(2016)豫0926刑初45号

高某盗窃一审刑事判决书

法院
范县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-08
所属地区
范县
案件类型
刑事案件
审理程序
一审
案由
盗窃
当事人
高某
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第二百六十四条,第二百六十四条,第六十七条第一款,第六十七条第一款

裁判文书全文

河南省范县人民法院刑 事 判 决 书(2016)豫0926刑初45号公诉机关范县人民检察院。被告人高某,男,1992年12月26日出生,汉族,农民。因涉嫌盗窃犯罪于2016年1月25日被范县公安局刑事拘留,同日被范县公安局取保候审,同年4月1日经本院决定被范县公安局执行逮捕。现羁押于范县看守所。范县人民检察院以范检公诉刑诉(2015)126号起诉书指控被告人高某犯盗窃罪,于2016年4月1日向本院提起公诉。本院依法组成合议庭,公开开庭审理了本案。范县人民检察院指派检察员王瑞艳、赵欣出庭支持公诉,被告人高某到庭参加诉讼。现已审理终结。范县人民检察院指控称,2015年10月22日晚上22时许,被告人高某驾驶浙C×××××皮卡车窜至濮范高速K10+500M处,盗窃高速公路上地下电瓶箱内监控用太阳能蓄电池,其中10块装到其驾驶的皮卡车上,1块搬至路边,后在其休息时被高速巡逻人员查获,高某弃车而逃。经勘查,电瓶箱内剩余1块已被破坏的蓄电池。案发后,被告人高某投案,被盗财物被追回。经鉴定,11块阀控密封胶体蓄电池价值共计7480元。

公诉机关向本院提交了被告人供述、证人证言、辨认笔录等证据,指控高某的行为已构成盗窃罪,提请依法惩处。

被告人高某对公诉机关指控的犯罪事实无异议。

经审理查明,2015年10月22日晚上22时许,被告人高某驾驶车牌号码为浙C×××××的皮卡车窜至濮范高速K10+500M处,盗窃高速公路上地下电瓶箱内监控用太阳能蓄电池,其中10块装到其驾驶的皮卡车上,1块搬至路边,后在其休息时被高速巡逻人员查获,高某弃车而逃。经勘查,电瓶箱内剩余1块蓄电池已被破坏。经范县价格认定中心鉴定,每块阀控密封胶体蓄电池价值680元,11块阀控密封胶体蓄电池价值共计7480元。案发后,被盗蓄电池已被追回,并返还失主。被告人高某于2016年1月25日主动到范县公安局投案,并如实供述自己的犯罪行为。下列证据经庭审质证,供证之间能相互印证,证明审理查明的上述事实成立:被告人高某户籍证明及高尚立对其的辨认笔录,山东圣阳电源股份有限公司出具的证明、濮范高速公路通行保障领导小组出具的濮范高速道路监控系统被盗情况的说明及价格表,范县价格认证中心范价证鉴(2015)086号价格鉴定结论书,现场勘查笔录、现场照片,范县公安局刑警大队出具的情况说明,濮范高速管理处机电科出具的关于濮范高速道路监控蓄电池被盗情况的说明,发、破案经过,证明,证人赵某、海涛、张某、鲁某的证言,被告人高某的供述等证据证实,足以认定。

本院认为,被告人高某以非法占有为目的,秘密窃取他人财物,数额较大,其行为已构成盗窃罪。

公诉机关指控的罪名成立。高某主动到公安机关投案,并如实供述其犯罪事实,系自首,可以从轻处罚。高某系初犯,案发后赃物已返还失主,可以从轻处罚。根据高某犯罪的事实、犯罪的性质、情节和对社会的危害程度,依照《中华人民共和国刑法》第二百六十四条、第六十七条第一款之规定,

判决如下:被告人高某犯盗窃罪,判处拘役二个月,并处罚金人民币4000元。(刑期从判决执行之日起计算。判决执行以前先行羁押的,羁押一日折抵刑期一日,即自2016年4月1日起至2016年5月31日止。所判罚金已缴纳。)

如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向河南省濮阳市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本四份。

审判长  张秀丽

审判员  段惠敏

审判员  杨 明

二〇一六年五月二十日

书记员  赵 娜