新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)新2801民初1162号原告张新萍,女,汉族,1990年12月14日出生,四川省遂宁市人,红旗驾校员工,现住库尔勒市。被告朱传新,男,汉族,1976年7月15日出生,安徽省亳州市人,红旗驾校教练员,现住库尔勒市。委托代理人杨怿晟,新疆迪那河律师事务所律师。
原告张新萍诉被告朱传新机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年3月2日受理后,由
审判员切曼古力·买买提独任审判,于2015年4月21日公开开庭进行了审理。原告张新萍、被告朱传新及委托代理人杨怿晟到庭参加了诉讼,本案现已审理终结。
原告张新萍诉称,2016年1月30日,被告驾驶无牌号普通货车在库尔勒市华山驾校院内将原告所有的M-588ZX号汽车撞损,造成相应交通事故,经库尔勒市交通大队认定,被告朱传新负此次事故全部责任,原告不负责任;后原告为处理事故开销若干,因与被告多次协商未果,无奈依法诉至法院,请求依法判令被告向原告支付车辆修理费9903元,鉴定费360元,交通费300元,误工损失500元,共计11063元;由被告承担本案全部手术费用、送达费用。
被告朱传新辩称,事故发生时被告与原告是同事,被告就把所有都承担下来了,但是原告不让步。被告不认可原告的各项主张,原告说车之前和别的车有碰撞,从现场照片可以看出,被告的车没有办法接触到原告车后保险杠的地方。修车就以修理发票为准,交通费300元不认可,与本案无关,误工费不认可,这不是人身损害,请求法院驳回原告的诉讼请求。
经审理查明,2016年1月30日09时50分,原告驾驶无牌照轻型普通货车,在库尔勒市红旗驾校停车场内倒车时,与新M588**号小型普通客车相撞,发生两车损坏的交通事故。事故发生后双方当事人未及时报警,未保护现场,保险公司拒赔后于2016年1月30日9时31分报警。后经库尔勒市公安局交警大队出具事故认定书认定被告负此事故全部责任,原告不负责任。另查明,巴州睿晟价格评估事务所有限公司于2016年2月3日对原告的车辆受损进行了评估,结论为换件部分7061元,修理费用2000元,共计9061元。被告于2016年1月30日给原告出具了一份证明,内容为“本人朱传新明日交4S店修车费9903元。”以上事实有交通事故认定书、评估报告书、证明、照片、收据、发票及原、被告当庭陈述等证据予以证实。
本院认为,原、被告发生交通事故,根据《中华人民共和国道路交通安全法》相关法律规定及库尔勒市公安局交通大队道路交通事故认定书内容,被告朱传新应当对原告的财产损失负全部责任。
被告朱传新给原告出具的证明载明修车费为9903元,被告抗辩称该证明是在原告亲属的围攻下出具的,但是对此没有充足证据证实,且被告出示的行政处罚决定书只能证实被告被人打伤的事实,并不能证实被告的抗辩理由,因此本院对被告的抗辩理由不予采信。被告出具的该证明能充分证实双方就原告车辆维修费用一事已经达成协议,故对该证明上约定的9903元修车费用予以认定,被告应当赔偿原告该笔款。对于原告主张的鉴定费360元,
本院认为双方在事发当天已经就修理费用达成协议,被告也给原告出具了证明,原告事后又去评估显然属于扩大损失行为,因此本院对该费用不予支持。关于交通费300元及误工费500元,
本院认为原告所主张的该笔费用属于交通事故中受到人身损害的受害人主张的范围,本案原告并未收到人身损害,只是其车辆受损,因此本院对原告的该主张不予支持。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十三条、《中华人民共和国侵权责任法》第四十八条、《最高人民法院关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十五条《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国共和国民事诉讼﹥的解释》第九十条规定,
判决如下:
一、被告朱传新于本判决生效之日起15日内支付原告车辆维修费9903元;
二、驳回原告张新萍的其他诉讼请求。本案受理费38.29元,由被告朱传新承担34.28元,原告张新萍承担4.01元。(原告已预交受理费,由被告支付给原告)。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人及代理人的人数提交副本,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。
审判员 切曼古力·买买提
二〇一六年五月二十日
书记员 刘 蓓