(2016)苏1191民初539号

严春梅、孔虔等与陈猛、中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
镇江经济开发区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-18
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
严春梅,孔虔,孔伟,陈猛,中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《中华人民共和国侵权责任法》:第十六条,第四十八条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十二条

裁判文书全文

镇江经济开发区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏1191民初539号原告严春梅。原告孔虔。原告孔伟。三原告共同委托代理人徐贤荣、贺宇,江苏鼎豪律师事务所律师。被告陈猛。委托代理人钱吉飞,扬中市兴隆法律服务所法律工作者。被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司,地址宿迁市宿城区发展大道17号。负责人莫险峰,该公司总经理。委托代理人陈国锋,该公司员工。委托代理人秦岭,江苏天淮律师事务所律师。

原告严春梅、孔虔、孔伟与被告陈猛、中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司(以下简称人寿保险公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2016年2月22日立案受理后,依法由

代理

审判员刘芳芳适用简易程序于同年3月23日公开开庭进行了审理,原告孔伟和共同委托代理人徐贤荣、贺宇、被告陈猛委托代理人钱吉飞、被告人寿保险公司委托代理人陈国锋到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称:2015年11月27日,被告陈猛驾驶苏H×××××牵引车/苏H×××××挂车沿烟墩山路行驶至宜侯路口,与孔兴荣驾驶的电动自行车相撞,致两车损坏,孔兴荣死亡。交警部门未查清事故成因。上述车辆属被告陈猛所有,在被告人寿保险公司投保。原告请求判令被告赔偿死亡赔偿金483249元、丧葬费30891.5元、精神损害抚慰金50000元、办理丧事误工费4000元、办理丧事交通费2000元、手机衣物损失1000元、电动车损失1500元、评估费100元,合计572740.5元,并承担诉讼费用。

被告陈猛辩称:对事故事实无异议,赔偿比例根据规定认定,被告车辆在保险公司投保交强险和商业三责险,由保险公司在限额内赔付。对死亡赔偿金、丧葬费、电动车损失、评估费无异议,精神损害抚慰金认可25000元,在交强险内优先支付。办理丧事误工费、交通费由法院酌定,手机衣物损失应提供证据,诉讼费由保险公司分担。被告垫付50000元,要求一并处理。

被告人寿保险公司辩称:对事故事实无异议,孔兴荣在经过十字路口时未下车推行车辆,应承担一半事故责任,保险公司按同等责任进行赔偿。对死亡赔偿金、丧葬费无异议,认可精神损害抚慰金25000元,办理丧事误工费、交通费认可4000元,车辆损失认可1000元,不认可手机衣物损失和评估费,不承担诉讼费。

经审理查明:孔兴荣父母均已死亡,严春梅是孔兴荣妻子,双方育有两个子女即本案原告孔虔、孔伟。苏H×××××重型半挂牵引车,苏H×××××挂重型普通半挂车属被告陈猛所有,苏H×××××重型半挂牵引车在被告人寿保险公司投保交强险和商业三责险100万元(含不计免赔险),保险期限均自2015年9月29日2016年9月28日。2015年11月27日7时许,被告陈猛驾驶苏H×××××重型半挂牵引车,苏H×××××挂重型普通半挂车沿镇江新区烟墩山路行驶至宜候路口时,与孔兴荣驾驶电动自行车相撞,致车辆损坏,孔兴荣当场死亡。经交警部门现场勘查认为无法查清孔兴荣驾驶电动自行车的行驶方向,致无法查清事故成因。交警部门未作出责任认定,作出以上道路交通事故证明。2015年12月22日,镇江市价格认证中心作出车物损评估鉴定,孔兴荣驾驶的车辆在事故中严重受损(车架总成、全车塑料件、电瓶、电机等)无修复价值,按报废处理,折旧扣残估损1500元。原告支付评估费100元。另查明,孔兴荣生前是镇江市大港供销合作社有限公司退休职工。被告陈猛已支付原告50000元。以上事实,有道路交通事故证明、驾驶证、行驶证、保险单、结婚证、户籍关系证明、退休证、死亡证明、火化证、车辆评估鉴定、收条及当事人当庭陈述等证据证实。

本院认为:被告陈猛驾驶苏H×××××重型半挂牵引车,苏H×××××挂重型普通半挂车与孔兴荣的电动自行车发生事故,致车辆损坏,孔兴荣死亡,原、被告对事故事实无异议,本院予以确认。机动车与非机动车、行人之间发生交通意外事故,不能认定事故责任的,由机动车方承担全部赔偿责任。

