(2016)粤0232刑初39号

王某甲、王某乙故意伤害一审刑事判决书

法院
乳源瑶族自治县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-11
所属地区
乳源瑶族自治县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
故意伤害
当事人
王某甲,王某乙
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百三十四条第一款,第六十一条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第一款

裁判文书全文

广东省乳源瑶族自治县人民法院刑 事 判 决 书(2016)粤0232刑初39号公诉机关乳源瑶族自治县(下称乳源县)人民检察院。被告人王某甲,男,汉族,初中文化,广东省乳源县人,住乳源县。因涉嫌故意伤害罪于2015年12月13日被乳源县公安局刑事拘留,同月23日被取保候审,2016年5月16日被本院取保候审。被告人王某乙,男,汉族,初中文化,广东省乳源县人,住乳源县。因涉嫌故意伤害罪于2015年12月13日被乳源县公安局刑事拘留,同月23日被取保候审,2016年5月16日被本院取保候审。乳源县人民检察院以乳检公诉刑诉(2016)34号起诉书指控被告人王某甲、王某乙犯故意伤害罪,于2016年5月11日向本院提起公诉。本院依法适用简易程序,实行独任审判,公开开庭审理了本案。乳源县人民检察院指派检察员李湘霞出庭支持公诉,被告人王某甲、王某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。乳源县人民检察院指控:2015年12月12日晚,被害人杨某丁、黄某、吴某等6人来到被告人王某甲、王某乙经营的位于乳××县桂头镇桂头街的“168大排档”吃宵夜。当晚22时许,杨某丁、黄某、吴某等人骚扰其他客人以及服务员,王某甲、王某乙对杨某丁、黄某等人进行劝阻。在劝阻过程中,双方发生了肢体冲突。双方利用啤酒瓶、椅、勺子等物品进行互殴。此次冲突造成杨某丁、黄某二人轻伤二级,吴某轻微伤,王某乙轻微伤。上述事实,被告人王某甲、王某乙在开庭审理过程中亦无异议,并有书证户籍证明、违法犯罪记录查询情况说明、受案登记表、立案决定书、抓获经过、到案经过、扣押决定书、扣押清单、发还清单、调解笔录、调解协议书、收条、谅解书;证人王某丙、王某丁、张某、杨某甲、雷某、邓某甲、邓某乙、赵某、杨某乙、杨某丙、胡某的证言;被害人杨某戊、黄某、吴某的陈述;被告人王某甲、王某乙的供述和辩解;法医学人体损伤程度鉴定书;辨认笔录、询问笔录、扣押笔录、现场勘验笔录、现场平面图、照片等证据予以证实,足以认定。

本院认为,被告人王某甲、王某乙无视国家法律,故意伤害他人身体,致两人轻伤,一人轻微伤,其行为均已构成故意伤害罪,应根据《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款之规定追究被告人王某甲、王某乙的刑事责任。

公诉机关指控被告人王某甲、王某乙犯故意伤害罪事实清楚,证据确实、充分,罪名成立,本院予以支持。两被告人共同故意实施故意伤害他人的行为,是共同犯罪。经查证,本案被害人一方对犯罪的发生存在重大过错,酌情对被告人王某甲、王某乙从轻处罚;被告人王某甲、王某乙积极赔偿被害人的损失并取得谅解,酌情从轻处罚;被告人王某甲、王某乙归案后如实供述自己的罪行,并当庭自愿认罪,依法从轻处罚。公诉机关的量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。综合考虑被告人王某甲、王某乙的犯罪情节、悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。根据被告人王某甲、王某乙的犯罪事实、性质、情节、社会危害程度以及认罪悔罪表现,依照《中华人民共和国刑法》第二百三十四条第一款、第六十一条、第六十七条第三款、第七十二条第一款和第七十三条之规定,

判决如下:

一、被告人王某甲犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)二、被告人王某乙犯故意伤害罪,判处拘役六个月,缓刑十个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向广东省韶关市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  钟庆田

二〇一六年五月二十日

书记员  刘艳妮附相关法律条文《中华人民共和国刑法》第二十五条第一款共同犯罪是指二人以上共同故意犯罪。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节较轻;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险;(四)宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响。第七十三条拘役的缓刑考验期限为原判刑期以上一年以下,但是不能少于二个月。有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。第二百三十四条故意伤害他人身体的,处三年以下有期徒刑、拘役或者管制。犯前款罪,致人重伤的,处三年以上十年以下有期徒刑;致人死亡或者以特别残忍手段致人重伤造成严重残疾的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。本法另有规定的,依照规定。