长春市二道区人民法院民 事 判 决 书(2016)吉0105民初135号
原告:王晓华,住长春市南关区。
被告:范金钰,住长春市。
原告王晓华诉被告范金钰合伙协议纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告王晓华到庭参加诉讼,被告范金钰经本院合法传唤没有到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告王晓华诉称:2015年3月31日,被告范金钰与原告王晓华签订解除合伙协议书,被告范金钰应向原告王晓华支付经济技术开发区瑜伽馆转让价款81300元,协议规定支付日期为2015年3月1日起至2016年1月20日止,如不能按期支付足额的股份转让价款,被告应向原告支付违约金10000元。被告未支付转让款,原告诉至法院,请求法院判令:1、被告偿还原告经济技术开发区瑜伽馆股份转让款81300元及违约金10000元;2、诉讼费用由被告承担。被告范金钰未出庭亦未提交书面答辩意见。原告在庭审中提供如下证据:证据一、经济技术开发区圣歌瑜伽馆个体工商户营业执照复印件一份。证明:我与被告共同投资成立了经济技术开发区圣歌瑜伽馆,当时约定了以范金钰作为该瑜伽馆个体工商户的实际经营者,所以营业执照上经营者的姓名是范金钰。证据二、2015年3月31日解除合伙协议书一份。证明:2012年时我与被告协议投资开办经济技术开发区圣歌瑜伽馆,当时商定我占5%的股份,但是工商登记登在被告名下,我与被告签订证据二的解除协议,约定我将5%的股份转让给被告,被告在2016年1月20日前支付我81300元转让款,同时还约定了违约责任即被告不能按期支付转让款要向我支付10000元的违约金。本院
经审理查明:2015年3月31日,原、被告签订解除合伙协议书一份,约定“甲方(被告)与乙方(原告)于2012年9月共同投资开办一家经济技术开发区圣歌瑜伽馆(地址位于长春经济技术开发区天地十二坊1509商铺),以甲方的名义办理了个体工商户登记,当时商定乙方占5%股份。
一、因乙方准备退出经济技术开发区圣歌瑜伽馆的合伙经营,经双方友好协商同意解除合伙,经甲、乙双方协商一致,乙方将自己所有的经济技术开发区圣歌瑜伽馆所占5%股份全部转让给甲方,为此甲方需在2015年3月1日起至2016年1月20日止向乙方一次付清(大写)人民币捌万壹仟叁佰元整,即81300.00元作为股份转让价款,…二、本协议由双方签字盖章后生效,…三、如不能按期支付足额的股份转让价款,甲方应向乙方支付违约金(大写)人民币壹万元整,即10000元”。协议落款处有范金钰及王晓华签字。另查明,经济技术开发区圣歌瑜伽馆系个人经营的个体工商户,营业执照的发放日期为2013年4月2日,营业执照上载明的经营者姓名为范金钰。自2015年3月31日原、被告签订解除合伙协议书之日起至今,被告范金钰未向原告支付81300元股份转让款。上述事实,有解除合伙协议书等证据材料及庭审笔录在卷为凭。本案争议焦点为:被告范金钰应否向原告王晓华支付81300元的股份转让款及应否承担10000元违约金。针对本案争议焦点
本院认为:原、被告之间原系合伙关系,依照我国法律规定,合伙人退伙,书面协议有约定的,按书面协议处理。本案中原、被告双方签订解除合伙协议书系双方当事人的真实意思表示,不违反法律法规的相关规定,合法有效,双方均应依协议履行。自该解除合伙协议书经原、被告签字生效后,原告即不再享有针对经济技术开发区圣歌瑜伽馆5%的股份,该股份已经转让给了本案被告,而本案被告应当依照协议约定在2016年1月20日前向原告支付转让款81300元,逾期属违约行为。原告依照协议约定,要求被告给付转让款81300元及违约金10000元,有事实依据,符合法律规定,本院予以支持。综上,依照《中华人民共和国合同法》第一百一十四条,《最高人民法院关于贯彻执行〈中华人民共和国民法通则〉若干问题的意见》第52条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告范金钰于本判决生效后立即给付原告王晓华股份转让款81300元,违约金10000元,共计91300元。案件受理费2083元,由被告范金钰负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于吉林省长春市中级人民法院。
审 判 长 姚筱玲
人民陪审员 孙 斌
人民陪审员 时 伟
二〇一六年五月二十日
书 记 员 董 塔