河南省内乡县人民法院民 事 判 决 书(2016)豫1325民初700号原告毛得龙,男。被告赵春华,男。
原告毛得龙与被告赵春华为追索劳动报酬纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告毛得龙到庭参加了诉讼,被告赵春华经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告诉称,2015年6月23日至2015年10月4日,我在被告饭店承包后厨工作,每月24000元工资,被告拖欠2015年9月份工资计21500元,故要求被告支付劳务费21500元。原告为支持自己的诉请,向本院提供证据如下:原告身份证,以证明原告身份情况。欠条一份,以证明被告赵春华欠原告当厨师期间工资的事实。
被告赵春华在本院调查中辩称,2015年10月6日欠条是我写的属实。欠款后,我已还他2000元至3000元了具体数字说不清了,他欠我饭钱1000多,他签有单子。被告赵春华缺席未向本院提供任何证据。对原告提供的证据,证据1身份证,系公安机关出具,该证据客观真实、来源合法,对其证明力,本院依法予以认定。证据2欠条,被告赵春华予以认可,本院认定为有效证据。依据上述有效证据,结合庭审及当事人陈述,本院确认如下案件事实:原告毛得龙2015年6月23日,开始给被告金天天饭店做厨师,2015年10月4日结束。原告是大厨并雇佣四个小厨,小厨工资有原告支付,每个月工资是24000元,2015年10月6日,经结算,被告赵春华给原告毛得龙出具了欠条,欠条载明:“欠条今欠毛龙厨师工资21500.00元整(贰万壹仟伍佰元整)赵春华2015.10.6”。欠款后,被告赵春华归还了原告1000元,原告欠被告饭钱500元。原告诉之本院,要求被告支付劳务费21500元。
本院认为:合法债权应当受法律保护。本案中,原告毛得龙给被告开办的饭店提供劳务,原告有获得劳务报酬的权利,劳务结束后,被告应当按约定支付相应的工资,拖欠不给是错误的,原告要求支付劳务费,于法有据,本院予以支持。关于被告已归还原告1000元及原告欠被告餐费500元的问题,原告应在获得款中扣除。被告赵春华经本院合法传唤无正当理由拒不到庭参加诉讼,视为其放弃抗辩和质证的权利,本院依法缺席判决。故根据《中华人民共和国合同法》第六十条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告赵春华在判决书生效后十日内支付原告毛得龙工资20000元。案件受理费340元,由被告负担。如果未按判决规定的期限履行金钱给付义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。
如不服本判决,可自判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人人数提供副本,上诉于河南省南阳市中级人民法院。
审判长 张敏祝
审判员 曹 群陪审员 王建锋
二〇一六年五月二十日
书记员 王思维