(2016)赣0902民初233号

甘建丽与江西中欧实业有限公司、罗学兵民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宜春市袁州区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2017-11-13
所属地区
宜春市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
甘建丽,江西中欧实业有限公司,罗学兵

裁判文书全文

江西省宜春市袁州区人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0902民初233号

原告:甘建丽,女,1965年8月28日出生,汉族,宜春市袁州区人,个体,住宜春市袁州区,

委托代理人:何帆,江西日泰律师事务所律师,全权代理。

委托代理人:李君,江西日泰律师事务所实习律师,一般代理。

被告:江西中欧实业有限公司,住所地:宜春经济技术开发区。统一注册号:360900510000215。

法定代表人:罗学兵。

被告:罗学兵,男,1971年7月13日出生,汉族,宜春市袁州区人,个体,住宜春市袁州区,上述被告共同

委托代理人:周文茂,江西同茂律师事务所律师,一般代理。

原告甘建丽与被告江西中欧实业有限公司(以下简称中欧公司)、罗学兵民间借贷纠纷一案,于2016年1月21日向本院提起诉讼,本院于同日立案受理后,依法由

审判员欧阳萍采用简易程序进行独任审理,

书记员李凯亮担任记录,于2016年4月25日公开开庭进行了审理,原告杨立忠及其委托代理人何帆、被告中欧公司的法定代表人罗学兵及其委托代理人周文茂到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年11月9日,被告罗学兵找到原告要求借款,用于被告中欧公司的业务需要,原告于同日将借款300000元交付给被告罗学兵,被告罗学兵出具借条一份,承诺月息3分。借款到期后,二被告仅归还借款100000元,余款未能归还,诉请法院判令二被告共同偿还借款200000元,并自2016年1月起按月息2分计算利息至还清之日止;并承担本案诉讼费用。二被告辩称:借款200000元是事实,但应认定为公司借款,而且直到去年年底已经通过刘小华偿还了部分借款。

经审理查明,被告罗学兵系被告中欧公司的法定代表人。因被告中欧公司发展业务需要资金,2015年11月9日,被告罗学兵向原告借款300000元,并出具借条:今借到甘建丽处现金人民币叁拾万元整借期五个月附银行账号借款人罗学兵被告中欧公司在借条上盖章。该款由原告通过银行转账交付给被告罗学兵。2015年12月31日,被告罗学兵归还借款100000元给原告,尚欠200000元未能归还,故此原告诉至本院。另查明,二被告向原告借款的借据上虽然未约定利息,但是二被告实际向原告支付了利息。本案在审理过程中,原告向本院提交诉讼保全申请,本院经审查后依法对二被告的财产进行了查封。上述事实,有原告提供的借条、转账凭证、中欧公司不能支付到期借款本息要求宽限六个月期限的有关决议以及庭审笔录在卷证实。

本院认为,合法的债务应当及时清偿。被告罗学兵向原告借款300000元用于被告中欧公司的经营,被告罗学兵出具了借条,被告中欧公司在借条上盖章认可,可以认定二被告共同向原告借款300000元的事实,后被告罗学兵归还借款100000元,尚欠200000元借款未还,虽然二被告辩称通过刘小华另行偿还了部分借款,但未提供有效证据足以推翻原告的诉讼请求,故本院对原告要求二被告偿还借款200000元的诉讼请求予以支持;原被告虽然在借条上未注明支付利息条款,但是,

经审理查明二被告对借款实际支付了利息,而且在之后协商还款的过程中形成的决议也载明了按照月息3分支付利息的事实,应视为有息借款,故对原告要求二被告按月息2分支付借款利息的诉讼请求,本院予以支持。依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条、《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百零五条、第二百零六条以及最高人民法院《关于审理民间借贷案件使用法律若干问题的规定》第二十六条之规定,

判决如下:限被告江西中欧实业有限公司、罗学兵在本判决生效后10日内偿还原告甘建丽借款200000元,并自2016年1月1日起按年利率24%支付利息至实际还清之日止。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费4420元,减半收取计币2210元,诉讼保全费1520元,由二被告承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省宜春市中级人民法院(在递交上诉状之日起七日内,预交上诉费,款汇至江西省宜春市中级人民法院,开户行:农业银行宜春市分行袁山营业部,账号:14×××48。如逾期未交纳,按自动撤回上诉处理)。

审判员  欧阳萍

二〇一六年五月二十日

书记员  李凯亮