(2015)双民初字第506号

李兰志与唐美丽民间借贷纠纷一案民事判决书

法院
双牌县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
双牌县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
李兰志,唐美丽
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第一百九十六条,第二百条,第二百零六条,第二百一十一条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第六十四条,第一百四十四条

裁判文书全文

湖南省双牌县人民法院民 事 判 决 书(2015)双民初字第506号原告李兰志,女,汉族,农民。委托代理人奉元敏,双牌县峦山法律服务所法律工作者。代理权限为特别授权。被告唐美丽,女,汉族,自由职业者。

原告李兰志诉被告唐美丽民间借贷纠纷一案,本院于2015年11月2日立案受理。依法组成由

审判员胡耀文担任

审判长,

审判员邓江凌、

人民陪审员邓蔚翔参加的合议庭,于2016年5月20日在本院第5审判庭公开开庭进行了审理。

书记员肖墨涵担任法庭记录。原告李兰志及其委托代理人奉元敏到庭参加了诉讼,被告唐美丽经本院传票传唤(公告送达),无正当理由拒不到庭参加诉讼,本院依法进行缺席审理。本案现已审理终结。

原告李兰志诉称:2014年1月2日,被告唐美丽因投资需要,向原告借款40000元,月利息800元(月利率2%)。2015年4月份和8月份被告分两次向原告支付了20000元(其中利息16800元,本金3200元),尚欠原告本金36800元未还。现被告以资金周转困难为由,拒不偿还原告的借款本息。为保护原告的合法权益,今特向人民法院提起诉讼,请求人民法院依法判决被告偿还原告借款36800元(前期利息计算至2015年11月1日,后期利息按月息2%计算至借款实际履行之日止),本案诉讼费由被告承担。原告李兰志为支持其诉讼请求,向本院提交了被告唐美丽出具的借条1张,用以证明被告唐美丽于2014年1月2日向原告李兰志借款人民币40000元,利息按月利率2%计算的事实。被告唐美丽未进行答辩,亦未向本院提交证据。本院认证如下:原告李兰志提交的被告唐美丽出具的借条系书证,真实、合法、有效,本院予以采信。

经审理查明:2014年1月2日,被告唐美丽以投资为由向原告李兰志借款人民币40000元,并出具了借条,该借条载明:“今日收到李兰志4万元,付月息800元/月,已支付2014年元月2号—2月2号800元月息。”借款后,经原告李兰志催讨,被告唐美丽分别于2015年4月初还款10000元,于2015年8月初还款10000元。此后,被告唐美丽没再还款,故原告李兰志诉至本院。

本院认为:合法的借贷关系受法律保护。本案中,被告唐美丽向原告李兰志借款的事实,有被告唐美丽出具给原告李兰志的借条及原告李兰志的陈述予以证实,足以认定。且原、被告双方约定本金40000元的利息为每月800元,即月利率2%,未超过年利率24%的上限。因此,本院对原告李兰志请求判决被告唐美丽偿还其借款本金及利息(利息按月利率2%计算)的诉讼主张,予以支持。但原告李兰志预先在借款本金40000元中扣除利息800元,依法应当认定原告李兰志实际借给被告唐美丽本金人民币39200元。被告唐美丽已经偿还给原告李兰志本息人民币20000元,其中偿还从借款之日起按月利率2%计算至2015年8月2日止的利息为14896元,本金为5104元。综上,被告唐美丽还需偿还原告李兰志借款本金人民币34096元及利息。据此,依照《中华人民共和国合同法》第一百九十六条、第二百条、第二百零六条、第二百一十一条,《最高人民法院关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定》第二十六条第一款、第二十七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款、第一百四十四条之规定,

判决如下:限被告唐美丽在本判决生效之日起90日内偿还原告李兰志借款本金人民币34096元及利息(利息从2015年8月2日起,按月利率2%计算至偿还日止);驳回原告李兰志的其他诉讼请求。

如未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案案件受理费人民币720元,由原告李兰志负担60元,被告唐美丽负担660元。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于湖南省永州市中级人民法院。

审 判 长  胡耀文

审 判 员  邓江凌

人民陪审员  邓蔚翔

二〇一六年五月二十日

书 记 员  肖墨涵附:相关法律条文《中华人民共和国合同法》第一百九十六条借款合同是借款人向贷款人借款,到期返还借款并支付利息的合同。第二百条借款的利息不得预先在本金中扣除。利息预先在本金中扣除的,应当按照实际借款数额返还借款并计算利息。第二百零六条借款人应当按照约定的期限返还借款。对借款期限没有约定或者约定不明确,依照本法第六十一条的规定仍不能确定的,借款人可以随时返还;贷款人可以催告借款人在合理期限内返还。第二百一十一条自然人之间的借款合同对支付利息没有约定或者约定不明确的,视为不支付利息。自然人之间的借款合同约定支付利息的,借款的利率不得违反国家有关限制借款利率的规定。《最高人民法院﹤关于审理民间借贷案件适用法律若干问题的规定﹥》第二十六条借贷双方约定的利率未超过年利率24%,出借人请求借款人按照约定的利率支付利息的,人民法院应予支持。借贷双方约定的利率超过年利率36%,超过部分的利息约定无效。借第二十七条借据、收据、欠条等债权凭证载明的借款金额,一般认定为本金。预先在本金中扣除利息的,人民法院应当将实际出借的金额认定为本金。自然人之间借贷对利息约定不明,出借人主张支付利息的,人民法院不予支持。除自然人之间借贷的外,借贷双方对借贷利息约定不明,出借人主张利息的,人民法院应当结合民间借贷合同的内容,并根据当地或者当事人的交易方式、交易习惯、市场利率等因素确定利息《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条第一款当事人对自己提出的主张,有责任提供证据。第一百四十四条被告经传票传唤,无正当理由拒不到庭的,或者未经法庭许可中途退庭的,可以缺席判决。