黑龙江省大庆市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)黑06民终1614号上诉人(一审原告)刁振友,男,1968年10月30日出生,汉族。委托代理人孙宗轩,黑龙江远东律师事务所大庆分所律师。被上诉人(一审被告)大庆新天地职业中介服务有限公司。法定代表人赵刚,经理。委托代理人于巍峰,女,1980年12月25日出生,汉族。被上诉人(一审被告)中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司。法定代表人岳文彤,经理。委托代理人王宝琴、王丽君,黑龙江方圆律师事务所律师。
上诉人刁振友因与被上诉人大庆新天地职业中介服务有限公司、中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司劳动争议纠纷一案,不服黑龙江省大庆市萨尔图区人民法院作出的(2015)萨民初字第27号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭对本案进行了审理,现已审理终结。一审查明,2013年1月10日,被告大庆新天地职业中介服务有限公司与被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司签订劳务派遣协议一份,双方约定,被告大庆新天地职业中介服务有限公司向被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司派遣48人从事司机等工作,被告大庆新天地职业中介服务有限公司收取劳务服务管理费每人每月50元,被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司于每月8日将劳务派遣人员的考勤表、工资表和保险情况报送被告大庆新天地职业中介服务有限公司,并将当月需支付的劳务费划入被告大庆新天地职业中介服务有限公司银行账户,被告大庆新天地职业中介服务有限公司在费用到帐后三日内,根据被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司提供的考勤及工资表为劳务派遣人员发放工资,工资直接打入劳务派遣人员工资卡,被告大庆新天地职业中介服务有限公司负责为劳务派遣人员代扣代缴社会保险费,被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司有对劳务派遣人员确定工资标准的权利,并可根据工作需要随时调整劳务派遣人员的工作岗位,被告大庆新天地职业中介服务有限公司负责劳务派遣人员的劳动争议、劳动纠纷的处理工作,该协议期限两年。2013年1月15日,原告刁振友与被告大庆新天地职业中介服务有限公司签订劳动合同书一份,双方约定,原告刁振友根据被告大庆新天地职业中介服务有限公司工作需要,被派遣到“中石油”(用人单位)从事司机工作,用人单位因经营需要和原告刁振友的能力表现,可变更原告刁振友的工作,原告刁振友应当按照用人单位合法要求,按时完成用人单位规定的工作数量和质量标准,被告大庆新天地职业中介服务有限公司安排原告刁振友在用人单位实行上24小时休24小时倒班工作制,原告刁振友应服从用人单位符合国家劳动法律、法规规定的工作时间安排,享有休息权利和待遇,原告刁振友的工资标准由用人单位依据单位规定、岗位情况或原告刁振友的岗位技能、综合素质来确定,原告刁振友应接受用人单位的绩效考核奖惩办法,双方在该合同中未约定具体的工资金额。2013年1月15日,原告刁振友被派遣到被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司,从事司机岗位,实行上班24小时休息24小时工作制,每次工作负责4-5次压缩天然气运输,运输时实行双驾,没有运输任务时可在单位休息,每月岗技工资1200元,考核奖金500元,通讯费100元,误餐费285元,另外按出车距离给予出车补助费(35公里以下40元/趟、35公里至55公里60元/趟、75公里80/趟),该出车补助费每月金额不等,2013年原告刁振友的月平均收入为5667元。2014年7月7日,原告刁振友以二被告拖欠延时工资为由向大庆市萨尔图区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁。2014年7月17日,被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司书面通知被告大庆新天地职业中介服务有限公司,因原告刁振友等11名驾驶员与单位产生争议,出于运输安全考虑,将原告刁振友等11人转岗至后勤保障岗。在此之后,被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司未给原告刁振友发放出车补助及考核奖金,剩余工资正常发放。2014年10月8日,原告刁振友向大庆市萨尔图区劳动人事争议仲裁委员会申请劳动仲裁,仲裁请求为要求被告大庆新天地职业中介服务有限公司恢复原告刁振友的司机岗位,并补发原告刁振友2014年7月至2014年10月共计3个月的工资差额13851元。2014年11月7日,大庆市萨尔图区劳动人事争议仲裁委员会作出庆萨劳人仲(2014)第70号仲裁裁决书,裁决:裁决驳回原告刁振友的仲裁请求。现原告刁振友起诉至法院,要求二被告补发原告刁振友自2014年7月至2015年1月份的工资差额28902元。一审法院认为,本案系劳动争议纠纷。
