河北省南和县人民法院民 事 判 决 书(2016)冀0527民初43号原告中国邮政储蓄银行股份有限公司南和县支行地址:邢台市南和县建设大街253号。。
法定代表人:宋洪涛,该银行行长
委托代理人:侯育侗、张鑫,该银行员工。被告冯小亮。被告杨书成。被告徐立敏。
原告中国邮政储蓄银行股份有限公司南和县支行(以下简称邮政储蓄南和支行)诉被告冯小亮、杨书成、徐立敏借款合同纠纷一案,本院受理后,依法组成合议庭公开开庭进行了审理,原告中国邮政储蓄银行股份有限公司南和县支行委托代理人侯育侗、张鑫到庭参加诉讼,被告冯小亮、杨书成、徐立敏经传唤未到庭。本案现已审理终结。
原告邮政储蓄南和支行诉称,2013年2月5日,原告与被告冯小亮签订了小额联保借款合同,原告向被告冯小亮提供借款5万元,年利率14.85%,期限自2013年1月5日至2014年1月5日,合同同时规定被告借款前三月偿还当月利息,此后期间,按照等额本息偿还。合同签订后,原告依约向被告冯小亮提供借款5万元。同时原告与被告冯小亮、杨书成、徐立敏签订了《小额借款联保协议》,约定被告杨书成、徐立敏为被告冯小亮提供担保,承担连带责任。被告冯小亮自2014年8月5日停止归还借款本息,截止起诉日尚欠原告借款本金28447.2元,利息及罚息合计15183.71元,请求法院依法支持原告的诉讼请求,判令被告归还借款本息及上述本息实际还清前的利息。
经审理查明,2013年2月5日,原告与被告冯小亮签订了小额联保借款合同,原告向被告冯小亮提供借款5万元,年利率14.85%,逾期不还加收50%罚息,期限自2013年1月5日至2014年1月5日,合同同时规定被告借款前三月偿还当月利息,此后期间,按照等额本息偿还。合同签订后,原告依约向被告冯小亮提供借款5万元。同时原告与被告冯小亮、杨书成、徐立敏签订了《小额借款联保协议》,约定被告杨书成、徐立敏为被告冯小亮提供担保,承担连带责任。保证期间为借款之日起至借款到期后二年。被告冯小亮自2013年8月5日停止归还借款本息,截止起诉日尚欠原告借款本金28447.2元,利息及罚息15183.71合计43630.91元。上述事实,有原告提供的中国邮政储蓄银行小额联保借款合同、借据、放款单、小额贷款联保协议书各一份,及原告当庭陈述等证据证实。
本院认为,被告冯小亮从原告处借款,事实清楚,证据充分,被告冯小亮应当予以偿还原告借款。被告杨书成、徐立敏依法承担连带偿还责任。
原告与被告冯小亮约定年利率14.85为%,逾期不还加收50%罚息,双方约定的利息和罚息不超过年利率24%,本院予以支持。被告冯小亮、杨书成、徐立敏经依法传唤未到庭参加诉讼,视为自行放弃答辩质证权利,应当承担相应后果。依照《中华人民共和国合同法》第二百零七条,《中华人民共和国担保法》第十八条、第三十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十九条、第三十条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,
判决如下:
一、被告冯小亮于判决生效后五日内归还原告中国邮政储蓄银行股份有限公司南和县支行借款本息合计43630.91元及自2016年1月5日至上述借款实际还清之日利息[按年利率22.275%计算(14.85%*1.5)]。
二、被告杨书成、徐立敏对上述借款本息承担连带偿还责任,被告杨书成、徐立敏承担保证责任后有权向债务人冯小亮追偿。如果被告未按本判决指定期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费891元由被告冯小亮承担,诉讼保全费470元由被告杨书成承担。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数递交上诉状副本,上诉于河北省邢台市中级人民法院。
审 判 长 胡瑞科
人民陪审员 白爱英
人民陪审员 胡晓庆
二〇一六年五月二十日
书 记 员 周子然