(2016)浙0521民初970号

XXX与浙江高荣琪青建设有限公司劳务合同纠纷一审民事判决书

法院
德清县人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-07
所属地区
德清县
案件类型
民事案件
审理程序
一审
案由
劳务合同纠纷
当事人
XXX,浙江高荣琪青建设有限公司
法律依据
《中华人民共和国民法通则》:第八十四条第一款

裁判文书全文

浙江省德清县人民法院民 事 判 决 书(2016)浙0521民初970号原告XXX。委托代理人刘元斌,浙江清溪律师事务所律师。被告浙江高荣琪青建设有限公司,住所地德清县新市镇新德公路北侧天翔公司西侧。法定代表人沈荣章。委托代理人倪卫星、王萍,浙江苕溪律师事务所律师。

原告XXX与被告浙江高荣琪青建设有限公司劳务合同纠纷一案,于2016年3月8日向本院起诉,本院于同日立案受理。依法由

审判员翁璐娴独任审判,于2016年5月4日公开开庭审理了本案。原告XXX的委托代理人刘元斌、被告浙江高荣琪青建设有限公司的委托代理人倪卫星到庭参加诉讼。本案现已审理终结。

原告诉称,原告系被告承建的下沙国脉电信设备有限公司厂房工程以及浙江中研机电公司厂房及办公楼工程工地上的施工员。上述二工程已经完工,但被告至今未支付原告劳动报酬。故诉请法院判令:被告立即支付原告劳动报酬450元。

被告辩称,原告与被告之间不存在事实劳动关系或劳务关系。

原告系包工头自行招用,与被告无关。请求法院依法驳回原告对被告的全部诉讼请求。经开庭审理,本院认定事实如下:被告承建下沙国脉电信设备有限公司厂房以及浙江中研机电公司厂房、办公楼两项工程,沈万林系被告承建的上述二工地技术负责人,负责工地人员安排、工程进度等内容。原告由沈万林招用在浙江中研机电公司厂房、办公楼工程工地工作,并由沈万林与原告结算劳动报酬450元。但原告至今未获报酬。上述事实,有下列证据证实:1.工资结算单;2.证人证言3.当事人陈述。

本院认为:被告作为建筑业企业,应当直接将工资发放给农民工本人。原告由被告承建工地的技术负责人沈万林招用,并在被告承建的工地上付出劳动,被告应当向原告支付相应的劳动报酬。据此,本院依照《中华人民共和国民法通则》第八十四条之规定,

判决如下:被告浙江高荣琪青建设有限公司于本判决生效之日起十日内支付给原告XXX劳务报酬450元。如果未按本判决书指定的期间履行给付金钱义务,应当依照《中华人民共和国民事诉讼法》第二百五十三条之规定,加倍支付迟延履行期间的债务利息。本案受理费免交。

如不服本判决,可在判决书送达之日起十五日内,向本院递交上诉状,并按对方当事人的人数提出副本,上诉于浙江省湖州市中级人民法院。

审 判 员 翁璐娴

二〇一六年五月二十日代

书记员 陆红仙