(2016)皖13民终740号

垫富宝投资有限公司与张庆雷、灵璧县光明运输有限责任公司企业借贷纠纷二审民事判决书

法院
安徽省宿州市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-06
所属地区
安徽省宿州市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
企业借贷纠纷
当事人
垫富宝投资有限公司,张庆雷,灵璧县光明运输有限责任公司
法律依据
《中华人民共和国担保法》:第十九条,第十八条第一款;《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第一百九十八条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

安徽省宿州市中级人民法院民 事 判 决 书(2016)皖13民终740号

上诉人(一审原告):垫富宝投资有限公司,住所地河北省邢台市新河县。

法定代表人:魏星,该公司总经理。

委托代理人:李云峰,该公司职员。

委托代理人:朱帅,安徽元方圆律师事务所律师。

被

上诉人(一审被告):张庆雷,男,1967年4月2日出生,汉族,农民,住安徽省灵璧县。

被

上诉人(一审被告):灵璧县光明运输有限责任公司,住所地安徽省灵璧县,统一社会信用代码91341323771115543T。

法定代表人:金道好,该公司经理。

上诉人垫富宝投资有限公司因与被上诉人张庆雷、被上诉人灵璧县光明运输有限责任公司借款合同纠纷一案,不服安徽省灵璧县人民法院于2016年1月6日作出的(2015)灵民初字第03215号民事判决,向本院提起上诉。本院于2016年4月6日受理后,依法由

审判员马杰担任

审判长,与

审判员李军、

审判员欧阳顺组成合议庭,于2016年5月13日公开开庭进行了审理。上诉人垫富宝投资有限公司的委托代理人李云峰、朱帅到庭参加诉讼。被上诉人张庆雷、灵璧县光明运输有限责任公司经传票传唤,未到庭参加诉讼。现已审理终结。垫富宝投资有限公司一审诉称:垫富宝投资有限公司开展名为“垫付宝”的新业务。垫付宝是公司在垫付宝网(登录网址www.dianfubao.com)上推出的支持垫付宝会员之间交易的支付工具。公司为用户提供无息消费垫款,使运输车主、加油站、加气站、汽配店、汽修厂、物流公司、物流中介、生产企业、分期公司等各类会员纳入垫付宝业务,为垫付宝会员加油、换件、修车、货运等经营环节提供资金支持。垫付宝会员到其他会员处消费,垫付宝将按协议约定为用户会员垫付消费款。用户会员需在指定的还款日将消费的垫付款归还垫付宝公司。加盟商是指经过公司授权在所在地区发展垫付宝会员的垫付宝公司类会员。可以从物流公司、加油站、加气站、汽配汽修店、运输公司、分期公司、经销商等公司类会员中择优发展加盟店。2015年4月13日,张庆雷与其公司签订了合同号为垫000026090垫付卡领用合约及一般条款、垫付卡受理合约、授权书、担保函等一系列合同。约定张庆雷成为注册会员,在张庆雷与同为“垫付宝”会员的灵璧县光明运输有限责任公司之间进行商品或服务交易时,其公司替张庆雷直接垫付消费款项,而后由张庆雷在约定期间归还,灵璧县光明运输有限责任公司为张庆雷提供了最高额保证。2015年4月22日,张庆雷在灵璧县光明运输有限责任公司消费9万元,其公司依约定代其垫付9万元,张庆雷应当于2015年5月14日前偿还此款。请求判令:1、张庆雷向支付垫付款9万元;2、张庆雷支付违约金8400元(截止2015年9月21日,并要求计算至实际付清之日止);3、张庆雷支付每日按欠款额的0.1%的滞纳金(从欠款之日2015年5月15日起至还清之日止);4、灵璧县光明运输有限责任公司承担最高额保证的最高限额15万元。张庆雷一审辩称:其与灵璧县光明运输有限责任公司原法定代表人陈刚是朋友,应陈刚要求帮忙办理垫付卡业务,合同都是其本人签字,但合同签订后其没有在灵璧县光明运输有限责任公司消费过,不应当承担还款责任。灵璧县光明运输有限责任公司未到庭应诉。一审法院认定:2015年4月13日,垫富宝投资有限公司与张庆雷签订编号为垫000026090号《垫付宝(垫付卡)领用合约》,约定:张庆雷自愿注册成为垫付宝网站会员,垫富宝投资有限公司授予张庆雷垫付宝帐户,并根据张庆雷向垫付宝网站提供的资料,向张庆雷授予一定的信用额度,该额度用于张庆雷到垫付宝会员处消费使用。张庆雷在会员间使用额度进行消费,垫富宝投资有限公司替张庆雷垫付消费款项支付给垫付宝卖方会员,张庆雷按约定将垫付款定期归还甲方。同时还约定了违约责任等内容。同日,灵璧县光明运输有限责任公司向垫富宝投资有限公司出具承诺函5份,承诺为张庆雷在领用合约项下的债务提供最高额保证,保证的主债权及范围为垫富宝投资有限公司代张庆雷垫付款形成的一系列债权,保证的最高额度共计为15万元等。2015年4月23日,垫富宝投资有限公司通过银行汇款方式,分两次向收款人为陈刚的邮储银行账号62×××53汇款,共汇入88200元。一审法院认为:当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。垫富宝投资有限公司应当举证证明张庆雷在灵璧县光明运输有限责任公司进行商品或服务交易产生了实际消费及其公司垫付了消费款,但其公司诉讼主张仅有其陈述,提交的汇入陈刚账户的银行汇款只能证明汇款事实,所汇款项的性质并不明确,不能证明该款是替张庆雷支付的垫付款。依照《中华人民共和国合同法》第八条,《中华人民共和国担保法》第十四条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,判决驳回垫富宝投资有限公司的诉讼请求。案件受理费减半后收取1255元,由垫富宝投资有限公司负担。垫富宝投资有限公司上诉提出:本案应是追偿权纠纷,而不是债权债务关系,其公司按照合同约定,将垫付的款项汇入合同指定的账户,已经完成了举证责任,至于张庆雷具体消费什么其公司并不知情,一审将该项举证责任分配给其错误。综上,请求二审改判支持其一审全部诉请。张庆雷、灵璧县光明运输有限责任公司二审未到庭答辩。垫富宝投资有限公司二审提供了自其公司网站下载打印的张庆雷的消费记录,证明张庆雷已经实际消费9万元。张庆雷、灵璧县光明运输有限责任公司二审未对上述证据质证,本院对上述证据的真实性及证明效力均予以确认。当事人二审提供的其他证据与一审一致,本院认证意见在下文中阐述。

