(2016)京01民终3120号

李×与刁×离婚纠纷二审民事判决书

法院
北京市第一中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-02
所属地区
北京市
案件类型
民事案件
审理程序
二审
案由
离婚纠纷
当事人
李×,刁×
法律依据
《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百七十条

裁判文书全文

北京市第一中级人民法院民 事 判 决 书(2016)京01民终3120号上诉人(原审原告)李×,男,1989年2月28日出生。委托代理人郑文君,江苏天之权律师事务所北京分所律师。被上诉人(原审被告)刁×,女,1993年12月24日出生。委托代理人张立二,男,1970年3月8日出生,北京市昌平区回龙观镇法律服务所法律工作者。

上诉人李x因离婚纠纷一案,不服北京市昌平区人民法院(2016)京0114民初122号民事判决,向本院提起上诉。本院依法组成合议庭审理了本案,现已审理终结。2015年12月,李x在原审法院诉称:我与刁×于2013年12月自行相识,2015年6月6日办理结婚登记手续,领取了结婚证。双方婚后未生育子女。现双方由于性格原因差异较大,无共同语言,未建立起真正的夫妻感情,经常吵架。双方的夫妻感情已经破裂,以后绝无和好可能。为此诉至法院,请求判决:1、我与刁×离婚;2、刁×返还我彩礼12万元;3、本案诉讼费由刁×承担。刁×在原审法院辩称:我同意离婚,不同意返还彩礼。彩礼花费包括给男女双方购买项链、钻戒,包括购买了一条狗、给我母亲买了一张床,还拍了婚纱照。我们二人的花费还包括去山西、山东、河北旅游,还包括购物、吃饭的开销。综上所述,李x所说的彩礼根本没有剩余,多余的都是跟我母亲要的。原审法院

经审理查明:李×与刁×自行相识,在恋爱近两年后于2015年6月6日登记结婚。婚后不久,双方夫妻感情即出现矛盾。关于夫妻感情出现问题的原因,李×称刁×不孝敬其父亲,经常与其父亲吵架,且刁×母亲也介入其中。刁×称因为李×行为不检点。在本案庭审过程中,双方均要求离婚,不同意调解和好。在双方办理结婚登记前,李×分两次给付刁×彩礼12万元。刁×称上述彩礼在婚姻关系存续期间已经花费完毕。为证明其所述,刁×向法庭提交了大量票据,包括旅游门票、购物发票等等。李×对刁×提交的证据真实性不认可,其认为彩礼并未花费。另查,关于双方共同生活的时间,李×只认可从2015年10月18日双方举办婚礼至当年的11月底双方发生矛盾止。刁×称双方在登记结婚前以及发生矛盾后直至李×起诉离婚前,一直在一起生活。原审法院认定上述事实的证据有:双方当事人陈述、结婚证、消费票据等。原审法院判决认为:夫妻感情是婚姻关系存续的基础。夫妻感情破裂将导致婚姻关系的解体。本案中李x、刁×在发生家庭矛盾后,不能正确处理沟通,以致产生诉讼。现双方均要求离婚,且经过一段较长时间后仍无和好迹象,故法院认为双方的夫妻感情已经破裂,符合离婚的条件,对李x要求离婚的诉讼请求予以支持。关于李x基于缔结婚姻目的而给付刁×的彩礼,因李x、刁×已经基于自由意愿办理了结婚登记手续,且也已经共同生活,故该种情形不符合我国相关司法解释关于返还彩礼的条件,对李x的该项请求不予支持。遂于2016年3月,依据《中华人民共和国婚姻法》第三十二条、《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》第十条之规定,判决:

一、原告李×与被告刁×离婚;

二、驳回原告李×的其他诉讼请求。李x不服原审判决,提起上诉认为:原审法院认定事实错误,程序违法,我与刁×仅共同生活1个月左右,双方仅短期生活。彩礼由我父亲给付,其身有残疾,为此日常开支受到影响。故请求撤销原判,改判刁×返还彩礼12万元。刁×同意原判。本院

经审理查明:原审法院判决认定的证据真实有效,据此认定的事实无误,本院予以确认。以上事实还有当事人在二审期间的陈述在案佐证。

本院认为:李x与刁×虽自由恋爱、自主结婚,但由于双方婚后未建立真挚的夫妻感情,不能正确处理与家庭成员间的关系及因生活琐事产生的矛盾,导致婚后不久即不堪同居。现双方均同意离婚,原审法院认定双方夫妻感情破裂,判决准予双方离婚,符合法律规定。关于李x所述彩礼,根据查明的事实,实为李x之父为李x、刁×结婚,给予双方的钱款,双方使用此款为结婚和婚后生活进行了支出;在双方自主结婚后,李x因夫妻感情破裂提起离婚诉讼的情况下,其以上述款项为因结婚给付刁×的彩礼、双方婚姻关系存续时间短暂为由,主张刁×返还彩礼12万元,缺乏依据。综上所述,原审法院认定事实清楚,适用法律正确,判决并无不当。李x的上诉缺乏事实和法律依据,理由不成立,其上诉请求本院予以驳回。依照《中华人民共和国民事诉讼法》第一百七十条第一款第(一)项之规定,

判决如下:驳回上诉,维持原判。一审案件受理费一百五十元,由李×负担七十五元(已交纳),由刁×负担七十五元(本判决生效后七日内交纳)。二审案件受理费一百五十元,由李x负担(已交纳)。本判决为终审判决。

审 判 长  赵懿荣

审 判 员  胡 沛

代理

审判员  白然娜

二〇一六年五月二十日

书 记 员  王 爽