广西壮族自治区平果县人民法院刑 事 判 决 书(2016)桂1023刑初81号公诉机关广西壮族自治区平果县人民检察院。被告人盘某乙(曾用名盘某甲),农民。因涉嫌犯危险驾驶罪,于2015年7月3日被平果县公安局取保候审。2016年5月11日本院决定对被告人盘某乙继续取保候审。广西壮族自治区平果县人民检察院以平检刑诉(2016)83号起诉书指控被告人盘某乙犯危险驾驶罪,于2016年5月10日向本院提起公诉并建议适用简易程序审理。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。平果县人民检察院指派代检察员黄玲昊出庭支持公诉,被告人盘某乙到庭参加诉讼。现已审理终结。广西壮族自治区平果县人民检察院指控,2015年6月3日中午,被告人盘某乙在平果县坡造镇都阳村租房内饮酒。当日16时许,被告人盘某乙驾驶桂C×××××小型客车搭载童某从都阳村往平果县城方向行驶,行至平果县坡造镇都阳村三板路段时,与兰某驾驶的桂L×××××小型客车发生碰撞,造成盘某乙、兰某、童某三人受伤,两车不同程度损坏的交通事故。被告人盘某乙随即被送往平果县人民医院救治,并进行抽血取样送检。经广西金桂司法鉴定中心检测,从被告人盘某乙的血液样品中检出乙醇,含量为147mg/100ml,已达到醉酒标准。对指控的事实,公诉机关提交了相关证据。公诉机关认为,被告人盘某乙违反道路交通安全法规,在道路上醉酒驾驶机动车,其行为触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一的规定,犯罪事实清楚,证据确实充分,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。根据《中华人民共和国刑事诉讼法》第一百七十二条的规定,提请本院依法判处。
被告人盘某乙对公诉机关指控的犯罪事实及罪名均无异议。
经审理查明,2015年6月3日16时许,被告人盘某乙酒后驾驶桂C×××××小型客车搭载童某从平果县坡造镇都阳村往平果县城方向行驶,行至省道313线75公里加500米路段时,与对向行驶由兰某驾驶的桂L×××××小型客车发生碰撞,造成盘某乙、兰某、童某三人受伤,两车不同程度损坏的交通事故。被告人盘某乙随即被送往平果县人民医院救治,并进行抽血取样送检。经鉴定,被告人的血液中乙醇含量为147mg/100ml。上述事实,被告人盘某乙在开庭审理过程中亦无异议,且有经庭审质证属实的下列证据证实:受案登记表、平果县公安局交警大队行政强制措施凭证、车辆放行条、被告人盘某乙、兰某、童某的身份信息、车辆信息查询单、被告人盘某乙、兰某、童某的诊断证明书、赔偿协议书、声明书、收款收据、平果县公安局交警大队出具的到案经过说明、情况说明,被害人兰某、童某的陈述,被告人盘某乙的供述,血样提取登记表及照片,呼气酒精测试单,乙醇定性定量检验报告书,道路交通事故车辆技术检验报告及照片、法医学人体损伤程度鉴定书及照片,道路交通事故现场勘查笔录、现场方位示意图、道路交通事故照片及说明、道路交通事故责任认定书等。
本院认为,公民应当严格遵守道路交通安全管理法规。《关于办理醉酒驾驶机动车刑事案件适用法律若干问题的意见》第一条第一款规定:“在道路上驾驶机动车,血液酒精含量达到80毫克/100毫升以上的,属于醉酒驾驶机动车,依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。”被告人盘某乙在道路上驾驶机动车辆,血液酒精含量为147mg/100ml,达到80mg/100ml以上,属于醉酒驾驶机动车,应当依照刑法第一百三十三条之一第一款的规定,以危险驾驶罪定罪处罚。故公诉机关指控的罪名成立,本院予支持。《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款规定:“在道路上醉酒驾驶机动车辆的,处拘役,并处罚金。”被告人盘某乙归案后,如实供述自己的罪行,且当庭自愿认罪,认罪态度好,依法可以从轻处罚。道路交通事故道发生后,被告人盘某乙已赔偿被害人兰某、童某的经济损失。依法可以酌情从轻处罚。被告人盘某乙的犯罪情节较轻,且归案后有悔罪表现,宣告缓刑对其所居住的社区没有重大不良影响,本院决定对被告人盘某乙从轻处罚并宣告缓刑。为严肃国法,打击犯罪,维护社会公共安全,根据本案的性质、情节、被告人的认罪态度以及社会危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第六十七条第三款、第四十二条、第七十二条第一款、第三款、第七十三条第一款、第三款、第五十二条、第五十三条、第七十六条及《最高人民法院关于适用财产刑若干问题的规定》第二条第一款、第八条的规定,
判决如下:被告人盘某乙犯危险驾驶罪,判处拘役三个月,缓刑四个月,并处罚金二千元。(缓刑考验期从判决确定之日起计算,缓刑考验期内依法实行社区矫正;罚金限于判决生效后一个月内缴纳,逾期不缴纳的,强制缴纳。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向百色市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审判员 黄 亮
二〇一六年五月二十日
书记员 黄兰静