经审理查明:2015年4月13日,垫富宝投资有限公司与张庆雷签订编号为垫000026090号《垫付宝(垫付卡)领用合约》,约定:张庆雷自愿注册成为垫付宝网站会员,垫富宝投资有限公司授予张庆雷垫付宝帐户,并根据张庆雷向垫付宝网站提供的资料,向张庆雷授予一定的信用额度,该额度用于张庆雷到垫付宝会员处消费使用。张庆雷在会员间使用额度进行消费,垫富宝投资有限公司替张庆雷垫付消费款项支付给垫付宝卖方会员,张庆雷按约定将垫付款定期归还甲方。张庆雷应当按照垫付宝网站上的垫付宝账户账单日、还款日及垫付宝网站上约定的时间、方式等核算账单,并按时足额还款。未按时足额还款的,应按按欠款总额的10%缴纳当月违约金,逾期一日按欠款额的每日千分之一支付违约金。同日,灵璧县光明运输有限责任公司向垫富宝投资有限公司出具承诺函5份,承诺为张庆雷在领用合约项下的债务提供最高额保证,保证的主债权及范围为垫富宝投资有限公司代张庆雷垫付款形成的一系列债权,保证的最高额度共计为15万元等。灵璧县光明运输有限责任公司出具委托书一份,同意垫富宝投资有限公司将业务合同项下款项支付开户人户名为陈刚,账户为62×××53号的银行卡。2015年4月22日,张庆雷在垫付宝网站提出消费申请,要求在灵璧县光明运输有限责任公司消费9万元。垫富宝投资有限公司于2015年4月23日向灵璧县光明运输有限责任公司指定的陈刚的账户汇入88200元,替张庆雷垫付了消费款。张庆雷在垫付宝网站消费记录显示消费9万元,账单日为2015年5月6日,还款日为2015年5月14日。另查明:垫富宝投资有限公司一、二庭审均称,其公司向会员的垫付消费款的经营模式为,会员与其公司签订合同后,由其公司审核会员消费额度。会员如需在其公司其他会员处消费,应在垫付宝网站上提出申请,由网站向会员提供手机号发出验证码,会员输入验证码才能进行消费。所有消费款提前扣除部分服务费,由其公司先行垫付消费款,而后在垫付宝网站上形成该会员的消费信息,包括账单日、到期还款日等。归纳当事人诉辩意见,本案二审的争议焦点为:张庆雷是否应当承担偿还垫富宝投资有限公司为其垫付消费款的民事责任,灵璧县光明运输有限责任公司是否应当按合同约定承担担保责任。

