(2016)黑2723刑初12号

被告人吴某某危险驾驶一案刑事判决书

法院
漠河县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
漠河县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
当事人
吴某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款

裁判文书全文

原文数据中有部分字符已损坏,显示为“�”。本站不对损坏字符作推测修改,请以法院公开的原始文书为准。

黑龙江省漠河县人民法院刑 事 判 决 书(2016)黑2723刑初12号公诉机关漠河县人民检察院。被告人吴某某,男,1972年10月10日出生,汉族,小学文化,无固定职业,住漠河县西林吉镇北1街*组。2015年9月24日因涉嫌危险驾驶被漠河县公安局取保候审。漠河县人民检察院于2016年4月5日以黑漠检诉(2016)8号起诉书向本院提起公诉。本院审查后,认为符合法定开庭条件,决定开庭审理,依法组成合议庭,于2016年5月11日公开开庭进行了审理,漠河县人民检察院检察员李金良出庭支持公诉,被告人吴某某到庭参加诉讼,本案现已审理终结。

公诉机关指控,2015年9月12日18时43分许,被告人酒后驾驶两轮摩托车,在同心小区路段与对方向驾驶摩托车的高某某相撞,造成高某某死亡,吴某某受伤的重大事故。经鉴定:高某某系遭受外力作用导致颅脑损伤死亡。经黑龙江省哈尔滨市公安局司法鉴定所鉴定:被告人吴某某静脉血乙醇含量为229.17mg/100mL,为醉酒驾驶机动车辆。公诉机关认为,被告人吴某某无证醉酒驾驶机动车辆,违反了《中华人民共和国道路交通安全法》第九十九条第一款第一项、第二十二条二款、第三十八条、第四十二条第一款规定。其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一之规定,犯罪实施清楚,证据确实、充分,应当以危险驾驶罪追究其形式责任。并提出量刑建议,建议对被告人判处三个月拘役。

被告人吴某某对公诉机关指控的罪名没有异议,表示认罪服法。

经审理查明,2015年9月12日18时43分许,被告人吴某某无证醉酒驾驶黑P519**号豪爵125型两轮摩托车沿潮林路由北向南行驶,当行驶至同心小区门前路段时,与对方向由高某某驾驶的黑P518**号DF125-2型两轮摩托车相撞,造成高某某死亡的重大交通事故。经鉴定:高某某系遭受外力作用导致颅脑损伤死亡。经黑龙江省哈尔滨市公安局司法鉴定所鉴定:被告人吴某某静脉血乙醇含量为229.17mg/100mL,为醉酒驾驶机动车辆。经侦查,被告人吴某某于2016年3月17日被公安机关传唤到漠河县公安局交巡警大队。经漠河县公安局交巡警大队道路佳通事故认定书认定,高某某负该起事故的主要责任,吴某某负该起事故的次要责任。上述事实,有经过检察机关提交,并经法庭质证、认证的下列证据予以证实:1、被告人吴某某的到案经过,证实漠河县公安局交巡警大队与2015年9月12日在漠河县医院找到吴某某,因其住院治疗,于2015年9月24日对其采取了取保候审措施。2、被告人吴某某的供述,证实2015年9月12日13时许,我和朋友喝完酒后,就帮助朋友又干了会活,18时许,我便驾驶黑P518**号两轮摩托车沿潮林路由南向被行驶,当行驶到同心小区门前路段时,我看见对方向驶过来一辆车,直接就与我撞上了,我就什么也不知道了,昏迷了好几天,之后就出去看病了。3、证人李某某的证言,证实2015年9月12日18时多,我下班回家,看见潮林路有两辆摩托车撞上了,有人员受伤,就拨打电话报警了。4、证人于某某的证言,证实丈夫高某某驾驶摩托车去桥北了,高某某有父母,还有孩子。5、证人王某某的证言,证实丈夫吴某某出去上班没有回来,中午没有回来,后来又人打电话说吴某某发生交通事故了。6、哈尔滨市公安医院司法鉴定所检验报告书,证实高某某静脉血检测没有乙醇含量;吴某某静脉血检测乙醇含量为229.17mg/100mL。7、漠河县公安局刑事技术大队法医学尸体检验报告,证实:高某某系遭受外力作用导致颅脑损伤死亡。8、漠河县公安局交巡警大队道路交通事故认定书,证实高某某负该起事故的主要责任,吴某某负该起事故的次要责任。9、道路交通事故现场勘察笔录及照片,证实案发现场情况。10、被害人高某某的户籍证明,证实其户籍所在地为依安县红星派出所。11、被告人吴某某的户籍证明,证实其户籍所在地为漠河县公安局站前派出所。以上证据来源合法有效,证据之间能够相互印证,证实被告人吴某某实施了危险驾驶的犯罪行为。

本院认为,被告人吴某某在道路上醉酒驾驶机动车辆,其行为构成危险驾驶罪,公诉机关指控的罪名成立。被告人在案发后认罪态度较好,没有前科劣迹。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一规定,

判决如下:被告人吴某某犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,并处罚金人民币二千元。(刑期自判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月6日起至2016年7月6日止)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二天起十日内,向本院或者直接向大兴安岭地区中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审 判 长  杨淑英

审 判 员  康云飞

人民陪审员  李剑侠

二〇一六年五月二十日

书 记 员  侯力靖引用的法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一在道路上驾驶机动车,有下列情形���一的,处拘役,并处罚金:(一)追逐竞驶,情节恶劣的;(二)醉酒驾驶机动车的;(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;(四)违反危险化学品安全管理规定运输危险化学品,危及公共安全的。机动车所有人、管理人对前款第三项、第四项行为负有直接责任的,依照前款的规定处罚。有前两款行为,同时构成其他犯罪的,依照处罚较重的规定定罪处罚。