贵州省兴义市人民法院刑 事 判 决 书(2016)黔2301刑初134号公诉机关贵州省兴义市人民检察院。被告人梁某某,男,1970年6月19日生于贵州省兴义市,汉族,小学文化,农民,住兴义市。因涉嫌犯交通肇事罪于2015年10月15日被黔西南州公安局顶效(安龙)经济开发区分局取保候审,2016年1月14日由贵州省兴义市人民检察院继续取保候审,同年2月29日由本院决定取保候审。贵州省兴义市人民检察院以义检公刑诉(2016)109号起诉书指控被告人梁某某犯交通肇事罪,于2016年2月26日向本院提起公诉。本院适用普通程序,组成合议庭于2016年3月16日公开开庭审理了本案。贵州省兴义市人民检察院指派检察员杨艳萍出庭支持公诉,被告人梁某某到庭参加诉讼。贵州省兴义市人民检察院指控:2015年8月2日,被告人梁某某驾驶无牌普通二轮摩托车(后载亢某某、董某某)由顶效往郑屯方向行驶。当日12时10分许,行驶至顶郑大道郑屯镇前锋村七组路段时,未按右侧通行规定,与对向行驶的由张某某驾驶的贵ECBX**号普通二轮摩托车(后载杨某某)相撞,造成被害人亢某某当场死亡及梁某某、董某某、张某某、杨某某受伤及两车受损的道路交通事故。经道路交通事故责任认定,梁某某在此次事故中负主要责任。贵州省兴义市人民检察院提供了书证、证人证言、被告人供述和辩解、鉴定意见、勘验笔录等证据。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条之规定,被告人梁某某犯交通肇事罪,提请本院判处。
被告人梁某某对公诉机关指控的事实和罪名均无异议,自愿认罪。
经审理查明:2015年8月2日,被告人梁某某无驾驶资格驾驶无牌普通二轮摩托车(后载亢某某、董某某)由顶效镇往郑屯镇方向行驶。当日12时10分许,行驶至顶郑大道郑屯镇前锋村七组路段时,未按右侧通行,与对向由张某某无驾驶资格驾驶的贵ECBX**号普通二轮摩托车(后载杨某某)相撞,造成被害人亢某某当场死亡及梁某某、张某某受伤及两车受损的道路交通事故。经认定,梁某某在此次事故中负主要责任。2015年10月15日,梁某某接民警传唤后即到公安机关接受调查。同日,亢某某的近亲属出具谅解书对梁某某的行为表示谅解。认定上述事实的证据有:
一、书证(一)常住人口基本信息及死亡证明证实:梁某某,男,1970年6月19日生;亢某某,曾用名亢某,女,1968年11月10日生,2015年8月2日在道路交通事故中死亡。(二)公安交通管理行政强制措施凭证、返还物品凭证证实:2015年8月2日,公安扣押了张某某的贵ECBX**普通二轮摩托车及梁某某的无牌普通二轮摩托车,后于同年9月14日分别发还张某某、梁某某。(三)工作记录及传唤证证实:2015年8月2日、8月3日,公安民警分别到兴义市人民医院对梁某某进行询问,因其处于昏迷状态,未能进行询问:2015年8月13日,民警接梁某某家属电话称梁某某已苏醒,随后到兴义市人民医院对梁某某进行了询问。2015年10月15日,经民警传唤,梁某某到案接受调查。(四)驾驶人信息查询结果单证实:截止到2015年8月2日,未查到梁某某、张某某已办理机动车驾驶证信息。(五)机动车销售发票证实:QJ150-5C型号摩托车(即本案中无牌普通二轮摩托车)为被告人梁某某所购买。(六)黔西南州中医医院及兴义市人民医院出具的疾病证明书二份证实:被告人梁某某及张某某2015年8月2日因交通事故受伤入院治疗。
二、证人证言(一)张某某证言证实:2015年8月2日,我驾驶贵ECBX**号摩托车载我妻子杨某某去顶效绿荫村。当日12时许,行驶至顶郑大道郑屯镇前丰村路段时,与对向梁某某驾驶的摩托车相撞。我没有驾驶证。(二)杨某某证言证实:2015年8月2日,我乘坐我丈夫张某某驾驶的贵ECBX**号普通二轮摩托车由郑屯往顶效方向行驶。当日12时许行驶至顶郑大道郑屯镇前丰村路段时,与对向梁某某驾驶的摩托车相撞。(三)张某进证言证实:2015年8月2日12时许,我和张某某各驾驶自己的摩托车经顶郑大道往顶效绿荫村方向行驶,我和他相距约20米。当日12时10分许,行驶至顶郑大道前锋村路段时,我看见张某某驾驶的摩托车与梁某某驾驶的摩托车相撞,梁某某的车上有三个人。(四)柏某利证言证实:2015年8月2日,我从郑屯镇前锋村一组驾车往顶效方向行驶,张某某驾驶的贵ECBX**号摩托车行驶在我前面。当日12时10分许,我们行驶到顶郑大道前锋村路段时,对向驶来一辆速度非常快的普通两轮摩托车。在双方避让不及、减速不及的情况下,在靠近中央隔离带的地方撞在一起,之后,我停车下来看,发现有人受伤,就打120和110。两车的驾驶员都是男性,对向行驶的普通两轮摩托车是往郑屯方向行驶。张某某的车上含驾驶员有两人,对向行驶的车上含驾驶员有三人。