原告刁振友与被告大庆新天地职业中介服务有限公司签订了劳动合同,原告刁振友被派遣到被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司从事司机工作,原告刁振友与被告大庆新天地职业中介服务有限公司之间存在劳动合同关系。
原告刁振友与被告大庆新天地职业中介服务有限公司在劳动合同中未约定工资的具体数额,但约定工资标准由用人单位依据单位规定、岗位情况或原告刁振友的岗位技能、综合素质来确定,而且双方在劳动合同中同时约定用人单位因经营需要和原告刁振友的能力表现,可变更原告刁振友的工作岗位,由此可证实被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司有权利变更原告刁振友的工作岗位及工资标准,且变更后的工资标准不低于黑龙江省公布的最低工资标准,被告中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司及被告大庆新天地职业中介服务有限公司均不存在违约事由,故本院对原告刁振友要求二被告补发原告刁振友自2014年7月至2015年1月份的工资差额28902元的诉讼请求不予支持。依照《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第十八条、第五十九条的规定,判决驳回原告刁振友的诉讼请求。案件受理费10元、邮寄费44元,由原告刁振友承担。
上诉人刁振友上诉称,一审法院认定事实错误,一审法院认定“被上诉人大庆新天地职业中介服务有限公司安排我在用人单位实行24小时休24小时倒班工作制,上诉人应服从用人单位符合国家劳动法律、法规规定的工作时间安排”该认定错误。
一、我与被上诉人大庆新天地职业中介服务有限公司在劳动合同中的约定及客观履行上实行的是工作24小时,间隔24小时后继续工作的定时工作制,且该定时工作制每周工作时间超过44小时,侵犯了我的休息权。
二、一审法院认定的事实与已为生效裁决所确认的事实相悖。大庆市中级人民法院作出的(2015)庆民二特字第8号至18号共11份裁定,认定被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司工作时间的安排违反了劳动法的强制性规定。
二、一审法院适用《中华人民共和国劳动合同法》第3条、第18条、第56条规定,认定被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司有权利变更我的工作岗位,适用法律错误。上述法律规定与变更劳动者工作岗位无关联性,被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司将我从司机岗位变更为后勤岗位没有合同约定及法律依据。
三、权利的行使应受到法律的限制。当事人是否存在违约事实,是否违反合同,要看双方在合同中的约定。在双方签订的劳动合同中,合同的第二条虽约定“用人单位因经营需要和乙方的能力表现,可以变更上诉人的工作岗位。但被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司变更的理由是因为我申请劳动仲裁,思想不稳定,这既不是被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司经营需要也不是我能力不行,被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司的行为是擅自变更。综上,被上诉人被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司行使的是不正当权利,是肆意报复,不应得法院的支持。请求二审法院撤销一审判决,依法改判支持我的上诉请求。
被上诉人大庆新天地职业中介服务有限公司答辩称,一审判决认定事实清楚、证据充分、适用法律正确。应当依法维持原判。
被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司答辩称,一审判决认定事实清楚,证据充分,适用法律正确,依法应予维持。具体理由如下:
