山东省平度市人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0283民初3548号原告刘伟陈。被告王大升。被告池玉霞。
原告刘伟陈与被告王大升、池玉霞民间借贷纠纷一案,本院受理后,适用简易程序,公开开庭进行了审理。原告刘伟陈到庭参加诉讼,被告王大升、池玉霞经本院传票传唤,无正当理由,未到庭应诉。本案现已审理终结。
原告刘伟陈诉称,2015年9月30日,被告王大升向原告借款30000元,2015年10月20日被告王大升又向原告借款30000元,借款到期后,被告迟迟不予偿还上述借款,请求判令被告立即偿还原告借款本金60000元、利息1280元,共计61280元。被告王大升、池玉霞未答辩。
经审理查明,2016年4月5日,原告刘伟陈以被告王大升、池玉霞欠其借款到期未还为由,向本院提起诉讼,要求判令被告立即偿还原告借款本金及利息共计61280元。庭审中,原告刘伟陈提交了被告王大升签名的借条两份,其中2015年9月30日出具的借条载明:今(债权人)借给王大升(债务人)三万元整,即30000元整。借款期限自2015年9月30日起至2015年11月30日止,共2个月;逾期利息按日1%支付;债务人:王大升,身份证号:××;借条出具时间:2015年9月30日。2015年10月20日出具的借条载明:今(债权人)借给王大升(债务人)三万元整,即30000元整。借款期限自2015年10月20日起至2016年1月20日止,共3个月;逾期利息按日1%支付;债务人:王大升,身份证号:××;借条出具时间:2015年10月20日。上述事实,有原告提供的身份证明、借条及原告当庭陈述记录在案,予以认定。
本院认为,债务应当清偿,原告要求二被告偿还其借款60000元,有被告王大升出具的借条为证,合法有据,本院予以支持。原、被告借条中约定逾期利息按日1%计算,被告只主张1280元的逾期利息,年利率并未超过24%,符合法律规定,本院予以支持。被告王大升、池玉霞经本院传票传唤,无正当理由未到庭应诉,亦未提交书面答辩,视为自愿放弃了质证和答辩的权利,原告主张的事实,结合其提供的证据本院予以确认。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第六十条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条规定,
判决如下:被告王大升、池玉霞于本判决生效后十日内偿还原告刘伟陈借款本金60000元及利息1280元,共计61280元。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1332元,保全费670元,由被告王大升、池玉霞负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省青岛市中级人民法院。
审判员 刘建伟
二〇一六年五月二十日
书记员 吕贤宁申请执行期限为履行期届满二年内提出