(2015)嘉平民初字第2151号

胡珠今根与中国太平洋财产保险股份有限公司常州市天宁支公司、张宝平机动车交通事故责任纠纷一审民事判决书

法院
平湖市人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
平湖市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
机动车交通事故责任纠纷
当事人
胡珠今根,中国太平洋财产保险股份有限公司常州市天宁支公司,张宝平
法律依据
《中华人民共和国道路交通安全法(2011年)》:第七十六条第一款;《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》:第十七条第一款,第十八条第一款,第十九条第一款,第二十条第一款,第二十一条第一款,第二十二条,第二十三条第一款,第二十四条,第二十五条第一款;《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》:第八条第一款,第十条第一款;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

浙江省平湖市人民法院民 事 判 决 书(2015)嘉平民初字第2151号

原告:胡珠今根。

委托代理人:曹磊,浙江信专律师事务所律师。

被告:中国太平洋财产保险股份有限公司常州市天宁支公司。住所地:江苏省常州市九洲新家园********号。代表人:刘国新,经理。

委托代理人:王霞明,乐天(上海)律师事务所律师。

被告:张宝平。

原告胡珠今根与被告张宝平、中国太平洋财产保险股份有限公司常州市天宁支公司(以下简称太平洋保险天宁公司)机动车交通事故责任纠纷一案,本院于2015年11月5日立案受理,依法由

代理

审判员朱珺适用简易程序,于2015年12月8日公开开庭进行了审理,原告胡珠今根的委托代理人曹磊及被告太平洋保险天宁公司的委托代理人王霞明到庭参加诉讼。被告张宝平经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案于2016年4月21日再次公开开庭进行了审理,原告胡珠今根的委托代理人曹磊、被告张宝平到庭参加诉讼。被告太平洋保险天宁公司经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭。本案现已审理终结。

原告胡珠今根起诉称:2015年4月17日15时10分,被告张宝平驾驶苏D×××××重型半挂牵引车沿古横桥由东向西行驶,与原告发生碰撞,造成胡珠今根受伤的交通事故。当日,平湖市公安局交警大队对本起事故出具事故认定书,认定被告张宝平负全责,原告无责。事故发生后,原告接受治疗,经鉴定构成十级伤残。另,肇事车辆苏D×××××重型半挂牵引车在事发时正处于被告太平洋保险天宁公司的第三者强制保险责任期限内。现原告向法院提起诉讼,请求判令:1、二被告赔偿原告医疗费7994.92元、误工费19080元、护理费9540元、营养费2700元、住院伙食补助费330元、残疾赔偿金80786元、精神损害抚慰金5000元、交通费500元、鉴定费2000元、医疗用品费160.2元,合计128091.12元。以上费用由被告太平洋保险天宁公司在第三者责任强制保险责任范围内直接支付给原告(精神损害抚慰金在交强险范围内优先支付),不足部分由被告张宝平承担相应的赔偿责任。2、本案诉讼费用由被告承担。诉讼中,原告变更部分赔偿项目金额如下:医疗费变更为147元(其余医疗费为被告张宝平支付)、残疾赔偿金变更为87428元,总损失金额变更为126885.2元。

被告太平洋保险天宁公司答辩称:对事故事实和责任无异议。车辆在被告太平洋保险天宁公司投保交强险和商业三者险及不计免赔险,事故发生在保险期间内。由于原告未提供肇事车辆车牌号和挂车的车牌号,无法核实挂车是否有交强险和商业三者险,相应的赔偿应在核实后,先在两车的交强险限额内进行赔偿,然后不足部分在两车的商业三者险范围内赔偿。同时,原告需要提供被告张宝平驾驶证、行驶证信息及货运从业资格证。原告的诉请部分过高。

