河南省上蔡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1722民初992号原告杨本初,男,1970年10月24日,汉族,住上蔡县。被告康国强,男,1971年2月20日出生,汉族,住上蔡县。
原告杨本初与被告康国强民间借贷纠纷一案中,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告杨本初,被告康国强均到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告杨本初诉称,2014年9月至2015年3月份,被告康国强四次向原告借款共100000元,约定月息2分,被告康国强分别向原告出具借条。后原告追要,被告清息至2015年4月20日,本金及余息至今未还。为此,原告诉请被告偿还借款及利息122000元。
被告康国强辩称,借款属实,现无能力支付。
经审理查明,被告与原告系朋友关系。2014年9月至2015年3月份,被告康国强四次向借款共100000元,约定月息2分,被告康国强分别向原告出具借条。2014年9月5日借款载明:“借款.今借杨本初现金叁万元整(30000元).月息2分.康国强.2014.9.5号”;2014年9月19日借款载明:“借条.今借到杨本初现金壹拾万元整(10000元).借款人康国强.2014.9.19号”;2014年11月19日借条载明:“借条.今借到杨本初现金贰万元整(20000元).月息2分.借款人康国强.2014.11.19号”;2015年3月5日一份格式收款收据载明:“收款收据.2015年3月5日.今收到.今借到杨本初交来现金款项人民币(大写)肆万元整.此据.¥40000.元.月息2分.借款人康国强”。该款到期后,经原告追要,被告清息至2015年4月20日,本金及余息至今未付。为此,引起本案诉讼。上述事实,由原、被告陈述,原告提供被告出具的借款条等证据在卷佐证。
本院认为,被告向原告借款,并出具收据,系双方当事人的真实意思表示,因此借贷关系行为合法有效。原告履行了出借义务,被告亦应按照约定偿还借款,但借款到期后,经原告追要,被告给付部分利息后,本金100000元及余息至今未付,实属违约。造成本案纠纷,被告应负全部责任。故原告诉请被告偿还借款100000元,证据充分,本院应予以支持。关于利息问题,因借款中约定月利率2%,不违反法定年利率24%的规定,本院予以确认。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款之规定,
判决如下:限被告康国强于本判决生效后10日内偿还借原告杨本初款100000元及利息(利息按双方约定的年利率24%从2015年4月21日计算至本息偿清之日止)。案件受理费2740元,由被告康国强承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提供副本,交纳上诉案件受理费2740元,上诉于河南省驻马店市中级人民法院。如在上诉期后七日内未交纳上诉案件受理费,按自动撤回上诉处理。
审 判 长 张耀光
人民陪审员 赵东丽
人民陪审员 周秀根
二〇一六年五月二十日
书 记 员 李新芳