河南省漯河市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)豫11民终959号
上诉人(原审被告):漯河市召陵区召陵镇第一初级中学。住所地,漯河市召陵区。
法定代表人:陈庆恩,该学校校长。
委托代理人:刘丽亚,该学校职工。
被
上诉人(原审原告):林某某。
法定代理人:林根山。
被
上诉人(原审被告):李某某。
法定代理人:李阿北,男,汉族,1979年6月24日出生。
被
上诉人(原审被告):李阿北,男,汉族,1979年6月24日出生。
上诉人漯河市召陵区召陵镇第一初级中学(以下简称召陵镇一中)因与被上诉人林某某、李某某、李阿北教育机构责任纠纷一案,不服召陵区人民法院(2015)召民初字第849号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。上诉人召陵镇一中的委托代理人刘丽亚、被上诉人林某某的法定代理人林根山、被上诉人李某某的法定代理人、被上诉人李阿北到庭参加诉讼。本案现已审理终结。原审法院
经审理查明:原告林某某与被告李某某均系召陵镇一中在校学生。2015年4月27日晚上大约22时,被告李某某前去原告林某某寝室借手纸,原告林某某已上床休息,在取手纸时李某某经过原告林某某床位并与原告林某某发生身体接触,在双方推扛过程中,二人从床上掉了下来,导致原告林某某当场掉下两颗牙齿。事情发生后,原、被告及父母就赔偿事宜通过协商未达成一致意见。2015年6月16日,原告林某某诉至法院,形成本诉。另查明,2015年11月27日,漯河冠东法医司法鉴定所出具司法鉴定意见书,鉴定意见为林某某的损伤不构成伤残。同日,漯河市中心医院出具关于对林某某牙齿继续治疗费用的评定意见。评定意见:1、对于林某某冠折的治疗,临床择期行32111桥修复,参照《河南省医疗收费标准》中的有关规定,800元一颗,初次治疗需要3200元左右.2、参考我市各家医疗机构对人工牙镶复平均15年磨损期,中国男性平均寿命72岁计算,林某某现年15岁,一生需211冠折的牙齿各修复4次,共需人民币12800元。原告支出鉴定费及检查费1475元。以上事实由原告提供的司法鉴定意见书、证人证言、关于原告继续治疗费用的评定意见在卷佐证。原审法院认为,原告林某某与被告李某某均系被告召陵镇一中的在校学生,及原告林某某与李某某因发生身体推扛,导致原告林某某牙齿受伤的事实,有原告提供的证人证言及被告召陵镇出具的事件证明在卷佐证,本院予以认定。被告李某某违反学校寝室纪律规定,与原告林某某的受伤存在因果关系,应承担一定的赔偿责任。被告召陵镇一中作为管理方,虽制定了相关制度,但在执行和监管方面存在漏洞,也应承担一定的责任。综合被告李某某与召陵镇一中过错程度,鉴于被告李某某系未成年人,对原告林某某的牙伤损失本院酌定被告李某某法定代理人李阿北承担50%,召陵镇一中承担50%为宜。原告林某某牙伤损失为:1、继续治疗费12800元,有原告出具的由正规医疗机构出具的评定意见在卷佐证,本院予以认定;2、鉴定费1475元,有原告出具的票据在卷佐证,本院予以认定,3、交通费200元原告主张交通费300元,但未提供证据,本院考虑原告支出实际,酌定支持200元。原告主张误工费损失,未提供务工损失相关证据,本院不予支持。综上,原告林某某牙伤损失共计14475元,被告李阿北与召陵镇一中均应赔偿原告牙伤损失7237.50元。依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条、第三十二条、第三十九条之规定,判决:
一、被告李阿北于本判决生效后十日内赔偿原告林某某继续治疗费、鉴定费共计人民币7237.50元。
二、被告漯河市召陵区召陵镇第一初级中学于本判决生效后十日内赔偿原告林某某继续治疗费、鉴定费共计人民币7237.50元。
三、驳回原告林某某的其它诉讼请求。案件受理费180元,由被告李阿北承担90元,被告漯河市召陵区召陵镇第一初级中学承担90元。召陵镇一中上诉称,原审判决上诉人承担50%的赔偿责任的理由缺乏事实和法律依据,学校已经尽到了教育管理义务。原审判决让学校承担50%的赔偿责任显失公平。请求二审法院查明事实,撤销原判,改判学校不承担赔偿责任。
一、二审诉讼费由被上诉人承担。林某某答辩称:原审判决认定事实清楚,适用法律正确,上诉人上诉称其不应当承担责任的理由缺乏事实和法律依据,请求驳回上诉,维持原判。李阿北、李某某答辩称,同意召陵镇一中的意见。二审
经审理查明的事实与原审查明的事实相同。根据各方当事人的诉辩意见,归纳本案二审争议焦点为:原审判决召陵镇一中承担相关民事责任是否妥当。
本院认为,《中华人民共和国侵权责任法》第三十九条规定:“限制民事行为能力人在学校或者其他教育机构学习、生活期间受到人身损害,学校或者其他教育机构未尽到教育、管理职责的,应当承担责任。”林某某、李某某均系召陵镇一中的在校学生,双方发生身体推扛,导致原告林某某牙齿受伤的事实,有相关证明予以证明,本院予以认定。李某某违反学校寝室纪律规定,在熄灯后进入林某某寝室,与林某某的受伤存在因果关系,应承担一定的赔偿责任。召陵镇一中作为管理方,应对学生尽到教育、保护、管理的职责,其虽制订了相关的管理制度,但在执行和监管方面存在漏洞,也应承担一定的责任。对林某某的牙伤损失原审法院酌定召陵镇一中承担50%的责任并无不当,本院予以支持。综上,上诉人召陵镇一中的上诉理由,因未提供证据予以证明,本院不予支持。原审判决认定事实清楚,适用法律正确,程序合法。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项的规定,
判决如下:驳回上诉,维持原判。二审案件受理费180元,由上诉人漯河市召陵区召陵镇第一初级中学承担。本判决为终审判决。
审判长 李 强
审判员 赵庆祥
审判员 曹光辉
二〇一六年五月二十日
书记员 张 鹏