新疆维吾尔自治区库车县人民法院民 事 判 决 书(2014)库民初字第2227号原告新疆天元钢铁有限公司(以下简称天元钢铁公司)。住所地:库车县黄河路南综合建材物流中心。法定代表人王广泽,该公司总经理。委托代理人蒋林琰,新疆疆南律师事务所律师。委托代理人陈玉玲,新疆疆南律师事务所律师。被告新疆骏宏油田建设(集团)有限公司(以下简称骏宏油田公司)。住所地:新疆巴州地区轮台县红桥工业园区。法定代表人代宏,该公司董事长。委托代理人邓华,新疆西昭律师事务所律师。被告刘江,男,汉族,约40岁,现下落不明。被告丁开源,男,汉族,约40岁,现下落不明。被告刘长寿,男,汉族,约40岁,现下落不明。本院于2014年12月22日立案受理了原告新疆天元钢铁有限公司诉被告新疆骏宏油田建设(集团)有限公司、刘江、丁开源、刘长寿买卖合同纠纷一案。依法组成合议庭,公开开庭进行了审理。原告新疆天元钢铁有限公司的委托代理人陈玉玲、被告骏宏油田公司的委托代理人邓华到庭参加了诉讼。被告刘江、丁开源、刘长寿经本院依法公告传唤未到庭参加诉讼。本案现已审理终结。
原告天元钢铁公司诉称,2013年7月,被告分两次从原告处买走了价值272472.32元的钢材,但此后被告并未支付货款,原告多次索要无果,请求依法判令被告立即支付所欠钢材款272472.32元及违约金50000元,合计322472.32元。由被告承担本案诉讼费用、邮寄费用。
被告骏宏油田公司辩称,原告从未向我公司提供过钢材,我公司也未收到过原告提供的钢材,原告的诉讼请求无事实和法律依据,请求驳回原告对我公司的诉讼请求。被告刘江、丁开源、刘长寿均未到庭参加诉讼,亦未提交书面答辩意见。
经审理查明,2013年7月5日,被告刘长寿从原告处提走价值238524.8元的钢材,未付款;2013年7月12日,被告丁开源从原告处提走价值34027.2元的钢材,未付款;原告多次向上述两被告索款未果。以上事实,有原、被告的当庭陈述、原告提交的销售清单2份、库车宏运货运信息部出具的证明1份等证据为证,足以认定。
本院认为,原告提交的销售清单可以证实被告刘长寿从原告处购买了价值238524.8元钢材和被告丁开源从原告处购买了价值34027.2元钢材的事实,原告提交的库车宏运货运信息部出具的证明可以证实原告向被告刘长寿、丁开源履行了交付钢材的义务,因此原告与被告刘长寿、丁开源之间的买卖合同关系合法存在,并已实际履行,被告刘长寿、丁开源作为债务人,依法应当履行向原告支付钢材对价款的义务。原告要求被告刘长寿、丁开源支付钢材款272472.32元的诉讼请求,合法有据,但各自的债务应由各自承担,被告刘长寿应当承担238524.8元钢材款的给付责任,被告丁开源应当承担34027.2元钢材款的给付责任,对此本院予以支持;原告要求被告承担违约金50000元给付责任的诉讼请求,无合法依据,本院不予支持;原告要求被告骏宏油田公司、被告刘江承担本案债务的诉讼请求,原告无证据证明原告与被告骏宏油田公司及被告刘江之间存在债权债务关系,该请求无事实及法律依据,本院不予支持。依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条、第一百零八条、《中华人民共和国民事诉讼法》第六十四条、第一百四十四条的规定,
判决如下:
一、由被告刘长寿于本判决生效后三日内向原告新疆天元钢铁有限公司给付钢材款238524.8元。
二、由被告丁开源于本判决生效后三日内向原告新疆天元钢铁有限公司给付钢材款34027.2元。
三、驳回原告对被告新疆骏宏油田建设(集团)有限公司、被告刘江的诉讼请求。
四、驳回原告的其他诉讼请求。如果未按本判决指定的期间履行给付金钱义务,应当按照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条的规定加倍支付迟延履行期间的债务利息。根据《中华人民共和国民事诉讼法》第二百三十九条的规定,本案当事人申请执行的期间为两年,从履行期间的最后一日起计算。本案受理费6137元,公告费460元,合计6597元,由被告刘长寿承担4880元,被告丁开源承担696元,原告自行承担1021元。
如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数或者代表人的人数提出副本,上诉于阿克苏地区中级人民法院。
审 判 长 张桂茹
代理
审判员 黄永凯
人民陪审员 康天军
二〇一六年五月二十日
书 记 员 罗 玉