(2016)苏06刑更1148号

陈玉犯故意杀人罪刑罚变更刑事裁定书

法院
江苏省南通市中级人民法院
裁判日期
2016-05-20
公开日期
2016-06-20
所属地区
江苏省南通市
案件类型
刑事案件
审理程序
刑罚变更
案由
故意杀人
当事人
陈玉
法律依据
《中华人民共和国刑法》:第七十八条第一款,第七十八条第一款;《中华人民共和国刑事诉讼法(2012年)》:第二百六十二条第一款

裁判文书全文

江苏省南通市中级人民法院刑 事 裁 定 书(2016)苏06刑更1148号罪犯陈玉,现服刑于江苏省南通监狱。江苏省徐州市中级人民法院于2008年12月14日作出(2008)徐刑一初字第85号刑事附带民事判决,认定陈玉犯故意杀人罪,判处死刑,剥夺政治权利终身,与其他同案犯民事赔偿合计人民币341747元。该犯不服,提出上诉。2009年11月24日江苏省高级人民法院作出(2009)苏刑三终字第0018号刑事判决,改判为死刑,缓期二年执行,剥夺政治权利终身。2010年1月20日交付执行。2012年3月13日江苏省高级人民法院作出(2012)苏刑执字第0118号刑事裁定,将其刑罚减为无期徒刑,剥夺政治权利终身不变。2014年8月1日江苏省高级人民法院作出(2014)苏刑执字第0397号刑事裁定,将其刑罚减为有期徒刑十八年三个月,剥夺政治权利减为八年。执行机关江苏省南通监狱于2016年4月28日提出减刑建议书,报送本院审理。本院依法予以公示,并组成合议庭审理了本案。本案现已审理终结。执行机关江苏省南通监狱认为,罪犯陈玉在服刑期间悔改表现突出,符合减刑条件,建议予以减刑。检察机关南通市人民检察院同意执行机关提请的对罪犯陈玉减刑的建议。

经审理查明,罪犯陈玉在服刑期间,能认罪悔罪,认真遵守法律法规及监规,接受教育改造;积极参加思想、文化、职业技术教育;积极参加劳动,努力完成劳动任务。该犯自上次减刑后被评为监狱改造积极分子二次,悔改表现突出。以上事实,有罪犯奖励审批表、罪犯评审鉴定表、家庭困难证明等相关材料予以证实,本院予以确认。另查明,在本院公示期间,没有收到不同意见。

本院认为,罪犯陈玉在服刑期间悔改表现突出,符合法定减刑条件。依据《中华人民共和国刑法》第七十八条和《中华人民共和国刑事诉讼法》第二百六十二条第二款,《最高人民法院关于减刑、假释案件审理程序的规定》第十六条第一款之规定,

裁定如下:对罪犯陈玉减去有期徒刑二年(减刑后的刑期至2030年10月31日止),剥夺政治权利八年不变。本裁定送达后即发生法律效力。

审判长  吴汉军

审判员  郭德萍

审判员  施素芬

二〇一六年五月二十日

书记员  徐世平