(2016)豫1681民初1435号

杨钰与范德峰、杨艳春民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
项城市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
项城市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
杨钰,范德峰,杨艳春
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第四十四条第一款,第二百一十条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

河南省项城市人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1681民初1435号原告杨钰,女,1979年1月3日出生,汉族,住河南省项城市南顿镇刘寨村杨庄*号院。身份证号:4127021979********。委托代理人时冰。被告范德峰,男,1969年4月25日出生,汉族,住河南省项城市秣陵镇西陈楼村*号院。身份证号:4127021969********。被告杨艳春,女,1969年2月22日出生,汉族,住河南省项城市秣陵镇西陈楼村*号院。身份证号:4127021969********。系被告范德峰之妻。

原告杨钰诉被告范德峰、杨艳春民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员张学志独任审判,公开开庭进行了审理。原告杨钰及其委托代理人时冰到庭参加诉讼,被告范德峰、杨艳春经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭,本案现已审理终结。

原告杨钰诉称,2013年5月3日,被告范德峰、杨艳春向原告借款5万元,并签订书面借据。按约定,被告范德峰、杨艳春向原告借款5万元,月息1.5%,借款期限为6个月,从2013年5月3日至2013年11月3日。并约定如违约利息按三倍支付,同时支付借款金额20%的违约金。借款到期后,被告要求延长六个月到2014年5月3日,到期后至现在,原告多次催要,二被告至今分文未给。原告诉至法院,要求二被告偿还原告借款5万元及利息,并按所签借据承担违约责任。被告范德峰、杨艳春在法定期间未提出答辩。

经审理查明,2013年5月3日,二被告向原告出具借据约定二被告向原告借款本金50000元,借款期限为6个月(2013年5月3日至2013年11月3日),借款期间的月利率为15‰,还款方式为分六期付息,每月的1号付息,每期利息为750元,最后一期利息及本金于2013年11月3日全部还清(利息迟付按三倍罚息,本金迟付按借款金额的20%收取违约金)。后原、被告协商将借款期限延长至2014年5月3日,二被告支付原告利息至2014年9月3日,本金50000元至今未偿还。为此原告诉状法院。另查明,2013年中国人民银行同期贷款年利率6%。

本院认为,被告范德峰、杨艳春向原告杨钰借款50000元,有借据为凭,双方的借贷关系成立,合法有效,依法应受法律保护。原、被告约定在借款期限到期后,被告须支付三倍罚息并按借款金额的20%收取违约金,明显高于法律规定,对借款期限到期后的逾期利息及违约金合计后超过年利率24%的诉讼请求,本院不予支持。依照《中华人民共和国合同法》第四十四条、第二百一十条、第二百一十一条第二款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第一条第一款、第二十六条、第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告范德峰、杨艳春偿还原告杨钰借款本金50000元。

二、被告范德峰、杨艳春支付原告杨钰利息及违约金(以基数为50000元,自2014年9月4日按年利率24%开始计算,至还清本息之日止)。上述一、二项于判决生效之日起十日内履行。案件受理费525元,由被告范德峰、杨艳春负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河南省周口市中级人民法院。

审判员  张学志

二〇一六年五月二十日

书记员  史 恒