安徽省泗县人民法院刑 事 判 决 书(2016)皖1324刑初172号公诉机关安徽省泗县人民检察院。被告人曹某,男,于安徽省泗县,初中文化,农民,住安徽省泗县。因涉嫌犯危险驾驶罪于2016年1月8日被泗县公安局刑事拘留,同年1月15日被泗县公安局取保候审。同年3月25日被泗县人民检察院取保候审,同年5月6日经本院决定取保候审。同年5月20日经本院决定对其逮捕,当日由泗县公安局执行逮捕,现羁押于泗县看守所。泗县人民检察院以泗检刑诉(2016)168号起诉书指控被告人曹某犯危险驾驶罪,于2016年5月5日向本院提起公诉。本院受理后,依法适用简易程序,实行独任审判,于2016年5月17日公开开庭审理了本案。泗县人民检察院指派检察员梁珊珊出庭支持公诉,被告人曹某到庭参加诉讼。本案现已审理终结。安徽省泗县人民检察院指控:2015年12月31日17时50分许,被告人曹某驾驶一辆皖L号中型普通��车超载行驶,沿104国道由南向北行至泗县平山镇白庙村卫生室北侧时,被泗县公安局民警依法查扣。经检查,皖L号中型普通客车核载19人,实载42人。公诉机关当庭宣读、出示书证、证人证言、被告人供述及视听资料等证据,认为被告人曹某违反交通运输管理法规,在从事旅客运输过程中,严重超过额定乘员载客,其行为已触犯了《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(三)项之规定,应当以危险驾驶罪追究其刑事责任。被告人曹某具有自首情节,提请本院依法判处。
被告人曹某对公诉机关指控的犯罪事实和罪名不持异议。
经审理查明:2015年12月31日17时50分许,被告人曹某驾驶一辆皖L号中型普通客车沿104国道由南向北行驶,行至泗县平山镇白庙村卫生室北侧时,被泗县公安局民警依法查扣。经现场检查,被告人曹某驾驶的皖L号中型普通客车核载19人,实载42人,超员23人。另查明,2015年12月31日,民警在当场查扣被告人曹某超过额定成员载客后将被告人曹某传唤至泗县交通管理大队平山中队处理。被告人曹某驾驶的皖L号中型普通客车超载率为121%。上述事实,被告人曹某在开庭审理过程中亦无异议,且有机动车信息查询结果单、行驶证复印件、户籍证明、到案经过、前科证明、证人朱某、刘某等人的证言、现场检查笔录及视听资料、情况说明等在卷证据证实,足以认定。
本院认为:被告人曹某在道路上驾驶中型载客汽车,从事旅客运输工作载客超过额定成员121%且超过额定乘员23人,属于严重超过额定乘员载客,其行为已构成危险驾驶罪。
公诉机关指控的主要事实和罪名成立,本院予以支持。对于公诉机关认为被告人曹某构成自首的公诉意见。经查,被告人曹某严重超过额定乘员载客被交警部门当场查扣,后被传唤至泗县交通管理大队平山中队处理,其行为并不具有自动投案的情节,不构成自首,对于公诉机关的此节公诉意见,本院不予支持。鉴于被告人曹某在案发后如实供述其犯罪事实,当庭自愿认罪、悔罪,可以从轻处罚。根据其犯罪情节和悔罪表现,依据《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款(三)项、第六十七条第三款、第四十二条、第五十二条、第五十三条及第六十一条之规定,
判决如下:被告人曹某犯危险驾驶罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币四千元。(刑期自判决执行之日起计算。���决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年5月20日起至2016年7月11日止。罚金限于本判决生效之日起十日内缴纳)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或直接向安徽省宿州市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应提交上诉状正本一份,副本二份。
代理
审判员 张银玉
二〇一六年五月二十日
书 记 员 夏东诚附:相关法律条文《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之一第一款在道路上驾驶机动车,有下列情形之一的,处拘役,并处罚金:(三)从事校车业务或者旅客运输,严重超过额定乘员载客,或者严重超过规定时速行驶的;第六十七条第三款犯罪嫌疑人虽不具有前两款规定的自首情节,但是如实供述自己罪行的,可以从轻处罚;因其如实供述自己罪行,避免特别严重后果发生的,可以减轻处罚。第四十二条拘役的期限,为一个月以上六个月以下。第五十二条判处罚金,应当根据犯罪情节决定罚金数额。第五十三条罚金在判决指定的期限内一次或者分期缴纳。期满不缴纳的,强制缴纳。对于不能全部缴纳罚金的,人民法院在任何时候发现被执行人有可以执行的财产,应当随时追缴。由于遭遇不能抗拒的灾祸等原因缴纳确实有困难的,经人民法院裁定,可以延期缴纳���酌情减少或者免除。第六十一条对于犯罪分子决定刑罚的时候,应当根据犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对于社会的危害程度,依照本法的有关规定判处。