湖南省慈利县人民法院民 事 判 决 书(2016)湘0821民初499号原告慈利县联邦汽车运输有限公司,住所地湖南省慈利县零阳镇零阳中路44号。法定代表人王满章,该公司经理。委托代理人谭爱民,张家界市慈利县江垭法律服务所法律工作者。被告湖南省第三工程有限公司,住所地湖南省湘潭市雨湖区解放南路289号。法定代表人秦跃丰,该公司董事长。委托代理人王平。该公司职员。
原告慈利县联邦汽车运输有限公司(以下简称联邦运输公司)与被告湖南省第三工程有限公司(以下简称第三工程公司)公路货物运输合同纠纷一案,本院于2016年3月8日受理后,适用普通程序,依法组成合议庭,于2016年5月5日公开开庭进行了审理。原告联邦运输公司及其委托代理人谭爱民,被告第三工程公司的委托代理人王平到庭参加诉讼,本案现已审理终结。
原告联邦运输公司诉称,2013年至2014年,被告第三工程公司在张家界建设国际旅游城项目期间,由原告给被告运输混凝土加气砌块砖,2014年4月9日双方结算,被告共下欠原告运费283273元。经原告催收,被告仅支付58610元,剩余224663元一直未付。为此,原告联邦运输公司起诉,要求被告第三工程公司支付剩余运费224663元。原告联邦运输公司为支持其诉讼请求,除当庭陈述外还向本院提交了以下证据:1、原告方的营业执照、机构代码复印件,证明原告的诉讼主体资格。2、湖南省第三工程有限公司的文件一份,证明本案所涉及的项目部胡文生系张家界国际旅游商业城项目部的施工负责人。3、张家界火车站工地对账单两份,证明本案被告下欠原告运费共计224663元,并有胡文生和会计钟兴华签字确认的事实。
被告第三工程公司辩称:
一、原告没有同被告签订合同,对于原告的诉讼请求,被告不清楚,对于原告所说的口头合同,被告不予认可。
二、胡文生是该项目的施工管理人员,并不是项目经理,对账应该由项目负责人和经理签字。
三、原告没有提供送货单和项目部签收的送货单,不能证明送货的事实。被告第三工程公司未提交证据。经过庭审质证和评议,
本院认为,对原告联邦运输公司提交的证据1,被告未提出异议,本院予以采信;对于原告提交的证据2,被告第三工程公司虽提出异议认为胡文生为被告聘任的张家界国际旅游商业城项目的施工管理人员,不是该项目部的经理,但对其真实性、关联性、合法性均未提出异议,该证据符合民事证据规则的要求,本院予以采信;对于原告提交的证据3,被告提出异议认为,该对账单没有项目部的公章和项目部负责人的签字,虽对其真实性提出异议,但未提供证据否定其真实性,依据证据规定的要求,本院予以采信。根据法庭调查,采信的证据,结合当事人的陈述,综合认定如下事实:2013年至2014年,被告承建张家界国际旅游商业城项目期间,原告与被告所属的张家界国际旅游商业城项目部达成口头协议,约定由原告负责运输混凝土加气砌块砖。2014年4月9日,双方结算,被告第三工程公司以该公司张家界国际旅游商业城项目部的名义认可结算单,共计下欠运费283273元,注明该项目部的公章被公司收回,故没有盖章,该项目部施工负责人胡文生予以确认,同时该项目部财务人员钟兴华予签字确认。2014年9月6日,双方再次对账,经张家界国际旅游商业城项目部财务人员钟兴华的核实,扣除付款58610元后,下欠原告运费224663元。因被告未付清运费,原告遂提起诉讼。
本院认为,原、被告双方虽未签订书面合同,但从原告提供的对账单可以看出,从2013年12月31日起至2014年7月4日止,原告为被告共运输货物14次,并详细记载了每次货物运输的时间,运输车辆的车号、规格,货物的发货地,每次运输的数量、单价、金额、工地付款金额,并有被告聘任的施工管理人员及财务人员的签字确认,可见原被告之间形成了运输合同关系。且原、被告双方运输合同已经实际履行,原告、被告均应按合同确定的义务履行,原告实施运输后,被告有支付运费的义务,虽双方未订立书面合同,但从实施履行来看,运输合同关系成立,被告项目部的工作人员对运费结算签字确认是履行被告的职务行为,对被告产生民事法律效力。故原告要求被告履行支付运费的诉求,本院予以支持。对于被告认为没有签订书面合同,没有项目负责人和经理签字以及没有提供送货单的辩解意见,本院不予采纳。依据《中华人民共和国合同法》第四十四条、第六十条、第一百零七条、第一百零九条、第二百八十八条之规定,
判决如下:被告湖南省第三工程有限公司支付原告慈利县联邦汽车运输公司运费224663元,限本判决生效后5日内支付。如未按判决指定期间履行给付义务,根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,应当加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费4670元,由被告湖南省第三工程有限公司负担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起15日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提交副本,上诉于湖南省张家界市中级人民法院。(此页无正文)
审 判 长 滕振华
人民陪审员 丁柏均
人民陪审员 赵群球
二〇一六年五月二十日
书 记 员 徐 西附相关法律条文:《中华人民共和国合同法》第四十四条依法成立的合同,自成立时生效。法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续生效的,依照其规定。第六十条当事人应当按照约定全面履行自己的义务。当事人应当遵循诚实信用原则,根据合同的性质、目的和交易习惯履行通知、协助、保密等义务。第一百零七条当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。第一百零九条当事人一方未支付价款或者报酬的,对方可以要求其支付价款或者报酬。第二百八十八条运输合同是承运人将旅客或者货物从起运地点运输到约定地点,旅客、托运人或者收货人支付票款或者运输费用的合同。