一、上诉人与被上诉人大庆新天地职业中介服务有限公司签订的《劳动合同》第二条约定:“乙方(上诉人)同意根据甲方(被上诉人大庆新天地职业中介服务有限公司)工作需要,被派遣到中石油单位从事司机岗位工作,用人单位因经营需要和乙方的能力表现,可变更乙方的工作”、第七条约定:“乙方的工作标准由用人单位依据单位规定、岗位情况或乙方的岗位技能、综合素质来确定”该合同已经上诉人的签字确认,是上诉人真实的意思表示,内容合法。根据该条的约定,我公司有权根据经营需要及上诉人的能力表现,变更上诉人的工作,且上诉人在签订合同时对该条是明知的并自愿接受。因此,我公司并不违反合同约定。另,依据岗位的调整,工资随之变动,亦完全符合双方的约定,故不存在违约的情形。综上,一审法院驳回上诉人的上诉请求符合法律规定,应当依法维持,请求二审法院驳回上诉人的上诉请求。二审中,各方当事人均未提供新证据。二审查明的事实除与一审认定的事实一致外,另查明,上诉人在与被上诉人大庆新天地职业中介服务有限公司签订的合同误将用工单位称为“用人单位”。
本院认为,虽有生效裁定书认定被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司对于上诉人工作时间的安排违反《中华人民共和国劳动法》第三十六条的规定,侵犯了劳动者的休息权。但并不因此影响涉案劳动合同的效力。依该劳动合同的约定被上诉人有权对劳动者的岗位进行相应调整。由于上诉人在被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司处从事天然气运输工作,具有一定的危险性,在上诉人思想不稳定,精力受到牵制的情况下,被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司为了经营的需要,调整上诉人的岗位有事实与法律依据。上诉人主张被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司肆意报复依据不足,本院不予支持。《中华人民共和国劳动法》第四十七条规定,用人单位根据本单位的生产经营特点和经济效益,依法自主确定本单位的工资分配方式和工资水平。本案中,上诉人与被上诉人大庆新天地职业中介服务有限公司在合同第二条中明确约定,上诉人的工资标准由用工单位(合同中为用人单位)依据单位规定、岗位情况或者上诉人的技能,综合素质来确定。上诉人在被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司从事司机工作时,依被上诉人中国石油天然气运输公司大庆燃气运输分公司的工资分配方式和工资水平,享有每月岗技工资、驾驶员才享有的考核奖金、通讯费、误餐费及按出车距离给予的出车补助费。现上诉人已转岗至后勤保障岗,根据按劳分配的原则及被上诉人单位确定的工资分配方式和工资水平,上诉人不应再享受司机岗位的相关薪金待遇。综上,上诉人要求二被上诉人依司机岗位补发工资差额的请求无合同及法律依据,本院不予支持。另,一审法院适用《中华人民共和国劳动合同法》第三条、第十八、第五十九条作为裁判的依据与其认定的事实及论述不符,但其裁判结果正确。本院根据〈最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释〉第三百三十四条的规定,依法予以纠正。综上,上诉人刁振友的上诉理由不能成立,一审法院认定事实清楚,证据确实充分。依照《中华人民共和国劳动合同法》第二十六、第五十八、第五十九,《中华人民共和国劳动法》第九十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第一项之规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费10元,由上诉人刁振友负担。本判决为终审判决。
审 判 长 臧国燕
审 判 员 刘振影
代理
审判员 赵丹晖
二〇一六年五月二十日
书 记 员 范继超附本案相关法律条文:《中华人民共和国劳动合同法》第二十六条下列劳动合同无效或者部分无效:对劳动合同的无效或者部分无效有争议的,由劳动争议仲裁机构或者人民法院确认。第五十八条劳务派遣单位是本法所称用人单位,应当履行用人单位对劳动者的义务。劳务派遣单位与被派遣劳动者订立的劳动合同,除应当载明被派遣劳动者的用工单位以及派遣期限、工作岗位等情况。第五十九条劳务派遣单位派遣劳动者应当与接受以劳务派遣形式用工的单位(以下简称用工单位)订立劳务派遣协议。劳务派遣协议应当约定派遣岗位和人员数量、派遣期限、劳动报酬和社会保险费的数额与支付方式以及违反协议的责任。《中华人民共和国劳动法》第三十六条国家实行劳动者每日工作时间不超过8小时、平均每周工作时间不超过44小时的工时制度。第九十条用人单位违反本法规定,延长劳动者工作时间的,由劳动行政部门给予警告、责令改正,并可以处以罚款。最高人民法院关于适用《中华人民共和国民事诉讼法》的解释〉第三百三十四条原判决、裁定认定事实或者适用法律虽有瑕疵,但裁判结果正确的,第二审人民法院可以在判决、裁定中纠正瑕疵后,依照民事诉讼法第一百七十条第一款第一项规定予以维持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定。