(2015)甬仑商初字第91号

平安银行股份有限公司宁波分行与陈卿金融借款合同纠纷一审民事判决书

法院
宁波市北仑区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
金融借款合同纠纷
当事人
平安银行股份有限公司宁波分行,陈卿
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条,第二百零五条,第二百零六条,第二百零七条

裁判文书全文

宁波市北仑区人民法院民 事 判 决 书(2015)甬仑商初字第91号

原告:平安银行股份有限公司宁波分行。住所地:宁波保税区鸿海商贸楼***号。

负责人:张清和,该分行行长。

委托代理人:吴燕,该分行员工。

委托代理人:沈伟峰,浙江天职正律师事务所律师。

被告:陈卿。

原告平安银行股份有限公司宁波分行(以下简称平安银行宁波分行)与被告陈卿金融借款合同纠纷一案,本院于2015年1月6日立案受理后,依法适用简易程序审理,后因案情复杂,本案依法转为普通程序组成合议庭于2015年5月12日第一次公开开庭进行审理,原告平安银行宁波分行委托代理人沈伟峰到庭参加诉讼,被告陈卿经本院合法传唤无正当理由未到庭参加诉讼;同年5月18日本案第二次公开开庭进行审理,原告平安银行宁波分行委托代理人沈伟峰、被告陈卿到庭参加诉讼。因本案需以(2015)甬海刑初字第177号案件的判决为依据,本院于2015年5月19日依法裁定中止审理。后中止诉讼的原因消除,本案于2016年5月10日恢复诉讼。经原告平安银行宁波分行申请,本院作出财产保全裁定,该裁定已执行。本案现已审理终结。

原告平安银行宁波分行起诉称:2014年5月8日,被告陈卿向原告提出贷贷平安商务卡业务申请,申请金额为500000元。同日,被告与原告签订《个人信用额度贷款合同》,约定:额度项下单笔贷款的金额、期限、利率、支付方式、还款方式等均在原告审查通过后以具体贷款业务合同、贷款出账凭证为准;具体贷款业务合同形式包括但不限于出账确认书、网上银行、手机银行、数据电文等;贷款出账凭证的形式包括但不限于被告签署的纸质凭证、原告单方面出具的进账凭证、从原告网站打印的进账单等;被告通过网银借款及/或还款时,被告同意并确认,凭被告的网银用户名和密码登录原告网上银行后所进行的所有操作均视为被告真实意思表示,由于被告保管不善等原因导致其网银用户名及/或密码泄露及/或被他人盗用的,所产生的一切后果由被告承担;被告通过网上银行办理借款业务时,在自助借款限额内获得的每一笔贷款的产生、存在、延续、消灭,均以原告网上银行记录作为双方借贷关系成立的依据及本协议履行的相关证据;原告通过网上银行向被告发放贷款的转账记录作为被告借款的有效依据;合同项下授信发生欠息、逾期即构成违约,原告有权要求被告立即偿还部分或全部授信本金、利息、费用,并自违约事件发生之日起,对已发放的全部授信本金按罚息利率计收罚息,直至被告清偿全部授信本金,费用包括但不限于原告为实现债权支出的律师费、诉讼费等;罚息按合同约定的利率加50%计收,对不能按时支付的利息,按罚息利率计收复利。2014年5月8日,原告向被告发放贷款495000元,贷款到期日为2014年8月8日,还款方式利随本清一次性,年利率为15.84%。自2014年8月8日起,被告未按约还本付息,截至2014年10月21日,被告尚欠借款495000元及截至2014年10月21日的利息、罚息、复利共计45491.11元。原告多次向被告催讨未果,现起诉要求:1.被告归还原告借款495000元,并支付截至2014年10月21日的利息、罚息、复利共计45491.11元,此后的罚息、复利按合同约定利率计算至实际履行之日止;2.被告赔偿原告为本案支出的律师费34000元;3.本案诉讼费由被告负担。原告为证明所述属实,向本院提供如下证据:《贷贷平安商务卡业务申请书》、《平安银行贷贷平安商务卡面谈面签声明及贷款用途承诺书》、《个人信用额度贷款合同》、平安小企业金融服务平台记录、银行账户交易明细、陈卿欠款情况表、《聘请律师合同》及律师费发票。

被告陈卿对原告提交的证据的真实性无异议,认可相关书面材料上的签字是其本人所签,但答辩称:1.其在办理平安贷贷卡时,虽然在银行签了字、做了卡,但其只出示了身份证,无资产作抵押,是案外人任海东叫其去办卡的,贷款发放后即被案外人任海东通过网上银行转走并占有;2.案外人任海东与原告的工作人员有勾结,早有预谋;原告也知道贷款已被案外人任海东占有;3.其被案外人任海东所骗后,已向公安机关报案且案外人任海东已被刑拘,故应在案外人任海东涉嫌犯罪案件调查结束后再对本案审判。被告陈卿未向本院提供证据。经审查,原告提供的证据,被告陈卿对其真实性无异议,本院对原告提供的证据真实性予以认定,且上述证据来源合法、与本案相关联,能够证明原告主张的事实,本院均予以认定。根据上述证据并结合原、被告庭审陈述,本院对事实的认定与原告在起诉状中的陈述一致。另查明,原告为本案支出律师费34000元。

本院认为,原告与被告签订的《个人信用额度贷款合同》以及被告出具的《贷贷平安商务卡业务申请书》、《平安银行贷贷平安商务卡面谈面签声明及贷款用途承诺书》均合法有效,双方均应依约履行。原告依约发放贷款后,被告应按约还本付息,现拖欠不付,显属无理。原告有权要求被告归还借款并支付相应利息、罚息、复利及律师费。

被告关于案外人任海东叫其去办卡,贷款被案外人任海东占有的辩称,根据合同相对性原理,不影响被告还款责任的承担。

被告的其他相关辩称,无事实和法律依据,本院亦难以采纳。综上,原告诉请正当合法,本院均予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第一百零七条、第二百零五条、第二百零六条、第二百零七条之规定,

判决如下:

一、被告陈卿应于本判决发生法律效力之日起七日内归还原告平安银行股份有限公司宁波分行借款495000元,并支付截至2014年10月21日的利息、罚息、复利共计45491.11元,此后的罚息、复利按合同约定利率计算至实际履行之日止;

二、被告陈卿应于本判决发生法律效力之日起七日内赔偿原告平安银行股份有限公司宁波分行为本案支出的律师费34000元。如果被告未按本判决指定的期间履行金钱给付义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。案件受理费9545元,保全费3392元,合计12937元,由被告陈卿负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为376658348992,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒绝履行,权利人可在判决书确定的履行期间的最后一日起二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

审 判 长  张 怡

审 判 员  齐 琦

人民陪审员  赵明君

二〇一六年五月二十日代

书 记员  张晓燕