山东省莘县人民法院民 事 判 决 书(2015)莘民一初字第2446号原告陈升学,男,汉族,莘县劳动局职工。被告孙现成,男,汉族,个体工商户。被告杨东梅,女,汉族,个体工商户。被告孙市康,男,汉族,个体工商户。
原告陈升学诉被告孙现成、杨东梅、孙市康民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告陈升学到庭参加了诉讼,被告孙现成、杨东梅、孙市康经本院依法传唤,无正当理由未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告陈升学诉称:2015年2月,被告孙现成以家庭资金紧张为由,从我处借款现金40000元,约定1个月还清。但到期后,孙现成没有还款,经多次催要,被告孙现成及其子孙市康为我出具还款协议书一份,约定于农历2015年8月15日偿还20000元,于2015年12月30日前还清。但农历2015年8月15日他们没还分文,被告已没有还款诚意。
被告杨东梅与被告孙现成系夫妻关系,上述借款发生在他们夫妻关系存续期间,应为夫妻共同债务,二人应共同偿还。故诉至法院,要求三被告共同偿还借款40000元及利息。被告孙现成未答辩,亦未向本院提交相关证据。被告杨东梅未答辩,亦未向本院提交相关证据。被告孙市康未答辩,亦未向本院提交相关证据。
经审理查明:2015年2月,被告孙现成以家庭资金紧张为由,从原告陈升学处借款现金40000元。2015年4月30日被告孙现成与其儿子被告孙市康某向原告陈升学出具还款协议书一份,约定于农历2015年8月15日中秋节(公历2015年9月27日)还款20000元,剩余20000元于农历2015年12月30日(公历2016年2月7日)前还清。农历2015年8月15日(公历2015年9月27日)二被告未依约偿还。原告遂诉至法院。另查明:被告杨东梅与被告孙现成原系夫妻关系,公历2015年12月16日办理了离婚手续,上述借款发生在夫妻关系存续期间。庭审中,原告以上述借款为夫妻共同债务为由要求杨东梅共同承担还款责任。以上事实,有还款协议书、录音、调查笔录、庭审笔录等证据在卷佐证。
本院认为:原告陈升学与被告孙现成、孙市康之间的民间借贷关系,依法成立,合法有效,受法律保护。原告交付了借款,被告理应按期偿还。二被告在承诺的第一期还款期限到期后无正当理由,未按照还款协议书履行还款义务且对原告避而不见的行为,足以表明其将不履行合同义务,构成预期违约。根据《中华人民共和国合同法》第一百零八条“当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行合同义务的,对方可以在履行期限届满之前要求其承担违约责任。”之规定,原告可以要求二被告一次性偿还全部借款本金及利息。双方借款未约定利息,根据《中华人民共和国合同法》第二百一十一条第一款之规定,此笔借款应视为不支付利息。原告要求利息,可自被告逾期还款之日(即公历2015年9月28日)起按照年利率6%计算。因被告孙现成是在与被告杨东梅的婚姻关系存续期间向原告借款,根据《最高人民法院关于适用﹤中华人民共和国婚姻法﹥若干问题的解释(二)》第二十四条的相关规定,债权人就婚姻关系存续期间夫妻一方以个人名义所负债务主张权利的,应当按夫妻共同债务处理。被告杨东梅亦未提供证据证明孙现成所借债务并非用于夫妻共同生活,故本院认定上述债务属夫妻共同债务,被告杨东梅作为孙现成的配偶应承担共同还款责任。被告孙现成、孙市康、杨东梅经本院合法传唤,无正当理由,拒不到庭参加诉讼,视为其放弃自己的诉讼权利,可依法对其缺席判决。综上,依照《中华人民共和国民法通则》第一百零八条,《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零八条、第二百一十一条第一款,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第二款第(一)项,《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第二十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:被告孙现成、杨东梅、孙市康共同偿还原告陈升学借款本金40000元及利息(利息按照年利率6%,自公历2015年9月28日起计算至本判决确定的还款之日止)。于本判决生效后十日内履行完毕。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱的义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费800元、保全费420元,由被告孙现成、杨东梅、孙市康共同承担。
如不服本判决,可在本判决送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于山东省聊城市中级人民法院。
审判长 赵 凯
审判员 王子强
审判员 王慧娟
二〇一六年五月二十日
书记员 唐美娜