福建省寿宁县人民法院刑 事 判 决 书(2016)闽0924刑初25号公诉机关寿宁县人民检察院。被告人龚某,男,1964年2月5日生于福建省寿宁县,汉族,小学文化,农民,住福建省寿宁县南阳镇。因涉嫌犯失火罪于2015年6月16日向寿宁县公安局投案,同日被取保候审。2016年4月26日由本院决定被取保候审。寿宁县人民检察院以寿检生态刑诉(2016)5号起诉书指控被告人龚某犯失火罪,于2016年4月26日向本院提起公诉。本院于同日立案受理后,依法组成合议庭,适用简易程序,于2016年5月20日公开开庭审理了本案。寿宁县人民检察院指派检察员叶应利出庭支持公诉,被告人龚某到庭参加诉讼。现已审理终结。寿宁县人民检察院指控并经本院审理查明,2015年4月5日12时许,被告人龚某携带香烛、纸钱、“元宝”、鞭炮、打火机、喷雾器等物品到寿宁县“竹管垅乡林场”山场扫墓。14时许,被告人龚某用喷雾器在坟墓四周喷洒除草剂后,在祭台上点燃香烛并在墓地上燃烧纸钱和“元宝”。因风势较大,未熄灭的“元宝”灰烬被风吹到坟墓上方的杂草中,引发寿宁县“竹管垅乡林场”山场森林火灾。起火后,经寿宁县林业调查规划设计队鉴定,被烧毁属于寿宁县“竹管垅乡林场”所有的山场有林地面积385亩,造成经济损失人民币40180元(币种下同)。案发后,被告人龚某支付扑火工资1200元,其他扑火人员放弃领取扑火工资,并与负责管理寿宁县“竹管垅乡林场”山场的寿宁县竹管垅乡企业管理站达成调解协议,由被告人龚某赔偿受害方造林款、抚林款等各项费用合计55900元。寿宁县竹管垅乡企业管理站对被告人龚某的行为表示谅解。2015年4月5日,寿宁县“竹管垅乡林场”对火烧迹地进行了更新造林。2015年6月16日,被告人龚某向寿宁县公安局投案,如实供述自己的犯罪事实。2016年4月26日,寿宁县看守所以被告人龚某患有高血压病三级,冠心病极高危为由未予收押。另查明,经本院委托寿宁县司法局对被告人龚某进行审前社会调查,���为被告人龚某平时安分守己,无违法违纪行为,符合社区矫正条件。上述事实,被告人在开庭审理过程中均无异议。并有书证寿宁县林业局林权权属证明、寿宁县林业局森林、林木、林地状况登记表、寿宁县林业调查规划设计队的证明、寿宁县竹管垅乡人民政府的证明、谅解书、调解协议书、扑火工资花名册、龚振贵承诺书、寿宁县竹管垅乡企业管理站的证明、寿宁县竹管垅乡林业站的证明、寿宁县南阳镇南阳村民委员会的证明、寿宁县竹管垅志愿消防队的证明、侦破报告、到案经过、户籍证明、审前社会调查评估意见书、证人钟某、龚某贵、范某、夏某、林某、张某、龚某声的证言、现场辩认笔录、现场勘验笔录、现场照片、寿宁县林业调查规划设计队出具的森林火灾情况技术鉴定意见书及鉴定人资质证明、鉴定聘请书、鉴定意��通知书、被告人龚某供述、寿宁县看守所关于在押人龚某变更措施的建议及寿宁县医院体检表、检验报告单、被告人龚某认罪协商承诺书等证据证实,足以认定。
本院认为,在森林防火期内,被告人龚某在寿宁县“竹管垅乡林场”山场的墓地扫墓,应当预见燃烧纸钱、“元宝”等行为可能引起森林火灾,因疏忽大意没有预见,过失引起寿宁县“竹管垅乡林场”山场森林火灾,烧毁有林地面积385亩,造成经济损失40180元,其行为已构成失火罪,公诉机关指控罪名成立,且犯罪情节较重。鉴于被告人犯罪后自动投案,如实供述自己的罪行,具有自首情节;同时,综合考虑被告人龚某的行为属过失犯罪,火灾发生后参与扑火,认罪认罚,支付扑火工资,并赔偿受害���经济损失,取得受害方谅解;竹管垅乡林场的山场现已全部补植复绿等事实情节,结合审前社会调查评估意见,依法对被告人龚某减轻处罚并适用缓刑。据此,依照《中华人民共和国刑法》第一百一十五条第二款、第六十七条第一款、第七十二条第一款、第七十三条第二款、第三款之规定,
判决如下:被告人龚某犯失火罪,判处有期徒刑一年五个月,缓刑两年。(缓刑考验期限,从判决确定之日起计算)。
如不服本判决,可在接到判决书的第二日起十日内,通过本院或者直接向宁德市中级人民法院提出上诉。书面上诉的,应当提交上诉状正本一份,副本二份。
审 判 长 许志锋
审 判 员 叶 春
人民陪审员 朱济清
二〇一六年五月二十日
书 记 员 卢寿玉附:相关法律规定《中华人民共和国刑法》第一百一十五条放火、决水、爆炸、投毒或者以其他危险方法致人重伤、死亡或者使公私财产遭受重大损失的,处十年以上有期徒刑、无期徒刑或者死刑。过失犯前款罪的,处三年以上七年以下有期徒刑;情节较轻的,处三年以下有期徒刑或者拘役。第六十七条犯罪以后自动投案,如实供述自己的罪行的,是自首。对于自首的犯罪分子,可以从轻或者减轻处罚。其中,犯罪较轻的,可以免除处罚。第七十二条对于被判处拘役、三年以下有期徒刑的犯罪分子,同时符合下列条件的,可以宣告缓刑,对其中不满十八周岁的人、怀孕的妇女和已满七十五周岁的人,应当宣告缓刑:(一)犯罪情节轻微;(二)有悔罪表现;(三)没有再犯罪的危险(四)宣告缓刑对所居社区没有重大不良影响。第七十三条有期徒刑的缓刑考验期限为原判刑期以上五年以下,但是不能少于一年。缓刑考验期限,从判决确定之日起计算。