(2015)鄂襄州刑初字第00295号

朱某某犯非国家工作人员受贿罪一案的一审刑事判决书

法院
襄阳市襄州区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-01
所属地区
襄阳市
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
非国家工作人员受贿
当事人
朱某某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第十二条第一款,第一百六十三条第一款,第一百六十三条第一款,第六十七条第一款,第六十七条第一款,第六十四条,第七十二条第一款,第七十二条第一款

裁判文书全文

襄阳市襄州区人民法院刑 事 判 决 书(2015)鄂襄州刑初字第00295号公诉机关襄阳市襄州区人民检察院被告人朱某某。2015年6月1日因涉嫌犯受贿罪被襄阳市公安局襄州区分局刑事拘留,当月16日被逮捕。现羁押于襄阳市襄州区看守所。辩护人骆修锋,湖北长久律师事务所律师。襄阳市襄州区人民检察院以襄州检公诉刑诉(2015)266号起诉书指控被告人朱某某犯非国家工作人员受贿罪,于2015年11月6日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,于2015年12月20日公开开庭审理了本案。襄阳市襄州区人民检察院指派检察员杨俊涛出庭支持公诉,被告人朱某某及其辩护人骆修锋到庭参加诉讼。审理中,襄阳市襄州区人民检察院以需要补充侦查为由,建议对该案延期审理。经本院院长批准延长审理期限一个月。本案经合议庭评议、审判委员会进行了讨论并作出决定,现已审理终结。

经审理查明,2012年2月至2013年8月,被告人朱某某利用担任襄阳市襄州区张湾街道办事处某某社区居委会党支部书记的职务便利,在工程结算、拆迁补偿款申报、发放过程中,接受他人请托,为他人谋取利益,共收受朱某甲、张某某、费某某、王某某、费某贿赂32万元。1.2012年春季,被告人朱某某利用担任襄阳市襄州区张湾街道办事处某某社区居委会党支部书记的职务便利,接受朱某甲的请托,为朋友张某甲承揽的土地平整工程协调关系,并在工程款结算中提供帮助。2012年2月16日,被告人朱某某收受朱某甲通过银行转账给予的现金人民币10万元。2.2012年年底的一天晚上,被告人朱某某利用担任襄阳市襄州区张湾办事处某某社区居委会党支部书记的职务便利,接受该社区七组居民张某某请托,在土地补偿款发放中提供帮助,被告人朱某某在家中收受张某某给予的现金人民币2万元。3.2014年1月,被告人朱某某利用担任襄阳市襄州区张湾街道办事处某某社区党支部书记的职务便利,接受费某某、王某某、费某的请托,为三人共同承揽的土地平整工程在工程款结算中提供帮助,当月5日,被告人朱某某收受费某某通过银行转账给予的现金人民币20万元。同年8月,襄州区纪委在某某社区查账时,朱某某怕纪委发现,经与费某某商量,并于当月8日将20万元转回费某某账户。然后费某某分两次送给朱某某现金人民币18万,另2万元用于冲抵费某某与朱某某合伙建房中的欠款。被告人朱某某在襄州区纪委接受调查期间,主动交代了收受朱某甲、张某某、费某某、王某某、费某贿赂的犯罪事实,并退出全部赃款。上述事实,被告人朱某某在开庭审理过程中亦无异议,且有证人朱某甲、张某某、费某某、王某某、费某、刘某某等人证言,费某某、朱某某银行卡账户明细查询及附交易凭条、土地平整工程承包施工合同及结算工程款帐据复印件、到案经过等证据证实,足以认定。此外,襄阳市襄州区人民检察院指控:1.2013年8月13日,被告人朱某某利用担任某某社区党支部书记的职务便利,接受该社区七组居民费某甲、吕某某的请托,为二人多争取补偿一事提供帮助,在其家中收受费某甲给予的现金人民币10万元。后因费、吕二人多次向有关部门控告朱某某收受其10万元贿赂,朱某某得知后怕被调查,于2014年6月的一天早上将10万元退还给费某甲。2.2013年的一天,被告人朱某某利用担任某某社区居委会书记的职务便利,接受李某某父亲李某甲(已故)的请托,为李某某结算工程款提供帮助,在其办公室收受李某甲给予的5万元的银行卡一张。

本院认为,被告人朱某某身为集体经济组织工作人员,利用职务的便利,非法收受他人现金32万元,为他人谋取利益,其行为构成非国家工作人员受贿罪,且数额较大。襄州区人民检察院指控被告人朱某某收受朱某甲、张某某、费某某、王某某、费某贿赂的事实和罪名成立,应予支持。但指控被告人朱某某收受费某甲、吕某某10万元,因朱某某收受该款后,及时将该款退还给了费某甲,不应以非国家工作人员受贿罪定罪处罚。故该指控不能成立;还指控被告人朱某某收受李某甲5万元银行卡,该事实仅有被告人朱某某的供述,无其他证据证明。故该指控的证据不足,不予支持。被告人朱某某在接受纪委调查期间,主动交代了办案机关尚未掌握的收受朱某甲、张某某、费某某、王某某、费某贿赂的事实,庭审中对收受上述人员贿赂的事实供认,系自首,依法可以从轻处罚;其退出全部赃款,可以酌情从轻处罚。辩护人骆修锋提出被告人朱某某协助朱某甲、费某某、王某某、费某争取拨付工程款没有利用职务上的便利,送给朱某某的30万属劳务费,不属非国家工作人员受贿。审理认为,被告人朱某某利用担任襄阳市襄州区张湾街道办事处某某社区书记的职务便利,接受朱某甲及费某某、王某某、费某的请托,为承揽的土地平整工程在工程款结算中提供帮助,收受朱某甲给予的现金人民币10万元及费某某、王某某、费某给予的现金人民币20万元,其行为符合非国家工作人员受贿罪的构成要件,应当论罪处罚。故这一辩护意见不予支持。还提出被告人朱某某收受费某甲、吕某某10万元后将该款退还给了费某甲;收受李某某父亲李某甲给予的5万元银行卡证据不足的辩护意见符合庭审查明的事实,应予支持。还提出被告人朱某某有自首情节,并退出全部赃款的辩护意见符合庭审查明的事实,应予支持。依照《中华人民共和国刑法》第十二条第一款、第一百六十三条第一款、第六十七条第一款、第六十四条、第七十二条第一款及最高人民法院、最高人民检察院《关于办理贪污贿赂刑事案件适用法律若干问题的解释》第二条第三款、第十一条第一款之规定,

判决如下:

一、被告人朱某某犯非国家工作人员受贿罪,判处有期徒刑一年六个月,缓刑二年。

二、被告人朱某某违法所得的人民币三十二万元予以追缴,上缴国库。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向湖北省襄阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本三份。

审判长  郑志敏

审判员  褚志勇

审判员  方传昌

二〇一六年五月二十日

书记员  肖一帆