(2016)赣0722民初551号

陈某某与刘某某买卖合同纠纷案一审民事判决书

法院
信丰县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-22
所属地区
信丰县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
买卖合同纠纷
当事人
陈振华,刘汉祥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百零九条;《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》:第二十四条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

江西省信丰县人民法院民 事 判 决 书(2016)赣0722民初551号原告陈振华,男,1981年1月20日生,汉族,江西信丰人。被告刘汉祥,男,1962年7月5日生,汉族,江西信丰人。

原告陈振华与被告刘汉祥买卖合同纠纷一案,本院受理后,依法由

审判员谢志鹏独任审判,于2016年5月10日公开开庭进行审理。原告陈振华到庭参加诉讼,被告刘汉祥经本院传票传唤未到庭。本案现已审理终结。

原告诉称,2013年5月28日,被告在原告处赊购饲料款计币4800元,口头约定很快就会归还货款,但被告言而无信,一直拖至2015年7月1日,原告叫被告立具一张欠条,言明2015年7月20日之前归还所有款项,若到期未还款,被告自愿承担由此引起的违约责任及欠款利息。后原告多次催讨未果,现在被告连电话也不接。为维护原告的合法权益,故诉至法院,请求:1、判令被告立即归还原告饲料款计人民币4800元及利息(从2015年7月20日起计算至还清款之日止,每月按2%利率计息,利随本清);2、本案诉讼费用由被告承担。为证明其主张,原告提供了《欠条》一张,用以证明被告欠款的事实。被告刘汉祥未到庭,也未向法庭提供证据材料。

经审理查明,2013年被告刘汉祥向原告陈振华赊购饲料计人民币4800元,后因该款未付,被告于2015年7月1日向原告出具《欠条》一张,载明:“我是陈振华饲料店客户刘汉祥,身份证号__,因资金短缺周转困难,今欠陈振华饲料款计人民币(大写):肆仟捌佰元正(¥4800元)。本人承诺:本着诚实守信的原则,将于2015年7月20日之前还清所欠款项。若到期未还款,本人自愿承担由此引起的违约责任及欠款利息。此据,欠款人刘汉祥,2015年7月1日。”事后,被告未依约归还货款,原告遂诉至本院。以上事实,有原告提供的身份证复印件、《欠条》、当事人陈述和开庭笔录等予以证实。

本院认为,本案为买卖合同纠纷。《中华人民共和国合同法》第一百零九条规定:“当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。”被告向原告赊购饲料后,应当按照约定及时支付货款。现原告要求被告刘汉祥支付饲料款4800元,符合法律规定,本院予以支持。本案原、被告未约定逾期付款违约金的计算方法,依据《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款的规定:“买卖合同没有约定逾期付款违约金或该违约金的计算方法,出卖人以买受人违约为由主张逾期付款损失的,人民法院可以中国人民银行同期同类人民币贷款基准利率为基础,参照逾期罚息利率标准计算。”本院酌定由被告刘汉祥自2015年7月21日起至还清欠款之日止按0.7%的月利率计算利息。综上,依据《中华人民共和国合同法》第一百零九条、《最高人民法院关于审理买卖合同纠纷案件适用法律问题的解释》第二十四条第四款、《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告刘汉祥自本判决生效之日起十日内归还欠款4800元给原告陈振华,并自2015年7月21日起至还清欠款之日止按0.7%的月利率计付利息给原告。

二、驳回原告的其它诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费50元,减半收取25元,由被告刘汉祥承担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江西省赣州市中级人民法院。

审判员  谢志鹏

二〇一六年五月二十日

书记员  刘金龙