被告张宝平答辩称:对原告的诉请及事实理由均无异议。为证明自己的主张,原告提供了如下证据:证据一、交通事故责任认定书1份,证明原告与被告张宝平发生交通事故的事实及责任认定。证据二、病历1份、出院记录1份,证明原告受伤后的治疗情况。证据三、医疗费发票3份、明细清单1份,证明原告发生的医疗费用。证据四、司法鉴定意见书1份,证明原告之伤经嘉兴志源司法鉴定所鉴定构成十级伤残,误工期180日,护理期90日,营养期90日。证据五、鉴定费发票1份,证明原告支付鉴定费用2000元的事实。证据六、公证书1份,证明原告所在村组土地早已被征收,故残疾赔偿金应按城镇标准计算。证据七、医疗用品发票3份,证明原告支付医疗必需品160.2元。证据八、交强险保单1份,证明肇事车辆苏D×××××车在事发时正处于被告太平洋保险公司天宁公司第三者强制保险责任期限内。证据九、医疗费发票1份,证明原告因重新鉴定拍片支出医疗费147元。被告太平洋保险天宁公司质证意见:对证据一的真实性无异议,根据事故认定书,被告张宝平驾驶的车辆为重型半挂牵引车,请求核实挂车的车牌号及投保情况。对证据二、三、八无异议。对证据四不予认可,鉴定意见是原告单方委托的鉴定,未通知保险公司到场;事故发生至伤残鉴定未满6个月,伤者尚未痊愈,该鉴定结论不能真实反映原告的真实情况;原告未提供相应的拍片报告,无法核实是否属于骨盆畸形。对误工期限、护理期限及营养期限无异议。被告太平洋保险天宁公司申请对原告的伤残等级进行重新鉴定。对证据五的真实性无异议,但是对关联性不予认可,鉴定费被告太平洋保险天宁公司不赔偿。对证据六中土地征用人员安置协议书的真实性无法确认,原告提供的是复印件。对被征地人员安置协议书的真实性无异议,但对关联性不予认可,不能看出其土地是否全部征收,也无法看出原告是否属于失地农民。原告应提供安置房的房产证和在城镇的暂住证明。对证据七的真实性及关联性均不予认可。被告张宝平对上述证据均无异议。为证明自己的抗辩理由,被告张宝平提供了医疗费发票2份,证明包括原告之前诉请的医疗费都是被告张宝平支付。原告对上述证据无异议。庭审中,本院出示了浙江法会司法鉴定所鉴定意见书及鉴定费发票各1份,证明原告经重新鉴定构成的伤残等级及被告太平洋保险天宁公司预交鉴定费1200元的事实。原告及被告张宝平对上述证据均无异议。被告太平洋保险天宁公司未到庭,视为放弃质证权利。本院认证意见:原告提供的证据一、二、三、四、五、六、八、九,均符合证据的真实性、合法性及关联性的要求,本院予以认定,作为本案定案的依据。证据七,其中的尿壶、便盆收款收据及拐杖收款收据,系原告的合理支出,本院予以认定。其中的日用品发票,真实性及关联性本院无法核实,故不予认定。本院出示的证据,本院予以认定。综上,现查明:2015年4月17日15时10分,被告张宝平驾驶苏D×××××重型半挂牵引车沿古横桥路由东向西行驶至平湖市当湖街道古横桥处时,与行人原告胡珠今根发生碰撞,造成原告受伤的交通事故。平湖市公安局交通警察大队于同日作出事故认定书,认定被告张宝平负事故的全部责任,原告无事故责任。事故发生后,原告先后至平湖××××人民医院、平湖市中医院治疗,住院11天。后原告委托嘉兴志源司法鉴定所对其伤进行鉴定,该所于2015年10月21日出具鉴定意见书,鉴定意见为:原告胡珠今根因遭车祸致盆部及肢体外伤,全身多处软组织损伤,左侧耻骨上下支骨折,左侧耻骨上支骨折,骨盆畸形愈合,属十级伤残范围。拟给予误工180日、护理90日、营养90日。诉讼中,经被告太平洋保险天宁公司申请,本院委托浙江法会司法鉴定所对原告的伤残等级进行重新鉴定,该所于2016年3月31日出具鉴定意见书,鉴定意见为:原告胡珠今根于2015年4月17日因车祸致双耻骨上下支骨折,左髂骨骨折、第一骶骨骨折,左髋臼下缘骨折,遗留骨盆畸形愈合,构成道路交通事故X(拾)级伤残。为此,被告太平洋保险天宁公司预交重新鉴定费1200元。另查,被告张宝平驾驶苏D×××××重型半挂牵引车在被告太平洋保险天宁公司投保了交强险,事故发生在保险期间内。事故发生后,被告张宝平已支付原告13100.92元。再查,事故发生前,原告的土地已被全部征收。

本院认为,机动车发生交通事故造成人身伤亡、财产损失的由保险公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内予以赔偿;不足的部分,如系机动车与非机动车驾驶人、行人之间发生事故的,由机动车一方承担赔偿责任,有证据证明非机动车驾驶人、行人一方有过错的,可适当减轻机动车一方的责任。本起事故中,被告张宝平负事故的全部责任,故原告的损失应在交强险责任限额范围内赔偿后,不足部分由被告张宝平承担赔偿责任。至于原告的损失,本院确认如下:医疗费,根据相应发票,本院确认为8747.92元;鉴定费2000元,本院予以确认;住院伙食补助费,结合原告的住院天数,本院确定为165元;交通费,结合原告的治疗时间、地点及鉴定等因素,本院酌情确定为300元;原告主张的误工费19080元、护理费9540元、营养费2700元、残疾赔偿金87428元、精神损害抚慰金5000元,均属合理,本院予以确认。原告要求精神损害抚慰金在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内先予赔偿,本院予以准许。尿壶、便盆费用17.2元、拐杖费用79元,本院予以确认。上述共计135057.12元,由被告太平洋保险天宁公司在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿120000元(包括精神损害抚慰金及非医保费用)。原告的其余损失15057.12元,由被告张宝平赔偿,因其已支付原告13100.92元,尚应支付原告1956.2元。重新鉴定费1200元,结合两次鉴定的鉴定意见,本院确定由被告太平洋保险天宁公司负担。据此,依照《中华人民共和国道路交通安全法》第七十六条,《最高人民法院关于审理人身损害赔偿案件适用法律若干问题的解释》第十七条、第十八条、第十九条、第二十条、第二十一条、第二十二条、第二十三条、第二十四条、第二十五条,《最高人民法院关于确定民事侵权精神损害赔偿责任若干问题的解释》第八条、第十条及《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条之规定,

判决如下:

一、被告中国太平洋财产保险股份有限公司常州市天宁支公司于本判决生效后十日内在机动车第三者责任强制保险责任限额范围内赔偿原告胡珠今根120000元;

二、被告张宝平于本判决生效后十日内赔偿原告1956.2元。

三、重新鉴定费1200元,由被告中国太平洋财产保险股份有限公司常州市天宁支公司负担。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。案件受理费1040元,减半收取520元,由原告负担25元,由被告张宝平负担495元。

如不服本判决,可在判决书送达次日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省嘉兴市中级人民法院。判决生效后,当事人必须履行。一方拒绝履行的,对方当事人可以在判决书规定履行期间的最后一日起二年内向人民法院申请执行。

代理

审判员 朱 珺

二〇一六年五月二十日

书 记 员 张颖蕾