三、鉴定意见(一)(黔西南)公(司)鉴(尸检)字(2015)42号鉴定文书、尸检照片证实:经检验见死者亢某某主要损伤头面部及左下肢,造成颅骨开放性、粉碎性骨折、脑组织挫裂伤,导致颅脑机能障碍死亡,死者损伤符合道路交通事故损伤特点。(二)兴运司机动车综合性能检测司法鉴定所(2015)08鉴字第003号、第004号鉴定意见书、检验照片、鉴定人员及机构资格证明证实:在交通事故前梁某某驾驶的车辆转向系、制动系、灯光系统、车身及其他装置完好;牌号为贵ECBX**的二轮摩托车在交通事故前该车转向系、制动系、灯光系统、车身及其他装置完好。(三)黔西南州人民医院司法鉴定所(2015)法毒鉴字第0680号、第0681号血液中乙醇含量鉴定意见书、抽血照片、鉴定人员及机构资格证书证实:梁某某、张某某血液中未检出乙醇成分。(四)鉴定意见告知书证实:上述鉴定意见已告知本案当事人。(五)道路交通事故调查报告书、义龙公交认字(2015)00058号道路交通事故认定书及送达回执证实:经事故责任认定,梁某某负此次事故的主要责任;张某某负此次事故的次要责任。上述事故认定书已送达本案当事人。
四、勘验笔录现场勘查笔录、现场图及现场照片证实:本案事故地点位于顶郑大道郑屯前锋村七组路段。现场概貌及车辆损坏情况:现场死亡1人,受伤4人,有肇事车辆两辆,甲车为无牌普通二轮摩托车,无保险标志,车辆档位前进5挡;乙车为贵ECBX**号普通二轮摩托车,无保险标志,车辆档位前进5挡。死者亢某某右脚到贵ECBX**号普通二轮摩托车后轮0.90米,无号普通二轮摩托车与贵ECBX**号普通二轮摩托车距离为0.46米。
五、被告人供述和辩解梁某某供述证实:2015年8月2日,我驾驶一辆无牌普通二轮摩托车(后载亢某某、董某某)由顶效往郑屯方向行驶(左车道)。当日12时10分许,行驶至顶郑大道郑屯镇前锋村七组路段时,与张某某驾驶的摩托车撞在了一起。我没有驾驶资格。上述证据,经当庭举证质证,被告人梁某某均无异议,且证据之间能够相互印证,查证属实,足以证实被告人梁某某交通肇事事实的客观存在,本院予以确认。庭审中,被告人梁某某提供了谅解书一份证实:2015年10月15日,亢某某的近亲属对自己的行为表示谅解。上述证据,经当庭举证质证,公诉人无异议。
本院认为,该证据与本案关联,客观真实,经查证属实,予以确认。
本院认为,被告人梁某某无驾驶资格驾驶无牌证普通二轮摩托车,违反交通运输管理法规,发生重大事故,致一人死亡,负事故的全部责任,其行为已构成交通肇事罪。
公诉机关指控的事实清楚,证据确实、充分,指控罪名成立,予以确认。梁某某在接到民警传唤后即到案,并如实供述自己的罪行,是自首,可以从轻或者减轻处罚。本案中,亢某某与梁某某系夫妻关系,且亢某某家属对梁某某的行为已表示谅解,可以酌情从轻处罚。综合上述量刑情节,决定对梁某某从轻处罚。梁某某犯罪情节较轻,有悔罪表现,宣告缓刑对所居住社区没有重大不良影响,可以宣告缓刑。依照《中华人民共和国刑法》第一百三十三条,第六十七条第一款,第七十二条第一款,第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人梁某某犯交通肇事罪,判处有期徒刑十个月,缓刑一年零六个月。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。)
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向黔西南布依族苗族自治州中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 丰玲玲
人民陪审员 刘建英
人民陪审员 李显书
二〇一六年五月二十日
书 记 员 黄庆兰