本院认为:案涉垫付卡领用合约、承诺函均系当事人在平等自愿基础上签订的,并不违反相关法律法规的规定,应为有效合同。案已查明,张庆雷、灵璧县光明运输有限责任公司自愿成为垫富宝投资有限公司会员,由张庆雷在垫付宝网站上申请在另一会员处消费,消费事项获得垫付宝网站批准后,消费资金由垫富宝投资有限公司现行汇入另一会员灵璧县光明运输有限责任公司账户,后张庆雷在垫富宝投资有限公司规定的期限内偿还,否则应承担一定的违约金。上述情形类似银行信用卡业务,既先消费后还款,逾期还款则承担给付逾期利息的违约责任。垫富宝投资有限公司主张双方系追偿权纠纷不当,本案作为会员张庆雷消费必须在垫付宝网站先申请并获得批准,才能够取得资金进行消费,双方的法律关系类似信用借款关系。故本院将案由确定为借款合同纠纷。案已查明,垫富宝投资有限公司已按双方签订的《垫付卡领用合约》的约定,根据张庆雷的申请,先行替张庆雷“垫付”在另一会员灵璧县光明运输有限责任公司处消费88200元,虽然垫付宝网站上载明张庆雷消费9万元,但垫富宝投资有限公司在汇款时预先扣除了手续费,实际汇款88200元,故本院认定双方的借款额为88200元。双方合同约定的违约金和逾期付款过高,本院参照《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条第一款的规定,认为二者之应当不超过年利率24%,自双方约定的还款日次日起即2015年5月15日计算至执行完毕之日止。灵璧县光明运输有限责任公司出具《承诺函》五份,为张庆雷提供最高额15万元的保证,但双方未约定保证方式,根据《中华人民共和国担保法》第十九条的规定,应推定为连带责任保证,灵璧县光明运输有限责任公司应在15万元限额内承担连带担保责任。综上,一审判决认定事实部分错误,导致判决结果不当,本院予以纠正。依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第一百九十八条、第二百零七条、《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第十九条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款(二)项之规定,

判决如下:

一、撤销安徽省灵璧县人民法院(2015)灵民初字第03215号民事判决;

二、张庆雷于本判决生效后十日内偿还垫富宝投资有限公司88200元及利息(利息2015年5月15日计算至执行完毕之日止,按年利率24%计算);

三、就上述第二项,灵璧县光明运输有限责任公司在15万元范围内承担连带清偿责任。

四、驳回垫富宝投资有限公司的其他诉讼请求。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。一审案件案件受理费减半后收取1255元,由张庆雷、灵璧县光明运输有限责任公司承担,二审案件受理费2510元,由张庆雷、灵璧县光明运输有限责任公司承担。本判决为终审判决。

审判长 马 杰

审判员 李 军

审判员 欧阳顺

二〇一六年五月二十日

书记员 吴惠惠附:本案适用的法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第一百九十八条订立借款合同,贷款人可以要求借款人提供担保。担保依照《中华人民共和国担保法》的规定。第二百零七条借款人未按照约定的期限返还借款的,应当按照约定或者国家有关规定支付逾期利息。《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条借贷双方对逾期利率有约定的,从其约定,但以不超过年利率24%为限。《中华人民共和国担保法》第十八条当事人在保证合同中约定保证人与债务人对债务承担连带责任的,为连带责任保证。连带责任保证的债务人在主合同规定的债务履行期届满没有履行债务的,债权人可以要求债务人履行债务,也可以要求保证人在其保证范围内承担保证责任。第十九条当事人对保证方式没有约定或者约定不明确的,按照连带责任保证承担保证责任。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第二审人民法院对上诉案件,经过审理,按照下列情形,分别处理:(一)原判决、裁定认定事实清楚,适用法律正确的,以判决、裁定方式驳回上诉,维持原判决、裁定;(二)原判决、裁定认定事实错误或者适用法律错误的,以判决、裁定方式依法改判、撤销或者变更;(三)原判决认定基本事实不清的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审,或者查清事实后改判;(四)原判决遗漏当事人或者违法缺席判决等严重违反法定程序的,裁定撤销原判决,发回原审人民法院重审。原审人民法院对发回重审的案件作出判决后,当事人提起上诉的,第二审人民法院不得再次发回重审。