(2016)鲁0725刑初93号

秦某犯危险驾驶罪一审刑事判决书

法院
昌乐县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
昌乐县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
危险驾驶
当事人
秦某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第一百三十三条之一第一款,第五十二条,第五十三条

裁判文书全文

山东省昌乐县人民法院刑 事 判 决 书(2016)鲁0725刑初93号公诉机关昌乐县人民检察院。被告人秦某,群众。因涉嫌危险驾驶罪,于2015年10月9日被昌乐县公安局取保候审。昌乐县人民检察院以乐检刑诉(2016)第93号起诉书指控被告人秦某犯危险驾驶罪,于2016年5月6日向本院提起公诉,本院依法适用简易程序,公开开庭审理了本案。昌乐县人民检察院指派检察员刘均田出庭支持公诉,被告人秦某到庭参加诉讼。现已审理终结。

公诉机关指控,2015年7月16日23时50分许,被告人秦某驾驶鲁G×××××号江淮瑞鹰越野车(载XX,女,住潍坊市奎文区胜利东街4243号,身份证号××)沿大沂路由南向北行驶至83公里100米处时,车辆驶入路东侧路沿石上,与王德同(男,47岁,住昌乐县鄌郚镇前孔村,身份证号码××)停放在该处的轿车相撞后又与树木相撞,造成两车受损,秦某、XX受伤的交通事故。经勘查认定秦某负事故全部责任。2015年7月21日,经潍坊市公安局交通物证鉴定:被告人秦某静脉血中乙醇成分含量为110.69mg/100ml,为醉酒。被告人秦某已赔偿事故损失,取得对方谅解。上述事实,被告人秦某在开庭审理过程中亦无异议,并有交通事故当事人陈述资料、当事人血样提取登记表、潍坊市公安局交通物证鉴定所乙醇检验鉴定报告、鉴定意见通知书、道路交通事故现场图、到交通事故现场勘验笔录、道路交通事故现场照片、道路交通事故认定书、交通事故调解笔录、协议书、交通事故谅解书、证明、办案说明、户籍证明等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人秦某在道路上醉酒驾驶机动车,其行为已构成危险驾驶罪。

公诉机关指控的事实与罪名成立,予以确认。鉴于被告人秦某自愿认罪,愿意缴纳罚金,可依法从轻处罚。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一、第五十二条、第五十三条之规定,

判决如下:被告人秦某犯危险驾驶罪,判处拘役一个月,并处罚金6000元。(刑期从判决执行之日起计算,判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日。罚金于判决生效后十日内一次缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向山东省潍坊市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。

审判员  王春艳

二〇一六年五月二十日

书记员  秦晓彤