亡后,退休工资账户发放的养老金等17230.54元因需在发放一次性抚恤金中予以扣减,故不属遗产范围;本案属继承纠纷,李全喜去世后所支出的丧葬费用应如何处理不属本案审理范围,原审判决对此不予处理并无不当,本院予以维持;原审判决李彦青、李某甲、李某乙、李某丙应向赵某提供李全喜的死亡证明、火化证明复印件并无不当,本院亦予以维持。综上,原审判决认定事实及部分处理结果有误,本院予以相应纠正。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)、(二)项之规定,

判决如下:

一、维持洛阳市瀍河回族区人民法院(2013)瀍民初字第826号民事判决第一、二项。

二、李全喜的遗产1401.57元赵某、李彦青、李某甲、李某乙、李某丙各继承280.31元,由赵某于本判决生效后十日内支付给李彦青、李某甲、李某乙、李某丙(其中李某乙、李某丙分得的560.62元交于原审法院代为保管)。

三、驳回李彦青、李某甲、李某乙的其他上诉请求。若逾期履行,则按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审受理费、公告费共计2100元,由赵某、李彦青、李某甲、李某乙、李某丙各负担420元。二审案件受理费500元,由赵某、李彦青、李某甲、李某乙各负担125元(各方应负担之一、二审诉讼费在执行时一并结算)。本判决为终审判决。

审 判 长 周朝晖

审 判 员 焦丽娟代

审判员 黄兴东

二〇一六年五月二十日

书 记 员 任利佳