河北省青县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0922民初1156号原告青县双龙汽车运输有限公司,住所地:河北省沧州市青县上伍乡周官屯村,组织机构代码证号:××。法定代表人周恩静,该公司经理。委托代理人于培璞,河北瑞方律师事务所律师。被告关立。
原告青县双龙汽车运输有限公司(以下简称双龙运输公司)与被告关立确认合同效力纠纷一案,本院受理后,依法由
审判员姜庆余独任审判,公开开庭进行了审理。原告双龙运输公司委托代理人于培璞到庭参加诉讼,被告关立经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼。本案现已缺席审理终结。
原告双龙运输公司诉称,2013年12月13日,被告关立购买冀J×××××车一辆,挂靠在原告名下,并订立挂靠协议书。现被告既不按照协议书办理各种保险,同时躲避原告对车辆状况的监督,故诉至法院,请求依法解除原、被告就冀J×××××车的挂靠关系,并责令其限期内办理过户手续。被告关立在法定期限内未提交答辩意见。
经审理查明,2013年12月3日,被告关立购买解放牌重型半挂牵引车一辆,车牌号:冀J×××××,并将该车挂靠在原告名下进行运营。同日,原、被告订立挂靠协议书。该挂靠协议书第五条第8项约定,“乙方应按时足额缴纳车辆和各项费用,及时按国家规定进行车辆的检验,并得到国家有关部门的认可,否则一切损失由乙方承担”。冀J×××××重型半挂牵引车的年检期限至2015年12月31日,之后未进行车辆年检,同时被告关立躲避原告对该车状况的监督。以上事实由原告双龙运输公司提交的挂靠协议一份、机动车登记证书原件及行车证复印件、河北公安网查询结果一张及当事人当庭陈述等予以证实。
本院认为,当事人应当按照合同约定,全面履行自己的义务。被告关立将车辆挂靠在原告双龙运输公司名下,并订立挂靠协议,应按照该挂靠协议履行约定的义务。被告关立未及时对挂靠车辆进行年检,并躲避原告对挂靠车辆状况的监督,其行为表明其不再履行挂靠协议,原告要求解除挂靠协议,本院予以支持。挂靠协议解除后,被告关立应及时为挂靠车辆办理机动车所有人的变更手续。依据《中华人民共和国合同法》第六十条、第九十四条及相关民事法律政策之规定,
判决如下:
一、解除原告青县双龙汽车运输有限公司与被告关立就冀J×××××重型半挂牵引车订立的挂靠协议;
二、被告关立为冀J×××××重型半挂牵引车办理机动车所有人的变更手续,于本判决生效之日起三十日内履行完毕。案件受理费100元,减半收取50元,由被告关立承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于河北省沧州市中级人民法院。并于上诉期限届满之日起七日内预交上诉费100元(收款单位:沧州市中级人民法院,开户银行:中国农业银行沧州北环支行,账号:50×××85),逾期不交也不提出缓交申请的,按自动撤回上诉处理。(转下页)
审判员 姜 庆 余
二〇一六年五月二十日
书记员 李婷附:相关的法律条文一、《中华人民共和国合同法》第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第九十四条有下列情形之一的,当事人可以解除合同:因不可抗力致使不能实现合同目的的:
二、在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务:
三、当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行:
四、当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的的:
五、法律规定的其他情形。