(2016)川1825刑初47号

杨兵、程某某盗窃罪一审刑事判决书

法院
天全县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-13
所属地区
天全县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
杨某甲某,程某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第二十五条第一款,第七十二条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

四川省天全县人民法院刑 事 判 决 书(2016)川1825刑初47号公诉机关四川省天全县人民检察院。被告人杨某甲某,男,1983年12月31日出生,汉族,不识字,住天全县。2007年9月29日因犯盗窃罪被云南省楚雄市人民法院判处有期徒刑三年。2015年3月3日因涉嫌盗窃罪被天全县公安局刑事拘留,同年4月2日被取保候审。2016年3月30日天全县人民检察院决定对其继续取保候审。被告人程某某,男,1995年4月26日出生,汉族,初中文化,住天全县。2015年4月12日因涉嫌盗窃罪被天全县公安局刑事拘留,同年5月11日被取保候审。2016年3月30日天全县人民检察院决定对其继续取保候审。四川省天全县人民检察院以天检刑诉(2016)43号起诉书指控被告人杨某甲某、程某某犯盗窃罪,于2016年5月12日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序实行独任审判,于5月20日公开开庭审理了本案。天全县人民检察院指派检察员甘朝松出庭支持公诉,被告人杨某甲、程某某到庭参加诉讼。现已审理终结。四川省天全县人民检察院指控:2015年2月7日中午,被告人杨某甲、程某某和高朝刚(在逃)三人共谋到天全县喇叭河附近偷木材。当晚,高朝刚驾车搭乘被告人杨某甲、程某某到达喇叭河保护区,未找到要偷的木材,见附近有很多蜜蜂箱,遂将其中的21箱蜜蜂盗走。次日凌晨,高朝刚将21箱蜜蜂运至思经乡新政村三组14号自己的家中存放。2015年2月10日,被告人杨兵将其中的10箱蜜蜂卖给杨某甲,获得赃款1200元。案发后,被盗的21个蜜蜂箱已全部追退失主,杨兵赔偿受害人损失1000元,程某某赔偿受害人损失500元。经鉴定,被盗的21箱蜜蜂的市场参考价格为6968元人民币。2015年3月3日,被告人杨某甲在雨城区被抓获;同年4月12日,被告人程某某在上海市松江区境内被抓获。上述事实,二被告人在开庭审理过程中均无异议,并有物证蜂箱(照片),书证受案登记表、立案决定书、拘留证、取保候审决定书、户籍证明、抓获经过、刑事判决书、收条、扣押笔录、扣押清单、发还清单,被告人杨某甲、程某某的供述和辩解,辨认笔录及照片,现场勘验笔录、现场图、现场照片,证人杨某乙、杨某丙、高某甲、高某乙的证言,四川国佳价格事务所有限责任公司价格评估意见书等证据证实,足以认定,本院予以确认。

本院认为,被告人杨某甲、程某某以非法占有为目的,共同参与盗窃他人财物价值6968元,数额较大,其行为均构成盗窃罪。

公诉机关指控的犯罪事实及罪名成立,本院予以支持。被告人杨某甲兵有犯罪前科,依法对其从重处罚;二被告人当庭认罪,积极赔偿被害人损失,酌情对其从轻处罚。据此,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第二十五条第一款、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第二款、第三款之规定,

判决如下:

一、被告人杨某甲犯盗窃罪,判处有期徒刑八个月,并处罚金2200元;

二、被告人程某某犯盗窃罪,判处有期徒刑六个月,缓刑一年,并处罚金2000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即被告人杨兵的刑期自2016年5月20日起,扣除先行羁押的31日,至2016年12月19日止;缓刑考验期限,从判决确定之日起计算;罚金在判决书生效后二十日内缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书第二日起十日内,通过本院或者直接向四川省雅安市中级人民法院提出上诉,书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王钰

二〇一六年五月二十日

书记员  刘睿附相关法律条文:《中华人民共和国刑法》第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第七十二条第一款对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第三款被宣告缓刑的犯罪分子,如果被判处附加刑,附加刑仍须执行。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。