河北省青县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0922民初916号原告尤某。被告褚某甲。
原告尤某与被告褚某甲离婚纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告尤某及被告褚某甲到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告尤某诉称,原、被告经人介绍相识,于××××年××月××日登记结婚,婚后生育一女,取名褚某乙。婚后双方常因琐事争吵,感情一直不和,现双方感情已经破裂,请求法院判令原、被告离婚,婚生女褚某乙随原告生活,由被告承担抚养费,财产依法分割。
被告褚某甲辩称,不同意离婚,在共同生活中没有争执,假如离婚,要求婚生女褚某乙随被告生活。
经审理查明,原、被告经人介绍相识,举行结婚仪式,共同生活2年后,于农历××××年××月××日生育一女,取名褚某乙,现随原告生活。××××年××月××日,原、被告在青县民政局登记结婚。婚后原、被告双方因被告褚某甲患有××及生活琐事发生矛盾。以上事实由原告尤某提交的结婚证及当事人当庭陈述等予以证实。
本院认为,夫妻应当互相尊重,互相帮助,共同维护平等和睦的婚姻家庭关系。原、被告共同生活时间较长,感情基础深厚,双方因为原告患有××及生活琐事发生矛盾,尚不足以致使夫妻感情破裂,故本院不准予原、被告离婚。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条及有关民事法律政策之规定,
判决如下:不准予原告尤某与被告褚某甲离婚;案件受理费300元减半收取150元,由原告尤某承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费300元(收款单位:沧州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行沧州北环支行,账号:50×××85),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。
审判员 姜庆余
二〇一六年五月二十日
书记员 李 婷附:相关的法律条文《中华人民共和国婚姻法》第四条夫妻应当互相忠实,互相尊重;家庭成员间应当敬老爱幼,互相帮助,维护平等、和睦、文明的婚姻家庭关系。第三十二条男女一方要求离婚的,可由有关部门进行调解或直接向人民法院提出离婚诉讼。人民法院审理离婚案件,应当进行调解;如感情确已破裂,调解无效,应准予离婚。有下列情形之一,调解无效的,应准予离婚:(一)重婚或有配偶者与他人同居的;(二)实施家庭暴力或虐待、遗弃家庭成员的;(三)有赌博、吸毒等恶习屡教不改的;(四)因感情不和分居满二年的;(五)其他导致夫妻感情破裂的情形。一方被宣告失踪,另一方提出离婚诉讼的,应准予离婚。