甘肃省岷县人民法院民 事 判 决 书(2016)甘1126民初00557号原告王某甲,女,汉族,职工。被告韩某甲,男,汉族,居民。
原告王某甲诉被告韩某甲离婚纠纷一案,本院于2016年4月11日受理后,依法由
审判员陈建国适用简易程序公开开庭进行了审理,原告王某甲与被告韩某甲均到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告王某甲诉称,原、被告于1991年登记结婚,婚后生育一女孩韩某乙。婚后生活中,双方性格不合,待人接物,对待家务诸事等问题的态度和处理方法更是背道而驰,所以在生活中吵架、冷战、分居等矛盾经常发生,致使夫妻感情破裂。我于2015年6月向法院起诉离婚,法院判决不准离婚,被告在拿到判决书的第二天就带着家里的钱财不知去向。现再次起诉要求:1、判决原、被告离婚。2、公平分割夫妻共同财产,共同财产有房屋、公交车及债务,要求甘J6***公交车一辆,某某巷房屋一处,归被告所有;某某小区住房一套、某某局住宅一套,归原告所有;某某市场家属楼下7、8号铺面两间,归女儿韩某乙,原告自愿补偿被告10万元,买公交车借原告姐姐王某乙10万元,工行贷款15万元由原告承担。3、诉讼费由被告承担。
被告韩某甲辩称,我认为夫妻感情尚未完全破裂,暂不同意离婚;现有夫妻共同财产为:某某小区住宅楼一套139平方米,某某局住宅楼一套108平方米,某某市场家属楼下7、8号铺面两间70平方米;甘JH8***号小汽车一辆,请求法院公平分割。答辩人建议家属楼两套,原、被告各分一套,某某市场铺面、甘JH8***小汽车一辆,原、被告折价平分。另外工行贷款15万元,应减去已还贷款,剩余由原、被告共同承担。
经审理查明,原、被告于1991年11月18日登记结婚,婚后生育一女孩韩某乙,现已成年。婚后夫妻共同财产有位于某某小区5号楼1单元402室房产及位于某某局1号楼1单元201室房产共两套,位于某某市场家属楼下7、8号铺面两间,甘JH8***小汽车一辆,甘J6***号公交车转让款450,000元及某某巷的房屋转让款300,000元,两项转让款现由被告持有。夫妻共同债务有某某资源局1号楼1单元201室房产剩余按揭贷款。共同生活期间被告领取公交车加油补贴144,008元。婚后原告以其名义借王某乙100,000元。2015年原告起诉离婚,本院于2015年8月17日判决不准离婚,宣判后双方均未上诉,而被告则离开原告在外租房居住至今。上述事实,有下列证据证实:1、原、被告的身份证复印件,证实双方身份的事实;2、结婚证、岷县岷阳镇某某社区居民委员会出具的证明,证实原、被告结婚及生育女孩韩某乙,韩某乙现已成年的事实;3、卖房协议、收条证实位于某某巷的房屋以300,000元转让,转让款由被告持有的事实;4、燃油补贴发放明细单证实被告曾领取燃油补贴的事实;5、(2015)岷民一初字第149号民事判决书复印件证实原告起诉离婚后,法院判决不准离婚的事实;6、双方当事人在庭审中的陈述证实甘J6***号公交车以450,000元转让,转让款由被告持有的事实;7、被告的答辩及原、被告在庭审中的陈述证实甘JH8***小汽车一辆由被告使用的事实;8、原告的起诉、被告的答辩以及双方当事人在庭审中的陈述证实位于某某小区的房产一套及位于某某资源局的房产一套属原、被告婚后财产,且某某资源局的房产按揭贷款未还清的事实;上述证据,经法庭举证质证,被告对燃油补贴发放名单中的2013年12月16日的8,819元有异议,认为字非他所签,但被告不能证实该款由他人领取,故异议不能成立。其余证据原、被告均无异议,且证据来源合法,具有客观性、关联性,应作为定案依据予以确认。
本院认为,夫妻之间应当相互忠实,互相尊重,彼此理解、相互关爱,共同构建和谐文明的婚姻家庭关系。原告2015年起诉离婚,被告不同意离婚,在法院判决不准离婚后,被告反而离开原告在外租房分居生活,期间也未再联系,双方并未和好,夫妻关系进一步恶化,故原、被告夫妻关系名存实亡,感情确已破裂。原告再次起诉离婚,应准予离婚。夫妻婚后共同财产有位于某某小区5号楼1单元402室房产及某某资源局1号楼1单元201室房产共两套,位于某某市场家属楼下7、8号铺面两间,甘JH8***小汽车一辆,公交车及某某巷房屋的转让款750,000元,应作为夫妻共同财产各自一半分割,原告借王某乙100,000元属原告个人债务应由原告自己偿还。原告主张甘J6***公交车一辆,某某巷房屋一处,因房屋及公交车不存在,且转让价款由被告持有,应归被告所有;某某小区住房一套、某某局住宅一套,归原告所有,且因两处房产的价值与被告持有的转让款及财产相当,原告主张的住宅分割意见未侵害被告的合法权益,也未违反法律规定,故予以支持。某某市场家属楼下铺面原告主张赠与女儿韩某乙,被告不同意,故两间铺面原、被告各分割一间。某某资源局房产按揭贷款剩余部分及借王某乙100,000元债务原告主张由自己偿还,不违反法律规定,本院予以准许。据此,依照《中华人民共和国婚姻法》第三十二条第三款第(五)项、第三十九条、第四十一条之规定
判决如下:
一、判决原告王某甲与被告韩某甲离婚。
二、位于某某小区5号楼1单元402室房产及某某资源局1号楼1单元201室房产共两套、某某市场家属楼下7号铺面归原告王某甲所有;某某巷房屋及甘J6***公交车转让款750,000元、油补款、甘JH8***号小轿车一辆、某某市场家属楼下8号铺面归被告韩某甲所有。
三、某某资源局房产按揭贷款剩余部分及借王某乙100,000元债务由原告王某甲负责偿还。案件受理费5,300元,因适用简易程序审理减半收取2,650元由原告王某甲承担1,325元,被告韩某甲承担1,325元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于甘肃省定西市中级人民法院。
审判员 陈建国
二〇一六年五月二十日
书记员 陈景林