江苏省南京市高淳区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0118民初584号原告荀优顺,男,1964年9月3日生,汉族。委托代理人赵善琳,南京市高淳区淳辉法律服务所法律工作者。被告邢传国,男,1971年3月7日生,汉族。
原告荀优顺诉被告邢传国机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月23日立案受理后,依法由
审判员张小帆适用简易程序,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告荀优顺的委托代理人赵善琳、被告邢传国到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告荀优顺诉称,2015年7月2日6时许,被告驾驶苏A×××××二轮摩托车沿双高路行驶至戴村许家路段由东往南左转弯时,遇原告驾驶二轮电瓶车由东向西行驶至此,两车发生相碰后被告驾驶车辆逃离现场,后于当日被交警查获。在本起交通事故中,原告受伤。事故发生后,交警部门认定被告负事故的全部责任,原告不负事故责任。另查,被告驾驶的苏A×××××二轮摩托车未投保交强险。原告现诉至法院,请求判令被告赔偿原告因交通事故造成的损失共计134388.56元,并负担本案诉讼费用。
被告邢传国辩称,原告驾车逆向行驶,应负事故责任。事故发生后,其去打工,并非逃逸。原告要求的赔偿数额过高,没有赔偿能力。
经审理查明,2015年7月2日6时许,邢传国驾驶苏A×××××二轮摩托车沿双高路行驶至戴村许家路段由东往南左转弯时,遇荀优顺驾驶二轮电瓶车由东向西行驶至此,两车发生相碰后邢传国驾驶车辆逃离现场,后于当日被交警查获。2015年7月15日,南京市公安局高淳分局交巡警大队作出高公交认字(2015)第022号道路交通事故认定书,认定邢传国驾驶机动车发生交通事故后逃逸,邢传国负事故全部责任,荀优顺不负事故责任。荀优顺在本起交通事故中受伤,受伤后至南京市高淳人民医院住院治疗,诊断为:1、右髌骨粉碎性骨折;2、右膝内外侧半月板损伤(??度)。荀优顺住院期间于2015年7月6日行右髌骨骨折切开复位内固定术,住院治疗后于2015年7月22日出院。荀优顺因伤治疗自行支付医药费6626.52元。2016年1月28日,南京东南司法鉴定中心对荀优顺的伤残等级、误工期限、护理期限、营养期限作出司法鉴定意见书,鉴定意见为:1、荀优顺右下肢的损伤构成道路交通事故十级伤残;2、建议荀优顺的误工期限、护理期限、营养期限分别共计以150日、90日、60日为宜。荀优顺支付鉴定费2360元。另查明,荀优顺属失地人员,已取得二级建造师执业资格,在江苏XX公司工作。邢传国驾驶的苏A×××××二轮摩托车系其所有,该车未投保交强险。事故发生后,邢传国已给付1500元。上述事实,有道路交通事故认定书,南京市高淳人民医院门诊病历、入院记录、出院记录、医药费发票、住院病人费用清单,南京东南司法鉴定中心作出的司法鉴定意见书及鉴定费发票,高淳区XX镇XX社区村民委员会出具的证明、二级建造师执业资格证书,江苏XX公司的营业执照以及该公司出具的个人收入证明、记账凭证、工资表、银行卡交易明细,失地人员花名册、失地人员社会保险费补缴核定表、职工养老保险手册、社会保障卡,机动车详细信息查询单以及当事人的庭审陈述等在卷佐证,本院予以认定。
本院认为,公民的健康权受法律保护。荀优顺因交通事故受伤,其依法有权获得赔偿。南京市公安局高淳分局交巡警大队对本起交通事故作出认定后,邢传国未向南京市公安局交通管理局申请复核,其虽对事故责任认定提出异议,但未提交证据予以证明,本院对其抗辩意见不予采纳,对事故认定书的责任认定,本院予以采信。本院针对荀优顺的诉讼请求对其发生交通事故受伤造成的损失作如下认定:1、医药费。按照医疗机构出具的医药费票据核定为6626.52元,予以认定;2、住院伙食补助费360元(18元/日×20日);3、营养费720元(12元/日×60日)。4、护理费。参照本地从事同等级别护工人员的劳务报酬标准每日60元计算,护理费为5400元(60元/日×90日);5、误工费。荀优顺提供的证据不能证明其误工费每日300元,本院根据其职业,按照2014年度江苏省分细行业中建筑业在岗职工年平均工资52823元计算误工费,误工期限按鉴定意见150日确定,误工费为21708.08元(52823元/年÷365日×150日);6、残疾赔偿金。荀优顺系失地人员,主要收入来源于建筑业,本院对其主张的残疾赔偿金68692元(34346元/年×20年×10%),予以支持;7、精神损害抚慰金。荀优顺因交通事故构成十级伤残,对其产生了创伤与痛苦,因其本人对损害结果的发生没有过错,本院根据侵权人的过错程度、侵害的行为方式,结合其家庭实际情况及本地平均生活水平,对其主张的精神损害抚慰金5000元予以支持;8、交通费。荀优顺虽未提供交通费票据,因交通费系必然产生的费用,本院根据其治疗、鉴定的实际情况,对其主张的交通费200元予以支持;9、鉴定费。鉴定费2360元系实际支出费用,予以认定。以上共计111066.60元。邢传国未为其所有的苏A×××××二轮摩托车投保交强险,应在交强险限额内赔偿荀优顺医疗费用7706.52元、残疾赔偿金等损失101000.08元,共计108706.60元。邢传国负本起交通事故的全部责任,故鉴定费2360元由其赔偿。邢传国已支付款项从其应赔偿总额中扣除。据此,依据《中华人民共和国侵权责任法》第六条第一款、第十六条、第二十二条、第四十八条,《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,最高人民法院《关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院﹤关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释﹥》第十条,《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十九条第一款,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十二条之规定,
判决如下:
一、邢传国赔偿荀优顺各项损失共计111066.60元,已支付1500元,余款109566.60元限于本判决生效之日起10日给付;
二、驳回荀优顺的其他诉讼请求。
如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费2988元,由荀优顺负担497元、邢传国负担2491元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省南京市中级人民法院。
审判员 张小帆
二〇一六年五月二十日
书记员 吴燕云