(2016)苏0802民初807号

吉春煦与淮安盛和物业服务有限公司产品销售者责任纠纷一审民事判决书

法院
淮安市清江浦区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-13
所属地区
淮安市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
产品销售者责任纠纷
当事人
吉春煦,淮安盛和物业服务有限公司
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百三十条;《物业管理条例(2007年修正)》:第四十二条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第九条

裁判文书全文

淮安市清河区人民法院民 事 判 决 书(2016)苏0802民初807号原告吉春煦。被告淮安盛和物业服务有限公司,住所地淮安市银川路金佳园A区2幢203室。法定代表人姜利平,职务总经理。委托代理人石广,江苏道文律师事务所律师。

原告吉春煦与被告淮安盛和物业服务有限公司(以下简称“盛和公司”产品销售者责任纠纷一案,于2016年3月1日向本院起诉,本院受理后,依法由

审判员刘青独任审判,按照小额诉讼程序,于2016年3月28日公开开庭审理了本案。原告吉春煦,被告盛和公司的委托代理人石广到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告吉春煦诉称,2015年5月6日,被告盛和公司通知我到公司拿房,我询问购买的商品房是否符合交房条件,他们说符合交房条件,并拿出住宅使用说明书和住宅质量保证书,于是我缴纳装修保证金1000元和物业费2147元,在交接中发现没有水表、电表,后我去办理产权证明,被告知淮安市信达名府所有房屋都没有经过竣工验收,我要求被告盛和公司退房,但被拒绝。被告盛和公司的行为构成欺诈,请求判决被告盛和公司退还装修保证金1000元和物业管理费2147元,赔偿6441元。

被告盛和公司辩称,原、被告之间系物业服务纠纷,应向物业主管部门申请调解后,才能向法院起诉,被告盛和公司作为物业服务企业,已按照合同要求提供了各项物业服务,不存在违约,房屋质量和其他问题,与被告盛和公司无关,请求驳回原告吉春煦对我公司的诉讼请求。

经审理查明:2014年2月19日,原告吉春煦与淮安信达房地产开发有限公司签订商品房买卖合同,约定原告吉春煦购买信达名府2幢805室房屋,价格为479000元,本物业的公共管理服务费高层住宅1.42元/月·平方米,非住宅1.28元/月·平方米,物业买受人按照1000元/套向物业服务企业预交装修保证金,待装修结束后六个月,经物业服务企业验收后无息返还。2015年5月6日,被告盛和公司通知原告吉春煦收房,原告吉春煦向被告盛和公司缴纳装修保证金1000元和物业费等其他费用2147元。被告盛和公司向原告吉春煦转交了淮安信达房地产开发有限公司的住宅质量保证书和住宅使用说明书。上述事实,有购房合同、收据、业主手册及原、被告陈述等证据证明,经庭审质证,予以认定。

本院认为:物业服务企业应当按照物业合同的约定,提供相应的服务。买卖合同是出卖人转移标的物的所有权于买受人,买受人支付价款的合同。合同具有相对性。本案中,原告吉春煦与淮安信达房地产开发有限公司签订商品房买卖合同,如淮安信达房地产开发有限公司交付的房屋存有质量问题,或不具有交付条件,其应当向淮安信达房地产开发有限公司主张权利。被告盛和公司作为物业服务企业,其提供的是物业的相关服务,并依据合同的约定收取物业费和履行对物业管理的责职,收取装修保证金,并无不当,原告吉春煦要求被告盛和公司返还收的物业费、装修保证金的诉讼请求,无事实和法律依据,不予支持。原告吉春煦要求被告盛和公司赔偿损失,无事实和法律依据,不予支持。经调解不成,依据《中华人民共和国合同法》第一百三十条、《物业管理条例》第四十二条,《中华人民共和国民事诉讼法》第九条之规定,

判决如下:驳回原告吉春煦的诉讼请求。本案案件受理费50元,减半收取25元,由原告吉春煦负担。本判决为终审判决。

审判员  刘青

二〇一六年五月二十日

书记员  嵇欢