安徽省宣城市宣州区人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1802刑初145号公诉机关安徽省宣城市宣州区人民检察院。被告人黄某某,男,汉族,住宣城市宣州区。因犯故意伤害罪,于2005年1月5日被本院判处管制一年。因犯故意伤害罪,于2005年被江苏省无锡市锡山区人民法院判处有期徒刑七年。因涉嫌犯交通肇事罪,于2015年11月5日被宣城市公安局宣州分局刑事拘留,同月19日被取保候审,2016年4月15日经宣城市宣州区人民检察院决定被取保候审,同年5月9日经本院决定继续被取保候审,同月18日经本院决定逮捕,次日由宣城市公安局宣州分局执行逮捕。现羁押于宣城市看守所。宣城市宣州区人民检察院以宣州检刑诉(2016)139号起诉书指控被告人黄某某犯交通肇事罪,于2016年5月9日向本院提起公诉。本院适用简易程序,依法组成合议庭,于2016年5月18日公开开庭审理了本案。宣城市宣州区人民检察院指派代理检察员匡国花、凤娟出庭支持公诉,被告人黄某某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。宣城市宣州区人民检察院指控:被告人黄某某违反交通运输管理法规,驾车肇事,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。为证明指控的事实,检察机关提交了相应的证据,提请本院依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,予以惩处,并建议对其在有期徒刑六个月以上一年六个月以下予以量刑。
被告人黄某某对公诉机关指控的犯罪事实、罪名及量刑建议均无异议,并自愿认罪。
经审理查明:2015年11月5日13时许,被告人黄某某驾驶公交车由宣城市区往金坝方向行驶,当车行至金坝中学路段时,因疲劳驾驶而驶入对向车道,与对面由朱某某驾驶的普通二轮摩托车发生碰撞,造成朱某某当场死亡及车辆受损的道路交通事故。经鉴定,朱某某系车祸造成闭合性胸腹部损伤导致胸腹腔大出血而死亡。经交警部门现场勘查及调查认定,被告人黄某某负事故的全部责任。案发后,被告人黄某某打电话报警并在现场等候交警处理,在接受公安人员的询问时如实交代了犯罪事实。另查:被告人黄某某因犯故意伤害罪,于2005年两次受到刑事处罚,当时犯罪时均不满十八周岁。上述事实,被告人黄某某在开庭审理过程中无异议,并自愿认罪,且有经庭审举证、质证、查证属实的下列证据:书证受理道路交通事故案件登记表、立案决定书、户籍信息、到案经过,驾驶证、行驶证、保险单、机动车信息查询结果单、驾驶人自信查询结果单,道路交通事故车辆技术检验报告书及送达告知笔录、道路交通事故认定书及送达记录,道路交通事故现场勘查笔录、现场图及照片,视频监控证据说明及光盘,宣城市公安局物证鉴定中心(宣)公(法病)鉴字(2015)101号法医病理鉴定书及鉴定结论送达告知笔录,证人王某某、后某某、花某某的证言,被告人黄某某的供述和辩解等证据予以证实,足以认定。
本院认为:被告人黄某某违反交通运输管理法规,驾车肇事,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为构成交通肇事罪。
公诉机关指控的事实和罪名成立,本院予以支持。被告人黄某某曾因犯故意伤害罪,两次受到刑事处罚,因当时未满十八周岁,不以前科论。案发后,被告人黄某某打电话报警,并在现场等候处理,归案后及庭审中均能如实供述犯罪事实,系自首,且自愿认罪,依法可以从轻处罚。被告人黄某某对公诉机关提出的量刑建议没有意见,因该量刑建议符合法律规定,本院予以采纳。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条、第六十七条第一款之规定,
判决如下:被告人黄某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑一年。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2015年11月5日起至2017年5月3日止。)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向安徽省宣城市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 孙文庆
人民陪审员 罗宣林
人民陪审员 周江生
二〇一六年五月二十日
书 记 员 刘祥祥附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条违反交通运输管理法规,因而发生重大事故,致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处三年以下有期徒刑或者拘役;交通运输肇事后逃逸或者有其他特别恶劣情节的,处三年以上七年以下有期徒刑;因逃逸致人死亡的,处七年以上有期徒刑。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较的,可以免除处罚。……