(2016)浙0206民初2283号

陈彩虹与杨峥民间借贷纠纷一审民事判决书

法院
宁波市北仑区人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
宁波市
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
民间借贷纠纷
当事人
陈彩虹,杨峥
法律依据
《中华人民共和国合同法》:第二百零六条,第二百零七条;《中华人民共和国民事诉讼法》:第一百四十四条

裁判文书全文

宁波市北仑区人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0206民初2283号

原告:陈彩虹。

委托代理人:朱励,浙江和义观达律师事务所律师。

被告:杨峥。

原告陈彩虹与被告杨峥民间借贷纠纷一案,本院于2016年4月18日立案受理后,本案依法由

审判员聂宗莲适用简易程序于2016年5月20日公开开庭进行了审理。原告委托代理人朱励到庭参加诉讼,被告杨峥经本院合法传唤未到庭参加诉讼,依法缺席审理。原告陈彩虹以被告杨峥未归还借款为由,诉请判令:1.被告向原告支付从2012年9月6日起至2016年2月4日止以借款75000元为基数按照年利率6.84%计算的利息17755.5元;2.被告向原告支付借款5000元并支付以借款5000元为基数从2016年5月20日起至实际履行之日止按照年利率6.84%计算的利息;3.诉讼费由被告承担。被告杨峥未答辩,亦未向本院提供证据。经审理

本院查明如下事实:2012年9月6日,被告向原告借款130000元,由被告出具借条一份,借条中约定利息按年利率6.84%计算,借款于2015年1月15日归还。被告于2016年2月4日前归还原告借款55000元,于2016年2月5日归还原告借款20000元,于2016年5月20日归还原告借款50000元,借款5000元及借款利息均未支付。以上事实由原告提供的借条、收条及原告庭审陈述等证据予以证实。

本院认为:原告与被告之间借贷关系合法有效。被告未归还借款,显属违约,原告诉请被告归还借款并支付借款利息及逾期利息,合理合法,本院予以支持。被告经本院合法传唤,无正当理由拒不到庭参加诉讼,依法缺席判决。依照《中华人民共和国合同法》第二百零六条、第二百零七条,《中华人民共和国民事诉讼法》第一百四十四条的规定,

判决如下:

一、被告杨峥于本判决发生法律效力之日起七日内向原告陈彩虹支付自2012年9月6日起至2016年2月4日止以借款75000元为基数按照年利率6.84%计算的利息17755.5元;

二、被告杨峥于本判决发生法律效力之日起七日内向原告陈彩虹归还借款5000元并支付以借款5000元为基数自2016年5月20日起至实际履行之日止按照年利率6.84%计算的利息。如果被告未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条及相关司法解释之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息(加倍部分债务利息=债务人尚未清偿的生效法律文书确定的除一般债务利息之外的金钱债务×日万分之一点七五×迟延履行期间)。本案受理费369元,减半收取184.5元,由被告杨峥负担。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或代表人的人数提出副本,上诉于浙江省宁波市中级人民法院。上诉人在收到本院送达的上诉案件受理费缴纳通知书后七日内,凭判决书向浙江省宁波市中级人民法院立案大厅收费窗口预交上诉案件受理费,如银行汇款,收款人为宁波市财政局非税资金专户,账号为376658348992,开户银行为宁波市中国银行营业部;如邮政汇款,收款人为宁波市中级人民法院立案室。汇款时一律注明原审案号。逾期不交,作自动放弃上诉处理。本判决生效后,如义务人拒绝履行,权利人可在判决书确定的履行期间的最后一日起二年内向本院或者与本院同级的被执行的财产所在地人民法院申请执行。

审 判 员 聂宗莲

二〇一六年五月二十日代

书记员 孔佳妮