(2016)冀0724民初572号

岳某与沽源县亨升房地产开发有限公司商品房销售合同纠纷一审民事判决书

法院
沽源县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
沽源县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房销售合同纠纷
当事人
岳某,沽源县亨升房地产开发有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十一条,第一百一十二条,第一百五十五条;《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》:第十三条第一款

裁判文书全文

河北省沽源县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0724民初572号原告岳某。委托代理人张成亮,河北金源律师事务所律师。被告沽源县亨升房地产开发有限公司。法定代表人高铭。委托代理人高贤连,该公司职员。

原告诉被告商品房买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告的委托代理人张成亮、被告的委托代理人高贤连到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年3月5日,原告与被告签订《商品房买卖合同》,原告购买被告开发建设的沽源县平定堡镇富源小区3号楼3单元201室。2013年10月10日被告将房屋交付原告。原告在使用中发现所购房屋在冬季采暖期室内温度很低,严重影响居住使用。原告多次要求被告进行维修,但被告以地暖设计施工属于质量问题应由工程承包方负责为由推脱至今。经司法鉴定,结论为室内温度低于设计要求,主要原因是埋地盘管长度低于设计要求,建议在主要功能房间加设明装管道和散热器。按照该鉴定意见如果进行地暖维修将会给原告造成一定的财产损失。经委托资产评估部门对因维修地暖所造成的损失进行评估,评估价值为装饰装修费、家具电器价值、拆装搬运费、住宿费等共计66559元。为维护原告的合法权益,特此诉至法院,请求判令

被告:1、立即对原告房屋的地暖进行维修以达到采暖期正常居住要求并承担从维修之日起2个采暖期的质量保修责任,或者承担全部维修费用;2、赔偿原告因维修造成的财产损失66559元;3、承担案件的诉讼费、鉴定费、评估费。原告为支持其诉求向法庭举证:《商品房买卖合同》一份;销售不动产统一发票一张;河北省工程质量司法鉴定中心冀工程质量司鉴中心(2016)质鉴字第04号司法鉴定意见书一份;张家口信德资产评估有限公司张家口信德评报字(2016)第0416号资产评估报告书一份。以上证据均证明原告诉求的事实和理由。被告亨升公司对原告主张的案件事实及其证据均无异议,但认为原告的诉讼请求应当由工程承包施工方承担。

本院认为,对当事人双方无争议的案件事实及其证据,本院予以确认;对双方争议的原告诉求应由谁承担的问题,

本院认为,原、被告系《商品房买卖合同》的签约当事人,根据合同的相对性原则,合同项下的权利义务只能赋予给当事人或加在当事人身上,合同只能对合同当事人产生约束力,而非合同当事人不能诉请强制执行合同,故被告的抗辩理由不能成立。原告的诉求于法有据,本院予以支持。依照《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百零七条、第一百一十一条、第一百一十二条、第一百五十五条,《最高人民法院关于审理商品房买卖合同纠纷案件适用法律若干问题的解释》第十三条之规定,

判决如下:

一、沽源县亨升房地产开发有限公司于本判决生效之日起15日内对原告所购房屋的地暖予以维修以达到采暖期正常居住使用要求。维修后恢复原状,以达到房屋交付标准;

二、沽源县亨升房地产开发有限公司于本判决生效之日起10日内一次性赔偿原告因维修造成的财产损失66559元。如果被告亨升房地产开发有限公司未按本判决指定的期限履行给付金钱义务,应依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1464元由被告亨升房地产开发有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于张家口市中级人民法院。

审 判 长  肖银萍

审 判 员  张少匣

人民陪审员  何瑞芳

二〇一六年五月二十日

书 记 员  XX元