(2016)内2223民初678号

赵某某诉孙某甲离婚纠纷一审民事判决书

法院
扎赉特旗人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-13
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
赵某某,孙某甲
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第十七条第一款,第二十一条第一款,第三十二条第一款,第三十六条第一款,第三十七条第一款,第三十九条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

内蒙古自治区扎赉特旗人民法院民 事 判 决 书(2016)内2223民初678号原告赵某某,女,汉族,农民,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗。被告孙某甲,男,汉族,农民,住内蒙古自治区兴安盟扎赉特旗(现下落不明)。

原告赵某某诉被告孙某甲离婚纠纷一案,本院于2016年2月2日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月20公开开庭进行了审理。原告赵某某到庭参加了诉讼,被告孙某甲经本院公告送达开庭传票,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告赵某某诉称,2010年1月18日,我与被告经他人介绍在扎旗民政登记结婚,婚后感情尚可。婚生一子叫孙某乙,现年6岁。近两年被告脾气变坏,酒后常与原告发生争吵,被告外出不归。原、被告夫妻感情已彻底破裂,已无和好可能。故诉至法院要求与被告离婚,婚生子孙某乙归原告抚养,被告给付孩子抚养费每月700元。共同财产有:摩托车一台价值5000元,与高长国、张一广、高老五共同购买的玉米收割机一台价值10000万元、播种机一台价值5000元全归原告所有。家庭共同债务由被告承担。被告孙某甲未作答辩。

经审理查明,赵某某与孙某甲于2010年1月18日在扎赉特旗民政局婚姻登记处登记结婚。2010年4月23日生育一男孩,叫孙某乙。近两年双方因家庭琐经常事吵架,孙某甲外出长时间不归家。赵某某以夫妻感情已彻底破裂为由诉至法院要求离婚。另查明,赵某某和孙某甲共同财产有灭茬机一台价值4500元。上述事实,通过以下证据证明属实:1、赵某某提交的结���证、常住人口登记卡、扎赉特旗巴彦高勒镇模范屯村证明。2、当事人陈述笔录。

本院认为,夫妻关系应以感情为基础,赵某某、孙某甲因家庭琐事争吵,发生矛盾后不能互谅互让,导致夫妻感情出现裂痕后未进行有效沟通。孙某甲外出长时间不归家,赵某某离婚态度坚决已和好无望。赵某某提出的共同财产灭茬机一台自己控制以外,其他财产均未控制,并无相关证据证明,本院不予确认。赵某某的孩子孙某乙随其生活、由孙某甲承担抚养费的主张符合实际、不违反法律规定,应予以支持。赵某某提出的所谓共同债务是已交付的孩子孙某乙的学费、已偿还的扎赉特旗蒙银村镇银行贷款,现已不属于债务状态,对此本院不予支持。依照《中华人民共和国婚姻法》第十七条第一款第(五)项、第二十一条第一款、第三十二条、第三十六条、第三十七条、第三十九条、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国民事诉讼法﹥的解释》第九十条的规定,

判决如下:

一、原告赵某某与被告孙某甲离婚;

二、原告赵某某与被告孙某甲的婚生子孙某乙随原告赵某某生活,被告孙某甲自2016年始每年12月31日前给付孙某乙抚养费7000元,直至孙某乙18周岁止;

三、原告赵某某与被告孙某甲的共同财产一台灭茬机归原告赵某某所有;

四、驳回原告赵某某的其余诉讼请求。本判决生效即执行。案件受理费100元、公告费560元,由原告赵某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于兴安盟中级人民法院。审判���长忠耐

代理

审判员  包永庆

人民陪审员  朱庆国

二〇一六年五月二十日

书 记 员  齐 凤