(2016)渝0113民初4420号

胡常健与重庆半山一号房地产有限公司商品房预售合同纠纷一审民事判决书

法院
重庆市巴南区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
重庆市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
商品房预售合同纠纷
当事人
胡常健,重庆半山一号房地产有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零七条;《中华人民共和国民法通则》:第一百三十五条

裁判文书全文

重庆市巴南区人民法院民 事 判 决 书(2016)渝0113民初4420号原告胡常健,男,1966年6月10日出生,汉族,住四川省渠县。被告重庆半山一号房地产有限公司,住所地重庆市巴南区渝南大道70号14幢1楼4-1-1-2#,组织机构代码66641977-2。法定代表人汪世忠,总经理。委托代理人孔闻华,女,重庆半山一号房地产有限公司员工。

原告胡常健与被告重庆半山一号房地产有限公司(以下简称半山公司)商品房预售合同纠纷一案,本院于2016年4月14日受理后,依法适用简易程序,由

代理

审判员霍袁平独任审判,于2016年5月19日公开开庭进行了审理。

原告胡常健与被告半山公司委托代理人孔闻华到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告胡常健诉称,原、被告于2010年9月10日签订《重庆市商品房买卖合同》(以下简称“购房合同”),约定由原告胡常健购买被告半山公司开发的位于重庆市巴南区山顶路8号55幢18-3号房屋(以下简称3号房屋)。合同签订后,原告胡常健于2013年2月18日实际接收房屋。被告半山公司应于2013年4月19日前取得房屋所在地土地房屋登记机构出具的房地产权转移登记受理单,其迟至2014年1月23日取得该受理单已构成违约。原告胡常健现诉请判令被告半山公司支付逾期办理房地产权转移登记违约金5385.60元。

被告半山公司辩称,原告胡常健起诉时已经超过了两年的诉讼时效,请求驳回原告胡常健的诉讼请求。

经审理查明:2010年9月10日,原告胡常健(乙方)与被告半山公司(甲方)签订购房合同约定:原告胡常健购买被告半山公司开发建设的3号房屋一套,总成交金额408468元;属预售商品房的,在本商品房实际交付使用之日起60日内,由甲乙双方向房屋所在地土地房屋登记机构提出办理本商品房《房地产权证》的申请,提交土地房屋登记机构规定的相关资料,并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单;如因甲方的责任,未能按期向房屋所在地土地房屋登记机构提交办理本商品房《房地产权证》的申请,取得土地房屋登记机构出具的登记受理单的,逾期超过180日后,乙方要求继续履行合同的,合同继续履行,自约定向土地房屋登记机构提交资料并取得登记受理单之日起,至甲方实际提交资料并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日止,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之0.5的违约金,并于甲方实际取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日起30日内向乙方支付违约金。购房合同签订后,原告胡常健于2013年2月18日实际接收房屋。被告半山公司于2014年1月23日取得房地产权转移登记受理单。2016年4月14日,原告胡常健诉请如上。上述事实,有双方当事人陈述及原告胡常健提交的购房合同、房地产权证等证据在卷为凭,并经庭审质证,足以认定。

本院认为,原、被告签订的购房合同系双方当事人真实意思表示,内容不违反法律和法规的禁止性规定,合法有效。

原告胡常健(乙方)与被告半山公司(甲方)签订购房合同约定:属预售商品房的,在本商品房实际交付使用之日起60日内,由甲乙双方向房屋所在地土地房屋登记机构提出办理本商品房《房地产权证》的申请,提交土地房屋登记机构规定的相关资料,并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单;……逾期超过180日后,乙方要求继续履行合同的,合同继续履行,自约定向土地房屋登记机构提交资料并取得登记受理单之日起,至甲方实际提交资料并取得土地房屋登记机构出具的登记受理单之日止,甲方按日向乙方支付已付房价款万分之0.5的违约金。原告胡常健于2013年2月18日实际接收房屋,根据合同约定被告半山公司应于2013年4月19日前取得房屋所在地土地房屋登记机构出具的房地产权转移登记受理单,而被告半山公司迟至2014年1月23日才取得,构成违约。据《中华人民共和国合同法》第一百零七条规定“当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任”规定,被告半山公司应按照合同约定承担2013年4月19日至2014年1月23日期间的按日向原告胡常健支付已付房价款万分之0.5的违约金。被告半山公司提出原告胡常健诉请已经超过诉讼时效,根据《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条规定“向人民法院请求保护民事权利的诉讼时效期间为二年,法律另有规定的除外”,被告半山公司于2014年1月23日将3号房房地产权转移登记至原告胡常健名下,原告胡常健应于2016年1月23日前向被告半山公司提出请求,而原告胡常健于2016年4月14日向本院提起诉讼,已逾越两年诉讼时效,且原告胡常健并未举示证据证明其在两年诉讼时效期内存在诉讼时效中止或中断情形,故本院对被告半山公司的诉讼时效抗辩予以支持。对原告胡常健诉请被告半山公司支付逾期办证违约金,因超过诉讼时效,本院不予支持。为此,依照《中华人民共和国民法通则》第一百三十五条、《中华人民共和国合同法》第一百零七条之规定,

判决如下:驳回原告胡常健的诉讼请求。案件受理费50元,本院减半收取25元,由原告胡常健负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于重庆市第五中级人民法院。同时,直接向该院预交上诉案件受理费,递交上诉状后上诉期满七日内仍未预交诉讼费又不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。

代理

审判员  霍袁平

二〇一六年五月二十日

书 记 员  田 晶