北京市高级人民法院民 事 裁 定 书(2016)京民申1124号再审
申请人(一审被告、二审上诉人):欧×,女,1981年9月23日出生。
被
申请人(一审原告、二审被上诉人):王×,男,1984年6月17日出生。再审申请人欧×因与被申请人王×离婚纠纷一案,不服北京市第二中级人民法院(2015)二中民终字第04690号民事判决,向本院申请再审。本院依法组成合议庭对本案进行了审查,现已审查终结。欧×申请再审称:请求撤销二审判决,裁定对本案进行再审,依法改判我分割100%的隐藏财产,王×在上述财产份额范围内承担连带清偿责任,案件受理费由王×承担。理由为:
一、二审判决对家具、家电、购车指标并未查清,未作分割,从而导致案件事实认定错误不清,且有证据足以推翻原审判决。我已明确罗列了财产清单,东西都存在,二审法院没有了解不作判决明显不公。且王×是出轨方,又主动提出离婚,财产早被他转移大部分,我提交十余份调查申请,并未查证。离婚前我一直生病,夫妻间有互相扶助的义务。二审法院对于债务、水电、煤气、医药费等没有进行审理并判决,属于适用法律错误。王×隐瞒夫妻共同财产,应当少分或者不分财产。我婚前照顾家中老人二年多,婚后一直也对家务承担较多。我三次受伤仍带病上班,积劳成疾,王×必须给我精神损害赔偿。但法院没有对女方给予照顾,没有针对王×是出轨方以及王×是否有财产进行调查取证。王×三次作假证,对于房产、车辆和社保都没有查清。综上,一、二审判决认定事实不清,适用法律错误,且有新证据可以推翻原判决。欧×依据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第六项的规定,申请再审。
本院认为:在欧×和王×离婚纠纷诉讼中,欧×要求分割王×名下的住房和车辆,但未提供充足证据,法院经调查亦未查到王×名下有住房和车辆,故对该请求不予支持,并无不当。对欧×主张的家具、家电、王×个人缴费部分的保险、住房公积金、养老保险金、购车指标分割等,因双方协商不成,二审法院未予处理并告知可另行解决,并无不当。欧×现主张的债务、水电、煤气、医药费分担等问题,因其一、二审均未主张,其可以另行解决。欧×主张王×隐匿财产应少分财产,但未提供充分证据。
一、二审法院根据查明的事实、证据及当事人的意见所作判决,认定事实清楚、适用法律正确,处理结果并无不当。综上,欧×的再审申请不符合《中华人民共和国民事诉讼法》第二百条第一项、第二项、第六项规定的情形。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百零四条第一款之规定,
裁定如下:驳回欧×的再审申请。
审 判 长 姜春玲
代理
审判员 田 燕
代理
审判员 王 宁
二〇一六年五月二十日
书 记 员 张劲功
书 记 员 刘寒飞