(2016)晋03行赔终6号

赵俊花与阳泉市公安局矿区分局行政赔偿二审行政赔偿判决书

法院
山西省阳泉市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-17
所属地区
山西省阳泉市
案件类型
赔偿案件
当事人
赵俊花,阳泉市公安局矿区分局
法律依据
《中华人民共和国行政诉讼法》:第八十九条

裁判文书全文

山西省阳泉市中级人民法院行 政 赔 偿 判 决 书(2016)晋03行赔终6号上诉人(原审原告)赵俊花,女,1971年5月20日出生,汉族,现住阳泉市矿区。委托代理人吴永续,男,1934年5月12日出生,汉族,现住阳泉市。被上诉人(原审被告)阳泉市公安局矿区分局。法定代表人韩文明,职务局长。出庭应诉负责人贾红旗,阳泉市公安局矿区分局副局长。委托代理人王福生,阳泉市公安局矿区分局工作人员。委托代理人张永辉,阳泉市公安局矿区分局马家坪派出所工作人员。上诉人赵俊花与被上诉人阳泉市公安局矿区分局行政赔偿一案,前由阳泉市城区人民法院作出(2015)城行初字第46号行政判决。赵俊花不服向本院提起上诉,本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。上诉人赵俊花及其委托代理人吴永续,被上诉人阳泉市公安局矿区分局的出庭应诉负责人贾红旗,委托代理人王福生、张永辉到庭参加了诉讼。本案现已审理终结。原审法院

经审理查明:原告赵俊花于2015年7月、8月先后两次到河北省北戴河进行非法上访,被阳泉市处理信访问题及群体性事件联席会议办公室督察通报。被告阳泉市公安局矿区分局依据《中华人民共和国治安管理处罚法》第二十三条第一款第(二)项之规定,作出行罚决字(2015)000174号行政处罚决定,“对赵俊花行政拘留十日”,并于次日执行。原审法院认为,被告于

二○一五年八月七日作出的行罚决字(2015)000174号行政处罚决定认定事实清楚,证据确凿,程序合法,适用法律、法规正确。原告诉请“经济损失及精神损失赔偿”,因违法拘留事实不存在,被告的行政行为并未对其合法权益造成损害,故该诉讼请求缺乏事实及法律依据,本院不予支持。综上,依照《最高人民法院关于审理行政赔偿案件若干问题的规定》第三十三条之规定,判决驳回原告赵俊花的赔偿请求。一审宣判后,赵俊花不服,向本院提起上诉。赵俊花诉称:阳泉市公安局矿区分局认定事实和适用法律有误,上诉人并没有违法的事实,且上诉人是在省外进行走访,被上诉人无权进行管辖,故对上诉人作出的行罚决字(2015)000174号行政处罚决定程序和实体均违法。请求二审法院撤销一审判决并判令被上诉人阳泉市公安局矿区分局对上诉人予以行政赔偿。

被上诉人阳泉市公安局矿区分局辩称:上诉人因信访事由先后多次到北京及北戴河中央领导驻地进行非正常上访,并被有关单位遣返。2015年7月16日、8月1日,上诉人以维护自身权益为由,无视国家法规,两次到北戴河中央领导驻地进行非正常上访,不仅破坏了正常的信访秩序,也严重扰乱了社会公共秩序。被上诉人所作出的行政处罚事实清楚,证据充分,量罚适当,适用法律准确,上诉人所诉要求行政赔偿的请求于法无据,故请求二审法院驳回上诉人的诉讼请求,并维持一审判决。赵俊花和阳泉市公安局矿区分局在一审和二审期间均未向法庭提供证据。本院认定的事实与一审查明的事实一致。

本院认为,上诉人赵俊花在北戴河进行走访的行为,已违反了《中华人民共和国治安管理处罚法》和《信访条例》的相关规定。被上诉人阳泉市公安局矿区分局于

二○一五年八月七日作出的行罚决字(2015)000174号行政处罚决定认定事实清楚,适用法律法规正确,程序合法。上诉人要求被上诉人阳泉市公安局矿区分局行政赔偿的上诉理由缺乏事实及法律依据,本院不予支持。综上,原判认定事实清楚,适用法律正确,程序合法,依据《中华人民共和国行政诉讼法》第八十九条第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。本判决为终审判决。

审 判 长  王俊杰

审 判 员  黄哲霞

代理

审判员  李 欣

二〇一六年五月二十日

书 记 员  翟 燕