(2016)皖08刑更964号

丁晓东假释裁定书

法院
安徽省安庆市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-15
所属地区
安徽省安庆市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更

裁判文书全文

安徽省安庆市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)皖08刑更964号罪犯丁晓东,男,汉族,1982年2月12日生,初中文化,安徽省巢湖市人,现在安徽省九成监狱管理分局泊湖监区十分监区服刑。安徽省黄山市黄山区人民法院于2013年11月5日作出(2013)黄刑初字第00057号刑事判决,以被告人丁晓东犯盗窃罪,判处有期徒刑四年八个月,并处罚金人民币20000元。判决发生法律效力后交付执行。执行机关安徽省九成监狱管理分局于2016年4月25日提出假释建议,报送本院审理。本院依法组成合议庭,经阅卷、提讯罪犯丁晓东,认为本案事实清楚,决定不开庭审理。现已审理终结。执行机关安徽省九成监狱管理分局以罪犯丁晓东在服刑期间确有悔改表现,并有较好的社区矫正条件,建议对其予以假释。

经审理查明,罪犯丁晓东在服刑期间,能认罪服法,认真遵守监规,努力参加思想、文化、职业技术教育,积极完成生产任务。至2016年2月获表扬奖励二次、记功奖励一次。现已实际执行原判刑期二分之一以上,且符合社区矫正条件。另查明,丁犯参与盗窃的赃物已发还给被害人;且赔偿了被害人相关经济损失。2015年12月8日,该犯亲属代其缴纳罚金人民币20000元。上述事实,有下列证据证实:1、安徽省九成监狱管理分局制作的《罪犯奖励审批表》证实,该犯至2016年2月获表扬奖励二次、记功奖励一次。2、罪犯丁晓东的陈述及证人证言证实,罪犯丁晓东在服刑改造过程中,认真遵守监规队纪,认罪悔罪,确有悔改表现。3、安徽省巢湖市司法局出具的《社区影响评估意见书》证实,罪犯丁晓东所在社区矫正部门同意对其监管帮教,进行社区矫正,有良好的社区矫正条件。4、安徽省政府非税收入一般缴款书证实,2015年12月8日,该犯亲属代其缴纳罚金人民币20000元。5、安徽省黄山市黄山区人民法院(2013)黄刑初字第00057号刑事判决,证实丁犯所盗赃物扣押、发还的事实及赔偿损失的事实。

本院认为,罪犯丁晓东已服刑过半,且在服刑期间能认真遵守法律法规及监规,接受教育改造,积极参加思想、文化、职业技术教育,积极参加劳动,主动执行原判财产刑,确有悔改表现,至2016年2月获表扬奖励二次、记功奖励一次。经丁晓东居住地的司法行政机关社区影响评估,认为其监管、帮教条件较好。故丁晓东符合法定假释条件。依据《中华人民共和国刑法》第八十一条、第八十三条、《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款的规定,

裁定如下:对罪犯丁晓东予以假释。(假释考验期限,自假释之日起计算。即自假释之日起至2017年12月1日止。)本裁定送达后即发生法律效力。

审 判 长  王萍

审 判 员  程非

代理

审判员  江曙ggz

二〇一六年五月二十日

书 记 员  徐凯