被告人寿保险公司辩称孔兴荣有过错负事故同等责任,缺乏依据,本院不予支持。苏H×××××重型半挂牵引车在被告人寿保险公司投保交强险和商业三责险100万元(含不计免赔险),应由被告人寿保险公司在交强险范围优先赔付,不足部分被告人寿保险公司根据保险合同在商业险限额赔付,仍有不足的,由实际侵权人被告陈猛承担。原告主张的各项损失中,被告对死亡赔偿金483249元、丧葬费30891.5元无异议,本院予以认定。孔兴荣的电动车经鉴定损失1500元,有车物损评估鉴定清单为证,本院予以认定。结合原告办理丧事人数、天数、实际误工损失和交通费用,本院确定办理丧事误工费3000元、交通费1000元。事故致原告衣物受损,本院确定衣物损失500元。原告主张手机损失未提供证据,本院不予支持。本次事故致孔兴荣死亡,给原告精神上造成一定损害,结合案情及责任大小,本院认定精神损害抚慰金50000元。上述款项合计570140.5元,由被告人寿保险公司在交强险范围内承担死亡限额损失110000元,财产限额损失2000元,合计112000元(精神损害抚慰金在交强险范围优先赔付),超出交强险部分458140.5元,由被告人寿保险公司在商业三责险范围承担。被告陈猛垫付的50000元,原告应予返还。依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条第一款第(二)项、《中华人民共和国侵权责任法》第十六条、第四十八条、《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十六条和《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条之规定,

判决如下:

一、被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司于本判决生效之日起十日内赔偿原告严春梅、孔虔、孔伟各项损失共计570140.5元。

二、原告严春梅、孔虔、孔伟于本判决生效之日起十日内返还被告陈猛50000元。

三、驳回原告严春梅、孔虔、孔伟的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费减半收取1535元、评估费100元,合计1635元,由被告中国人寿财产保险股份有限公司宿迁市中心支公司1000元,被告陈猛负担635元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于江苏省镇江市中级人民法院,同时向该院(开户行:工商银行镇江市永安路分理处,账号:11×××61)预交上诉案件受理费。

代理

审判员  刘芳芳

二〇一六年五月二十日

书 记 员  徐 勋《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的,由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,按照下列规定承担赔偿责任:(一)机动车之间发生交通事故的,由有过错的一方承担赔偿责任;双方都有过错的,按照各自过错的比例分担责任。(二)机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生交通事故,非机动车驾驶人、行人没有过错的,由机动车一方承担赔偿责任;有证据证明非机动车驾驶人、行人有过错的,根据过错程度适当减轻机动车一方的赔偿责任;机动车一方没有过错的,承担不超过百分之十的赔偿责任。《中华人民共和国侵权责任法》第十六条侵害他人造成人身损害的,应当赔偿医疗费、护理费、交通费行装为治疗和康复支出的合理费用,以及因误工减少的收入。造成残疾的,还应当赔偿残疾生活辅助具费和残疾赔偿金。造成死亡的,还应当赔偿丧葬费和死亡赔偿金。第四十八条机动车发生交通事故造成损害的,依照道路交通安全法的有关规定承担赔偿责任。《最高人民法院﹤关于审理道路交通事故损害赔偿案件适用法律若干问题的解释﹥》第十六条同时投保机动车第三者责任强制保险(以下简称“交强险”)和第三者责任商业保险(以下简称“商业三者险”)的机动车发生交通事故造成损害,当事人同时起诉侵权人和保险公司的,人民法院应当按照下列规则确定赔偿责任:(一)先由承保交强险的保险公司在责任限额范围内予以赔偿;(二)不足部分,由承保商业三者险的保险公司根据保险合同予以赔偿;(三)仍有不足的,依照道路交通安全法和侵权责任法的相关规定由侵权人予以赔偿。被侵权人或者其近亲属请求承保交强险的保险公司优先赔偿精神损害的,人民法院应予支持。《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十二条法庭辩论终结,应当依法作出判决。判决前能够调解的,还可以进行调解,调解不成的,应当及时判决。第二百五十三条被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行给付金钱义务的,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。被执行人未按判决、裁定和其他法律文书制定的期间履行其他义务的,应当支付迟延履行金。