黑龙江省汤原县人民法院民 事 判 决 书(2016)黑0828民初665号原告胡月平,女,汉族,个体工商户。被告张宝,男,汉族,农民。
原告胡月平与被告张宝买卖合同纠纷一案。本院于2016年5月4日立案后,依法适用简易程序由汤原县人民法院
代理
审判员李可欣于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告胡月平到庭参加了诉讼,被告张宝经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。
原告诉称,被告张宝于2014年4月10日在原告处赊购农药和化肥,共欠款36280元,双方约定此款于2014年10月30日前还清,过期还款按月利率1.5分收取违约金。被告张宝于2014年6月21日在原告处赊购农药和化肥,共欠款3648元,双方约定此款于2014年10月30日前还清,过期还款按月利率1.5分收取违约金。上述欠款到期后经原告多次索要,被告张宝于2014年12月12日给付了欠款本金20000元,于2015年5月6日给付了欠款本金5000元,剩余欠款本金及相应违约金一直拖欠至今。为此,原告诉讼来院,要求:1、被告立即给付货款本金及违约金共计20383元;2、诉讼费由被告承担。在本院开庭审理时,原告变更诉讼请求,要求被告按月利率1.5分给付至判决之日止的全部利息。被告张宝在本院开庭审理时未提交书面答辩意见。原告为支持其诉讼主张,在本院开庭审理时出示了以下证据:证据一、销售及赊欠明细一份。用以证明被告张宝于2014年4月10日在原告处赊购农药和化肥,共欠款36280元,双方约定此款于2014年10月30日前还清,过期还款按月利率1.5分收取违约金。证据二、销售及赊欠明细一份。用以证明被告张宝于2014年6月21日在原告处赊购农药和化肥,共欠款3648元,双方约定此款于2014年10月30日前还清,过期还款按月利率1.5分收取违约金。
本院经审查认为,被告张宝未出庭,应视为其对质证权利的放弃。原告提供的二份证据内容真实、形式合法,能够证明案件事实,故本院对原告提供的该二份证据予以采信。被告张宝未提供相关证据反驳原告的诉讼主张。根据本院确认的证据,结合原告方的陈述,可以认定以下基本事实:被告张宝于2014年4月10日在原告处赊购农药和化肥,共欠款36280元,双方约定此款于2014年10月30日前还清,过期还款按月利率1.5分收取违约金。被告张宝于2014年6月21日在原告处赊购农药和化肥,共欠款3648元,双方约定此款于2014年10月30日前还清,过期还款按月利率1.5分收取违约金。上述欠款到期后,经原告多次索要,被告张宝于2014年12月12日给付欠款本金20000元,于2015年5月6日给付欠款本金5000元,剩余欠款本金及相应违约金一直拖欠至今。为此,原告诉至法院,要求被告给付欠款本金及按月利率1.5分给付利息至判决之日止。
本院认为,1、被告张宝在原告处赊购货物,原、被告双方已经形成了事实上的买卖合同关系,被告在原告处赊购货物后应及时给付货款,拖欠至今未给付的责任在被告,故本院对原告要求被告给付欠款本金的诉讼请求予以支持;2、原告要求被告按照约定的15‰月利率给付利息的诉讼请求符合相关法律规定,故本院对原告的该项请求予以支持。综上,依据《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条、《中华人民共和国合同法》第六十条第一款、第一百五十九条、第一百六十一条之规定,
判决如下:
一、被告张宝于本判决生效后三日内立即给付原告欠款本金14928元(36280元+3648元-20000元—5000元)、利息3015.4元【(11280元15‰12个月,2015年5月7日—2016年5月20日,共计12个月)+(3648元15‰18个月,2014年10月31日—2016年5月20日,共计18个月)】,本息合计17943.4元;
二、驳回原告其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,按本金14928元15‰月利率计算的一般债务利息和按本金14928元每日万分之1.75支付延迟履行期间的债务利息。案件受理费248元减半收取124元由被告张宝承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于黑龙江省佳木斯市中级人民法院。本文书履行期最后一日起,两年内为申请执行有效期。
代理
审判员 李可欣
二〇一六年五月二十日
书 记 员 闫 巍