(2016)黑0184民初978号

温某某与刘某某离婚纠纷一审民事判决书

法院
五常市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
五常市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
离婚纠纷
当事人
温某某,刘某某
法律依据
《中华人民共和国婚姻法(2001年)》:第三十二条第一款

裁判文书全文

黑龙江省五常市人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0184民初978号原告温某某,住五常市。被告刘某某,住五常市。

原告温某某与被告刘某某离婚纠纷一案,原告温某某于2016年3月23日向本院提起诉讼,本院于2016年3月23日立案受理后,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理。原告温某某到庭参加诉讼,被告刘某某经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告温某某诉称,原告与被告刘某某于1986年1月1日同居生活,未办理结婚登记,婚后生育长女刘晓丹、现年30岁,长子刘海龙,现年28岁,子女均已独立生活。婚后,原、被告因生活琐事时有争吵,致使夫妻感情不和,双方自2011年起分居至今。请求与被告刘某某离婚。被告刘某某未出庭,亦未提供书面答辩。在本院开庭审理过程中,温某某为证明其诉讼主张的事实成立,举示了证据并发表了质证意见。温某某举示证据情况如下:证据A1.五常市小山子镇胜远村委会证明一份,主要内容“刘某某与温某某于1986年1月1日结婚”。拟证明原、被告未办理结婚登记的事实。刘某某未举示证据。本院确认:温某某庭审中所举示的证据A1,能够证明温某某与刘某某婚姻状况的事实,证据具有真实性和关联性,证据有效,应予采信。本院

经审理查明:原告温某某与被告刘某某于1986年1月1日同居生活,未办理结婚登记,现已形成事实婚姻关系。原、被告婚后生育长女刘晓丹、现年30岁,生育长子刘海龙,现年28岁,均已独立生活。近几年,原、被告因生活琐事时有争吵,致使夫妻感情不和,双方自2011年分居至今。

本院认为,原、被告夫妻感情不和时间较长,且双方已分居生活,根据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条和最高人民法院《关于人民法院审理离婚案件如何认定夫妻感情破裂的若干具体意见》第2条规定,应确认双方夫妻感情已经破裂,应准予原、被告离婚。依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条,《中华人民共和国民事诉讼》第一百四十四条的规定,

判决如下:原告温某某与被告刘某某离婚。案件受理费300元由原告温某某负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省哈尔滨市中级人民法院。

审 判 长  冷国明

人民陪审员  张菁峰

人民陪审员  杨 志

二〇一六年五月二十日

书 记 员  张彦波