(2016)2801民初字第1448号

白云照与吾斯曼热合曼的民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
库尔勒市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-03
所属地区
库尔勒市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
白云照,吾斯曼
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第九十条,第一百零八条

裁判文书全文

新疆维吾尔自治区库尔勒市人民法院民 事 判 决 书(2016)2801民初字第1448号原告白云照,男,1966年8月6日出生,汉族,河南信阳市人,现住新疆库尔勒。被告吾斯曼,男,1972年11月11日出生,维吾尔族,新疆库尔勒市人,现住库尔勒市。

原告白云照诉被告吾斯曼民间借贷纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员艾和买提江·卡德尔,

审判员吴红庆,

人民陪审员古丽米热·哈力克依法组成合议庭,于2016年5月9日公开开庭进行了审理。原告白云照,被告吾斯曼到庭参加诉讼。我院艾合买提·吐尔地出庭担任翻译,本案现已审理终结。

原告白云照诉称:2015年4月5日被告吾斯曼·热合曼做生意继续周转资金向原告借款20000元,出具借条约定在2015年10月还款。但到期后被告至今未向原告偿还借款。现请求法院判令被告偿还原告借款20000元,利息600元合计20600元;诉讼费由被告承担。

被告吾斯曼辩称;被告给原告承包土地,此款是第二年的土地承包的押金,原告第二年不种植土地自己先违约,但愿意给原告偿还借款20000元,不支付利息。

经审理查明:2015年4月5日被告吾斯曼向原告白云照出借款20000元,出具借条约定在2015年10月偿还借款,但到期后被告至今未向原告偿还借款。故原告诉至本院请求法院判令被告偿还借款20000元,利息600元;诉讼费由被告承担。认定以上事实的证据由被告出具的借条,原、被告陈述予以证实。

本院认为;合法的借贷关系受法律保护。被告吾斯曼·向原告借款20000元,对此由被告出具的借条予以证实。被告也予以认可,因被告未按约定时间偿还借款,被告要求支付借款的利息的请求合理,原告的诉讼请求本院予以支持。据此,依照《中华人民共和国民法通则》第九十条,第一百零八条之规定,

判决如下:

一、被告吾斯曼于判决生效之日一次偿还原告白云照借款20000元,利息600元,合计20600元本案受理费315元由被告吾斯曼·热合曼负担(诉讼费原告已预付,被告同上款一并支付给原告)。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,并交纳上诉案件受理费,上诉于巴音郭楞蒙古自治州中级人民法院。如上诉期满之日起七日内未预交,按自动撤诉处理。

审 判 长 艾合买提江·卡德

审 判 员 吴   洪   庆

人民陪审员 古丽米热·哈力克

二〇一六年五月二十日

书 记 员 古再丽努尔·亚森