(2016)鲁0691民初1167号

烟台正海新材料有限公司与山东同成七彩装饰工程有限公司买卖合同纠纷一审民事判决书

法院
烟台经济技术开发区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-16
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
烟台正海新材料有限公司,山东同成七彩装饰工程有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第六十条第一款,第一百零七条,第一百一十四条第一款,第一百三十条,第一百五十九条,第一百六十一条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第二百五十三条

裁判文书全文

山东省烟台经济技术开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)鲁0691民初1167号

原告:烟台正海新材料有限公司,住所地烟台经济技术开发区漓江路2号。

法定代表人:秘波海,董事长。

委托代理人:姜卫国,烟台正海新材料有限公司职员。

委托代理人:雷富云,烟台正海新材料有限公司职员。

被告:山东同成七彩装饰工程有限公司,住所地烟台市莱山区金海创业大厦。法定代表人逄涛,总经理。

委托代理人:孙德宝,山东同成七彩装饰工程有限公司员工。

委托代理人:郑立勇,山东同成七彩装饰工程有限公司员工。本院受理原告烟台正海新材料有限公司与被告山东同城七彩装饰工程有限公司买卖合同纠纷一案,依法由

审判员方广志适用简易程序公开开庭进行了审理。原告委托代理人雷富云、被告委托代理人孙德宝、郑立勇到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2013年10月,原、被告签订《产品购销合同》,约定采用先供货后付款的方式,原告向被供货TX硬泡聚氨酯保温复合板,并约定按实际供货数量结算。原告供货后,被告接收货物并签收发货清单。原告多次向被告催收货款,被告拒不支付,仍欠105268.32元。请求法院判决被告支付原告货款105268.32元与延迟付款损失20878.65元(按中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率1.5倍计算至2016年2月24日,之后继续计算至判决生效之日)。原告提供如下证据:1、产品购销合同一份;2、发货清单二份;3、客户对账单二份;4、EMS快递单及网上信息查询单各1份。

被告辩称:1、对于欠款金额无异议,但原告并未多次催收。2、原告要求支付延迟付款损失没有法律依据,不应支持。3、被告在2013年1月18日以书面形式向原告送达了工作联系单,明确指出原告所供给被告的保温复合板存在边角翘边弯曲质量问题,原告公司的武振宇已认可质量存在问题并签收。被告为维修、返修支付的人工费、材料费共计294625.02元。被告提供证据如下:1、2013年1月18日的工作联系单复印件一份;2、照片十张;3、山东电视台3.15节目部分录像资料;4、施工中标通知书、协议书、竣工验收记录、工资表、收据、发票复印件三宗。

经审理查明:原、被告有长期供应TX硬泡聚氨酯保温复合板等货物的合同关系。2013年10月26日,原告按要求向被告二个工地发送了货物,被告工作人员签收了发货单,其中编号为660的发货单记载:发往工地为毓璜顶公园西警备区机关公寓,发货数量1112张板材。编号为661的发货单记载时发往工地为莱山区三高校小区,发货数量为2454张保温板材。

原告(供方)与被告(需方)于2013年10月28日签订了产品购销合同,约定了原告所供板材按实际供货数量结算。合同第六条约定“验收标准根据供方企业标准,如有质量异议,需方收货后十天内书面提出。”合同第七条“结算方式及期限”约定:合同签订后,供方直接供货到在2013年12月31日之前付给总货款的60%,其他的货款根据财政付款进度,双方协商付款时间。被告现对该批货物仍有105268.32元货款未付给原告。被告在庭审中陈述该笔板材所用工程均已竣工验收,现除保证金之外,其他款项均已取得。庭审中,被告提交了载明时间为2013年1月18日的工作联系单复印件一份、照片十张、山东电视台3.15节目部分录像资料以及施工中标通知书、协议书、竣工验收记录、工资表、收据、发票复印件三宗。被告称,原告所供货物存在质量问题,被告维修花费了大量费用。被告在2012年10月17日和原告还签订过购货合同,就是工作联系单中提出的质量异议的这批货。工作联系单载明了被告称原告提供的聚氨酯复合板(非本案所送货物)发现存在边角翘边弯曲的质量问题,而且在施工过程中抗裂面层与保温基体之间很容易剥离。照片10张,是我们已完工的项目现在墙面的情况,这些墙面都是使用原告供应的材料。3.15节目部分录像资料是对保温材料的一家供应商出现质量问题所作的调查,表明通过这种工艺生产出来的板材在没有严格的技术管控下,容易出现严重的质量问题。但不是说原告所供的板材就使用了电视节目中的原材料生产商所供应的材料。施工中标通知书、协议书、竣工验收记录、工资表、收据、发票等证据证明被告为维修所签订合同支付工人工资、购买材料等花费。经质证,原告称,工作联系单显示日期为2013年1月18日,而我方供货日期为2013年10月份,该份证据与本案无关联性。照片显示小区为华信家园,与原告发货给被告的工地不是同一地点,照片只能证明外墙有开裂的现象,不能证明原告的产品质量有问题。录像资料与本案无关联性,不能证明原告产品有质量问题。被告所提供的施工中标通知书和协议书显示被告的维修工程2012年就已经竣工了,但是我们供货发生在2013年10月份。上述事实,有原告提供的书证及原、被告双方庭审陈述为证。

本院认为:原、被告签订的产品购销合同系双方真实意思表示,内容不违反法律和行政法规的强制性规定,合法有效,双方均应按合同约定履行各自义务。原告已向被告交付了货物,被告应按合同约定向原告支付货款。被告欠原告硬泡聚氨酯复合板货款105268.32元,事实清楚,足以认定。涉案合同中约定“2013年12月31日之前付给总货款的60%,其他的货款根据项目付款进度,双方协商付款时间。”被告应在2013年12月31日之前支付至63160.99元,被告未支付,应当承担逾期付款的违约责任。由于涉案工程项目已竣工验收,被告已取得了保证金之外的全部款项,双方未能协商付款时间,被告现在应支付此款,该部分款项被告不应承担逾期付款的违约责任。被告所述原告产品存在质量问题,但其向本院提供证据所涉货物均非本次合同所列货物,与本案无直接关联性;涉案合同约定了“如有质量异议,需方收货后十天提出”,“2013年12月31日之前付给总货款的60%”,因此,被告的主张不构成对原告要求支付货款的有效抗辩。综上,依照《中华人民共和国合同法》第六十条、第一百零七条、第一百一十四条、第一百三十条、第一百五十九条、第一百六十一条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条、《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,

判决如下:

一、被告山东同成七彩装饰工程有限公司自本判决生效之日起十日内支付原告烟台正海新材料有限公司货款105268.32元及逾期付款违约金(以63160.99元为本金按中国人民银行公布的同期贷款基准利率的150%自2014年1月1日计算至本判决生效之日止)。

二、驳回原告烟台正海新材料有限公司的其它诉讼请求。如果山东同成七彩装饰工程有限公司未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费5701元,由山东同成七彩装饰工程有限公司负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省烟台市中级人民法院。

审判员  方广志

二〇一六年五月二十日

书记员  苏 林